ФИФА платит клубам миллионы за игроков на ЧМ. Какая команда заработала больше всех

    Отрыв между лидером и остальными очень приличный
    Форвард сборной Аргентины Хулиан Альварес — одно из главных открытий ЧМ-2022 в Катаре /dpa/picture-alliance

    Чемпионат мира завершился, уже на этой неделе в топ-5 лигах возобновляются первые после месячной паузы клубные соревнования. Многие команды без желания отправляют своих футболистов в сборные — высок риск, что игрок вернется с травмой. Впрочем, есть для клубов и приятный бонус — с 2008 г. Международная федерация футбола (ФИФА) выплачивает коллективам, чьи игроки отправились на ЧМ, денежное вознаграждение. 

    Структура выплат по игрокам в Катаре-2022 такова:

    • футболист, вылетевший в групповом раунде, оценивается от $180 000;

    • вылетевший в 1/8 финала — от $220 000;

    • вылетевший в четвертьфинале — от $280 000;

    • дошедший до матча за третье место — $360 000;

    • финалист — $370 000

    На ЧМ-2022 размер выплат на одного футболиста составляет $10 000 в день (для сравнения: на ЧМ-2018 в России было $8 530). Итоговая цифра суммируется из количества дней, которые футболист провел на ЧМ — учитывается как подготовка к турниру, стартовавшая примерно за неделю до турнира, так и само первенство. Причем неважно, выходил ли игрок на поле или все время провел на скамейке. В общей сложности ФИФА должна распределить между клубами $209 млн.

    «Ведомости. Спорт» подсчитали, какие клубы заработали на ЧМ больше других.

    №7 — «Атлетико». Получит $3 млн (здесь и далее — расчеты «Ведомости. Спорта»)

    Мадридцы делегировали на чемпионат мира 13 игроков — трое из них вышли на поле в финальном матче между Аргентиной и Францией. Это лучший показатель среди клубов наряду с «Баварией». 

    Если в клубном сезоне «Атлетико» смотрится блекло, то на чемпионате мира игроки команды в среднем выступают продуктивнее других. Французский форвард Антуан Гризманн — один из теневых героев турнира, аргентинцы Родриго де Пауль и Науэль Молина — открытия года, без них теперь невозможно представить стартовый состав «альбиселесте». 

    Отдельно стоит отметить и Альваро Морату, который был, пожалуй, самым ярким игроком испанской сборной. 30-летний нападающий забил в трех из четырех матчей команды на турнире, хотя это и не помогло Испании пройти Марокко в 1/8 финала. 

    №6 — «Челси», $3,05 млн 

    «Челси» нестабильно начал клубный сезон, сменив главного тренера — вместо немца Томаса Тухеля пришел англичанин Грэм Поттер. Разобранное состояние многих футболистов «Челси» сказалось на их выступлении в Катаре. 

    Дальше других прошли Матео Ковачич и Хаким Зиеш. Причем Зиеш совсем не играет за лондонцев, а на чемпионате мира буквально расцвел и взял на себя роль одного из лидеров сенсационной сборной Марокко. Английское трио в составе Рахима Стерлинга, Мейсона Маунта и Конора Галлахера провело довольно серый для себя чемпионат. Стерлингу и вовсе пришлось слетать в Лондон, поскольку его дом в столице Великобритании ограбили. Это явно не добавило Рахиму игровой концентрации. 

    Пожалуй, обиднее всего за 38-летнего центрального защитника Тиаго Силву, который вновь провел сильный турнир (четвертый для себя), но остался без титула чемпиона мира. Теперь уже навсегда.  

    Главным же разочарованием стало выступление голкипера сборной Сенегала Эдуара Менди. Вратарь, с которым «Челси» победил в Лиге чемпионов, допускал помарки в каждом матче, а в игре с Нидерландами (0:2) на групповом этапе и вовсе привез два мяча. 

    №5 — «Реал», $3,5 млн 

    На этот раз «Реал» делегировал на чемпионат мира 13 футболистов. Настроение болельщикам «Мадрида» и сборной Франции сильно испортила травма действующего обладателя «Золотого мяча» Карима Бензема. Форвард стремился восстановиться к началу турнира, но форсированная подготовка явно не пошла ему на пользу, в итоге Бензема получил повторное повреждение и не сыграл ни одного матча. 

    Не смогли проявить себя должным образом молодые бразильские звезды «Реала» — Винисиус и Родриго. Винисиус явно потерялся в атаке на фоне Неймара и Ришарлисона, а Родриго слишком сильно нервничал — он стал одним из тех, кто не забил пенальти Хорватии в проигранной послематчевой серии в четвертьфинале. 

    Тем не менее, когда речь заходит о «Реале», точно есть один футболист, который никогда не теряет в классе. Речь, разумеется, о Луке Модриче. Хорват сыграл еще один замечательный турнир в футболке сборной, хозяйничал в центре поля, и привел команду к бронзовым медалям турнира.  

    №4 — «Манчестер Юнайтед», $3,6 млн  

    В последние годы «МЮ» — один из главных поставщиков скандалов в европейском футболе. Не обошлось без громкой истории и на ЧМ-2022 — после публичной критики со стороны Криштиану Роналду клуб решил разорвать контракт с ним прямо во время турнира. Если бы «Юнайтед» повременил с этим решением, то смог бы заработать на португальце около $200 000.

    Роналду явно находится не в лучшей форме, поэтому на первый план в сборной Португалии вышел его экс-партнер по «МЮ» Бруну Фернандеш — он выполнял основную созидательную работу в центре поля и сделал три ассиста в четырех матчах. 

    Бруну Фернандеш должен стать лидером сборной Португалии после ухода Криштиану Роналду /EPA

    Больше всего денег «МЮ» за ЧМ в Катаре (по $370 000) принесли центральные защитники — француз Рафаэль Варан и аргентинец Лисандро Мартинес, сыгравшие по семь матчей. Главным же открытием стало выступление другого защитника — Харри Магуйар почти не выходил на поле за «МЮ» в начале сезона, но в обороне сборной Англии на ЧМ смотрелся крепко. 

    №3 — «Бавария», $3,9 млн 

    Мюнхенцы отпустили на ЧМ больше всех футболистов — 17. Разумеется, весомая часть из них (семь игроков) представляла сборную Германии. По признанию экспертов, немцы показали на турнире цельный футбол — их матч с Испанией (1:1) на групповой стадии признали одним из самых качественных с игровой точки зрения — однако не смогли правильно распределить силы на дистанцию. Судьбу Германии в Катаре предопределил стартовый матч — после первого тайма встречи с Японией немцы вели 1:0, позволили себе расслабиться, пропустили дважды и дальше вернуться в игру уже не смогли. 

    При этом после вылета Германии «Бавария» все равно была представлена на турнире приличным составом — например, из игроков мюнхенского клуба можно было почти полностью составить линию обороны сборной Франции (Люка Эрнандес, Деотшанкюль Юпамекано, Бенжамен Павар). Правда, такая возможность пропала уже после первого матча, когда Люка Эрнандес получил травму и его заменил брат Тео, представляющий «Милан». По информации L’Équipe, Люка был настолько расстроен, что даже раздумывал о завершении карьеры.

    №2 — «Барселона», $4,1 млн 

    Каталонскую команду в Катаре представляли 16 игроков. Максимальную сумму компенсации «Барселоне» за участие в ЧМ-2022 (те самые $370 000) принес форвард сборной Франции Усман Дембеле — один из лидеров команды Дидье Дешама. Дембеле провел в составе команды все дни подготовки и вышел с ней в финал ЧМ-2022. 

    Среди французов «Барселону» представляет и Жюль Кунде, однако за него ФИФА перечисляет каталонцам только $3 500 в день, поскольку при выплате компенсаций в расчет берутся клубы, за которые футболист выступал в последние два года. Так, «Севилья», за которую Кунде играл с 2019 по 2022 гг., получает за защитника порядка $6 500 в день. Подобный же механизм действует в отношении поляка Роберта Левандовского, датчанина Андреаса Кристенсена и бразильца Рафиньи, которые перебрались в «Барселону» лишь прошлым летом. 

    Каталонская команда могла бы претендовать и на первое место в этом списке, но на размере выплат сильно сказался ранний вылет сборной Испании, за которую играли восемь футболистов клуба.

    №1 — «Манчестер Сити», $5,6 млн

    От чемпионов Англии на турнир приехали 16 футболистов. Примечательно, что по-настоящему ярко проявил себя только один игрок. Причем тот, от которого этого ждали меньше всего. 22-летний форвард сборной Аргентины Хулиан Альварес начинал ЧМ в качестве запасного, но затем выбил из основы форварда «Интера» Лаутаро Мартинеса и составил на пару с Лионелем Месси отличную связку в нападении. На своем дебютном ЧМ Альварес, которого «Сити» купил в начале года у «Ривер Плейта» за 20 млн евро, забил четыре мяча в семи матчах. 

    Остальные футболисты «Сити» провели посредственный турнир. Англичане Джон Стоунз, Кайл Уокер и Фил Фоден пытались помочь своей команде пройти французов в четвертьфинале, но действующие чемпионы мира показали серьезный запас прочности. Целая группа игроков «Сити» из Испании и Португалии пострадала от главной сенсации турнира — сборной Марокко. Провальным получился турнир для основных полузащитников «Манчестера» — бельгиец Кевин Де Брюйне оказался в Катаре лишь блеклой тенью себя самого, а немец Илкай Гюндоган пусть и забил Японии, помочь сборной выйти в плей-офф не сумел.

    Сейчас «Сити» вовсю проводит товарищеские матчи, и в них уже принимают участие те же Де Брюйне, Гюндоган, а также Эрлинг Холанд и Рияд Марез, чьи сборные не смогли отобраться на турнир. 22 декабря команде Пепа Гвардиолы предстоит матч 1/8 финала Кубка английской лиги с «Ливерпулем». Для «Ман Сити» ЧМ в Катаре сложился, пожалуй, лучше всего — никто из лидеров команды не сломался, многие из них и вовсе досрочно вернулись в расположение клуба, а, кроме того, «Сити» удалось заработать больше всех.   

    Другие материалы в сюжете