Вечер в РПЛ: «Локомотив» спас ничью в Екатеринбурге, «Ростов» вышел на третье место. Видео

«Крылья Советов» уверенно переиграли «Торпедо»
    Эпизод матча «Урал» — «Локомотив» /ФК «Урал»

Сегодня тремя матчами завершился 16-й тур Российской премьер-лиги (РПЛ).

Игровой день стартовал в Екатеринбурге, где «Урал» принимал «Локомотив». На 16-й минуте Антон Миранчук открыл счет. Полузащитник «железнодорожников» вошел в штрафную и пробил под руку голкиперу.

В первом тайме клубы не радовали болельшиков голевыми моментами, но после перерыва «Урал» серьезно прибавил. Хозяева сравняли счет после углового. Розыгрыши корнеров становятся фирменным знаком уральцев. Уже не в первый раз сработала тройка Лазар Ранджелович — Алексей Каштанов — Юрий Газинский. Серб выполнил удар с угла поля, нападающий пробил по воротам — Даниил Худяков справился с ударом Каштанова, но Газинский добил мяч с близкого расстояния.

«Урал» продолжал давить. На последней минуте основного времени Каштанов опасно бил головой — Худяков спас, переведя мяч на угловой. И уральцы вновь реализовали стандарт. На этот раз подачу Ранджеловича нашла голову Егора Филиппенко.

И все же «Локомотив» спас игру, когда казалось, что у гостей уже совершенно нет сил на активные действия. «Железнодорожники» разыграли неплохую комбинацию, Наир Тикнизян прострелил в штрафную. Партнеров там не было, но мяч от ноги Филиппенко отскочил в ворота. 2:2.

«Подтвердились наши самые большие опасения: мы пропустили два гола со стандартов. Но если сказать в целом по игре, то результат закономерен. Доволен самоотдачей, которую сегодня проявили ребята», — сказал после матча исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива» Андрей Федоров.

«Урал» набрал 18 очков и занимает 11-е место. «Локо» с 13 очками остался на 14-й позиции. Москвичи одержали лишь одну победу в последних девяти матчах.

«Ростов» принимал московское «Динамо». Первый тайм прошел с преимуществом «Динамо», неплохой момент забить упустил Денис Макаров.

Во второй половине динамовцы продолжали владеть территорией, но нарвались на две разящие контратаки. Сначала Николай Комличенко принял мяч на чужой половине после выноса и прокатил его на прибежавшего замыкать передачу Кирилла Щетинина. А затем индивидуальным мастерством блеснул капитан ростовчан Данил Глебов, легко раскачавший защитника и закрутивший мяч в дальнюю девятку.

«Ростов» за весь матч нанес четыре удара, и два из них оказались результативными. Динамовцы били по воротам 15 раз, но смогли отличиться лишь однажды. На 87-й минуте Константин Тюкавин, традиционно вышедший на замену, сократил счет. Забить ему помогли Вячеслав Грулев и Ярослав Гладышев, которые также появились на поле во втором тайме.

«Ростов» набрал 32 очка и вышел на чистое третье место, на один балл отставая от «Спартака». «Динамо» прервало свою серию из пяти матчей без поражений. У бело-голубых 26 очков и шестое место.

«Крылья Советов» в гостях обыграли «Торпедо» (2:0). Самарцам помогла открыть счет ошибка Александра Довбни. Опытный голкипер необдуманно вышел вперед во время подачи со стандарта. Удар у защитника Фернандо Костанцы получился неакцентированным, но мяч все равно приземлился в оставленные Довбней ворота.

Во втором тайме быструю атаку «Крыльев» завершил Сергей Пиняев, которому на этой неделе исполнилось 18 лет. Он же выполнял голевую подачу на Фернандеса и стал, таким образом, самым молодым футболистом в истории РПЛ, записавшим на свой счет гол и ассист в одном матче.

«Крылья Советов» с 20 очками занимают 10-е место. Турнирное положение «Торпедо» остается плачевным. Команда набрала всего шесть баллов, проиграв четыре последних матча.