Лионель плюс Месси, кардиостимулятор, Ельцин из Коста-Рики и женщины в поле. Гид по ЧМ-2022

    Главные сюжеты чемпионата мира в Катаре
    Футбол захватит Катар с 20 ноября по 18 декабря /Getty Images

    Чемпионат мира 2022 стартует в Катаре 20 ноября и завершится 18 декабря. Спасая футболистов от вероятной летней жары в принимающей стране, ФИФА впервые выбрала для главного турнира четырехлетия такие даты — в топ-лигах Европы еще 10-13 ноября проходил очередной тур. Это обстоятельство наверняка скажется на качестве футбола, ведь у сборных почти не осталось времени на подготовку к ЧМ, и, возможно, станет причиной неожиданных результатов. Но некоторые важные сюжеты Катара-2022 все же можно предугадать. 

    Фавориты

    Аргентина: последний (?) шанс Месси с другим Лионелем

    На ЧМ-2022 Аргентина во главе с Лионелем Месси — один из главных фаворитов /Getty Images

    Лионелю Месси уже 35 лет. За пару месяцев до поездки в Катар он четко сформулировал: для него это последний чемпионат мира. Лео, конечно, может еще передумать (в 2016 г. он, например, уже «уходил» из сборной), но, учитывая возраст игрока, Катар-2022 действительно может стать для него последним шансом дополнить коллекцию наград единственным трофеем, которого там не хватает для полного величия. У тех, с кем весь мир сравнивает Месси (кроме Криштиану Роналду, о нем ниже), победы на чемпионатах мира есть: Пеле — трехкратный чемпион, Марадона привел аргентинцев к золоту на турнире 1986 г.

    Аргентина с Месси была в шаге от золота восемь лет назад, но проиграла финал Германии в дополнительное время — а Лео стал героем душераздирающего кадра, когда он поднимался мимо трофея за серебряными медалями и пронзительно смотрел на него, не имея права коснуться.

    Летом 2021 г. Лионель частично закрыл гештальт, когда впервые за карьеру выиграл важный турнир со сборной: взял Кубок Америки после двух подряд поражений в финале по пенальти и бронзы. На чемпионатах мира больше нет времени так долго ходить вокруг.

    Аргентина долго перебирала тренеров — при Месси работает уже девятый — в поисках того, кто готов выстроить систему так, чтобы Лео был в ней главной, но не единственной силой, — а сработало назначение после ЧМ-2018 Лионеля Скалони, которому тогда было всего 40 лет. До аргентинской сборной он вообще не работал главным и тренировал лишь пару сезонов — как ассистент Хорхе Сампаоли в «Севилье» и национальной команде Аргентины.

    Будучи игроком (защитником), Скалони ездил на ЧМ-2006, сыграл там 120 минут в 1/8 финала против Мексики и провел на поле вместе с Месси чуть больше получаса (Лео вышел на замену в конце основного времени). Теперь один Лионель должен сконструировать вокруг другого команду для решающего похода за титулом и разместить в ней остальных аргентинских звезд атаки: Пауло Дибалу из «Ромы», Лаутаро Мартинеса из «Интера», Анхеля ди Марию из «Ювентуса» и др.

    Португалия: пятая попытка Роналду

    На чемпионатах мира Криштиану Роналду еще не проходил дальше полуфинала /Getty Images

    Криштиану Роналду 38 лет, и его карьера все очевиднее приближается к закату. И хотя сам игрок не анонсировал скорого прощания с футболом или — конкретно — с чемпионатами мира, недавние события говорят об этом красноречивее слов.

    За неделю до старта ЧМ-2022 Роналду захватил информационное поле: один только попавший в The Sun тизер большого YouTube-интервью Пирсу Моргану с резкой критикой «Манчестер Юнайтед» спровоцировал бурные обсуждения. Причем не только сути слов Криштиану, но и самого факта: как только начался перерыв в национальных чемпионатах, футболист позволил себе жесткое выступление против клуба (где играл шесть лет в молодости и стал мировой суперзвездой) в целом и главного тренера лично.

    Скандальный эпизод может повлиять и на сборную Португалии. Команде точно достанется порция шума вокруг Роналду — наверняка о состоянии лидера будут спрашивать и главного тренера Фернанду Сантуша, и партнеров, даже если сам Криштиану оградит себя от медиа. К тому же в сборной у Роналду сразу двое одноклубников: полузащитник Бруну Фернандеш и защитник Диогу Далот. Первая встреча Криштиану с Бруну в сборной попала на видео, и их рукопожатие выглядело очень холодным.

    Сам Роналду далек от пика формы: он пропустил значительную часть предсезонной подготовки в клубе, гораздо чаще выходил на замену в концовке или вообще оставался в запасе «Манчестер Юнайтед», чем играл в стартовом составе, и забил всего три мяча за три месяца. Причем два из них — скромному молдавскому «Шерифу» в Лиге Европы.

    Пункт «достижения со сборной» в заявке Криштиану на топ лучших футболистов в истории заполнен примерно так же, как у Месси: Португалия с Роналду взяла титул на Евро-2016, еще дважды была в медалях, в 2019 г. выиграла первый розыгрыш Лиги наций.

    А вот максимум на чемпионатах мира — полуфинал-2006, после него два вылета в 1/8 финала и невыход из группы. На предыдущем крупном турнире, где португальцы защищали титул чемпионов Европы, тоже остановились на первом же матче плей-офф, да и на сам ЧМ-2022 пробились только через стыковые матчи (в группе пропустили вперед Сербию).

    В Катаре у Роналду есть шанс — вероятно, последний — украсить свое наследие.

    Франция: защита титула без лучшего игрока мира

    Карим Бензема — главная ударная сила Франции, но он пропустит ЧМ из-за травмы, полученной уже в Катаре /Getty Images

    Действующий чемпион мира обновился почти наполовину: главный тренер Дидье Дешам не взял в Катар 11 футболистов, которые ездили с ним в Россию в 2018 г. Причем только троих из них из-за травм.

    В Катаре у французов могло быть мощное усиление: на ЧМ в заявку попал лучший игрок мира Карим Бензема. Однако уже в расположении сборной обладатель «Золотого мяча» за сезон 2021/22 получил травму, его восстановление займет около трех недель. Интересно, что Дешам решил не вызывать никого на замену Бензема. Так что в теории, если Франция дойдет до финала, Карим может сыграть в решающем матче.

    Бензема не стал чемпионом мира по собственной глупости. Он классно сыграл за Францию на ЧМ-2014 (был ее лучшим бомбардиром), но после этого на шесть лет пропал из сборной: из-за скандала с интимным видео партнера по национальной команде Матье Вальбуэна. Бензема обвиняли в шантаже, и он сознался, что помогал преступникам связываться с Вальбуэна, чтобы те вымогали деньги за непубликацию съемки.

    Так форвард «Реала» пропустил домашний Евро-2016, где французы дошли до финала, и победный чемпионат мира в России. Глава местной футбольной федерации даже заявлял, что Карима никогда не будет в сборной. Но весной 2021 г., перед сдвинутым на год чемпионатом Европы, вопрос все же уладили — Бензема сыграл на Евро.

    В отсутствие Бензема рулить атакой французов будет лучший молодой футболист ЧМ-2018 Килиан Мбаппе — теперь, в 23 года, он уже точно среди главных звезд турнира. Суперфорвард весной 2022 г. был близок к тому, чтобы стать партнером Бензема и в клубе, но в последний момент предпочел предложению «Реала» новый контракт с ПСЖ.

    На Евро-2020 у Бензема и Мбаппе не получилось провести Францию далеко: да, Бензема забил четыре мяча в четырех матчах, но его двух голов не хватило в 1/8 финала со Швейцарией, матч ушел в серию пенальти, а там решающий 11-метровый не забил как раз Мбаппе.

    На ЧМ-2022 у Франции не менее глубокий и качественный состав, но доверия к тренеру стало меньше. Мало кто сомневается: после Катара Дешам, который выигрывал чемпионат мира и как игрок, и как главный тренер (таких лишь трое в истории), освободит место для другого победителя ЧМ-1998 — Зинедина Зидана.

    Бразилия: суперсостав и старики в обороне

    Сборная Бразилии традиционно страдает от богатого выбора атакующих игроков и слишком скудного — в обороне. Принципиально ничего не меняется, с одним исключением, касающимся линии ворот.

    В АПЛ на счету Алиссона уникальное достижение — он отдал три голевых паса на одного игрока (Мохамеда Салаха) /Getty Images

    Редкий случай, когда одна из главных звезд бразильского состава — вратарь, а сейчас на этой позиции мощнейшая конкуренция между основными голкиперами «Ливерпуля» и «Манчестер Сити». Вероятно, первым номером Бразилии станет все-таки ливерпулец Алиссон.

    Он был основным и четыре года назад, но после чемпионата мира в России переехал в Англию и по-настоящему расцвел на топ-уровне. Даже в этом сезоне, пока неудачном для «Ливерпуля», именно Алиссон тащит команду.

    Продвинутая статистика подтверждает, что бразилец особенно хорош в спасениях при почти безысходных ситуациях: по данным аналитической компании Opta, в текущем сезоне Английской премьер-лиги (АПЛ) голами становятся в среднем почти две трети моментов, когда атакующая команда наносит открытый удар с близкого расстояния и попадает в створ, — а против Алиссона реализуют только 45% таких шансов.

    Подобных эпизодов в матчах сборной Бразилии, как правило, немало, тем более в 2022 г. в обороне рассчитывают на двух суперветеранов: скорее всего, на правом фланге защиты сыграет 39-летний Дани Алвес (официально самый титулованный игрок мира — у него 46 трофеев за карьеру), а в центре — 38-летний Тьяго Силва.

    Алвес еще в прошлом сезоне играл за «Барселону» и только летом уехал в скромный мексиканский УНАМ, Силва и сейчас основной в лондонском «Челси» — но на чемпионате мира при идеальном раскладе нужно будет сыграть семь матчей за 25 дней с равномерными, но минимальными паузами. Опасная нагрузка для пары, суммарный возраст которой глубоко за 70.

    Зато в атаке у главного тренера Тите есть возможность выбирать из ярких, более молодых и более опытных исполнителей — судя по всему, закреплено место в старте только за 30-летним Неймаром из ПСЖ и, вероятно, 22-летним Винисиусом из «Реала». А еще пять-шесть нападающих будут конкурировать за одно-два места в зависимости от тактической схемы.

    За кем еще следить

    На ЧМ один россиянин — в Камеруне

    На чемпионате мира сыграет футболист с российским паспортом — за сборную Камеруна. Это полузащитник Гаэль Ондуа. Он родился в камерунской столице Яунде, но в раннем детстве переехал в Россию, потому что его отец работал в камерунском посольстве. Гаэль занимался футболом в школе «Локомотива», переходил в ЦСКА и провел один полноценный сезон в Российской премьер-лиге (РПЛ) за «Анжи» в 2017–2018 гг.

    Сейчас Ондуа 27 лет, он второй год играет за «Ганновер» в немецкой Бундеслиге-2, в сборной Камеруна игрок дебютировал только в марте 2022 г. и пока провел всего четыре матча, но попал в окончательный состав на чемпионат мира. Гаэль идеально говорит по-русски и перед турниром уже заявил, что в том числе представит в Катаре российский народ.

    Из России едут лишь двое — антирекорд

    В Катаре будет всего два представителя РПЛ: в окончательных составах на чемпионат мира только защитник «Зенита» Деян Ловрен из Хорватии и камерунский полузащитник «Динамо» Муми Нгамале.

    Причем основным игроком наверняка будет только Ловрен — как правило, он выходит в стартовом составе хорватов, даже после перехода из суперстатусного «Ливерпуля» в «Зенит». Нгамале — скорее игрок ротации, которому предстоит выходить на замену, если команде понадобятся свежие силы в центре поля.

    Два легионера из российской лиги на чемпионате мира — антирекорд для XXI в., даже на ЧМ-2002, когда в чемпионате России было совсем мало иностранцев, поехали трое. А чемпионат мира-2018 был, наоборот, рекордным — с 15 представителями РПЛ.

    В Иране протестует бывший зенитовец

    Сборная Ирана едет на чемпионат мира на фоне напряженной ситуации в стране. Там около двух месяцев продолжаются массовые протесты, спровоцированные смертью 22-летней девушки вскоре после задержания в Тегеране за неправильное ношение хиджаба. Есть свидетельства, что ее избили полицейские, официально эту версию опровергают.

    Многие представители иранского спорта на стороне протеста, а не государства — заявляют о недопустимости жестокого обращения с гражданами. В том числе высказываются футболисты. Самые громкие истории связаны с бывшими игроками. После публичной критики в адрес властей из страны не может выехать Али Даеи, экс-рекордсмен мира по голам за сборную (его только полгода назад обошел Роналду), на него завели дело.

    Из действующих футболистов конкретнее всех выступил бывший форвард «Зенита» Сердар Азмун, сейчас он играет в немецкой Бундеслиге за «Байер». Он заявил, что больше не может молчать: «Даже если меня исключат из сборной, эта жертва не стоит и одного волоса с головы иранской женщины. Позор вам [властям страны] за то, как легко вы убиваете людей». Сообщалось о давлении на тренерский штаб сборной Ирана, который возглавляет португалец Карлуш Кейруш, но в итоговую заявку Азмун все-таки попал.

    Эриксен опять в Дании — после сердечного приступа

    Имя, которое после Евро-2020 запомнили даже те, кто совсем не смотрел футбол, — Кристиан Эриксен. Конечно, все из-за страшного эпизода в первом матче сборной Дании, когда игрок вдруг упал на поле и ему прямо на газоне перезапускали сердце.

    После недолгого лечения и максимально подробных обследований датчанин вернулся в футбол, отыграл концовку прошлого сезона в АПЛ за «Брентфорд», а летом перешел в «Манчестер Юнайтед».

    Теперь у 30-летнего игрока установлен кардиостимулятор (из-за этого ему пришлось покинуть прежний клуб, миланский «Интер», потому что в Италии с подобным устройством профессионально играть запрещено), в Англии он быстро набрал форму и снова попал в национальную сборную на большой турнир. Наверняка будет отвечать за креатив Дании в центре поля.

    Впервые судить будут женщины

    Стефани Фраппар из Франции не раз судила топовые матчи /Getty Images

    Впервые на чемпионате мира будут работать арбитры-женщины. В списке из 36 главных судей, между которыми распределят матчи, их три. Самая известная — француженка Стефани Фраппар, символ женского судейства для всего мира.

    Ее активно задействуют на мужских матчах топ-уровня последние три года: она судила, например, Суперкубок УЕФА-2019 между «Ливерпулем» и «Челси», с 2020 г. регулярно работает на матчах Лиги чемпионов, а на Евро-2020 была в бригаде четвертым арбитром.

    Кроме того, в список арбитров включили по одной девушке из Азии и Африки: на ЧМ-2022 должны работать японка Йосими Ямасита, она с прошлого года судит матчи местного мужского чемпионата, и Салима Мукансанга из Руанды, в этом году уже отсудившая на мужском Кубке африканских наций.

    Ельцин из Коста-Рики снова на ЧМ

    В составе сборной Коста-Рики на третий чемпионат мира подряд отправился игрок с экзотичным, но знакомым россиянам именем — Ельцин Техеда. Полузащитнику 30 лет, он родился в марте 1992 г. и рассказывал, что его мама очень любила первого президента России, поэтому и назвала сына в честь Бориса Ельцина.

    Техеда говорит, что ему постоянно задают вопрос о русских корнях, но он вынужден разочаровывать: дело только в увлечении матери мировой политикой, других связей с Россией у него нет.

    На дебютном для себя ЧМ-2014 Техеда стал соавтором сюрприза: сборная Коста-Рики тогда сенсационно вышла в плей-офф с первого места из группы с Англией и Италией и дошла до 1/4 финала. Через четыре года костариканцы набрали всего одно очко, а теперь они снова в одной группе с двумя европейскими грандами: Испанией и Германией.

    Другие материалы в сюжете