Незаметный герой ЧМ-2022. Француз Гризманн побил рекорд Зидана и заработал для «Барселоны» больше Месси

    В финале он может затмить главных звезд турнира
    Антуан Гризманн на ЧМ-2022 стал лучшим ассистентом в истории сборной Франции /Joel Marklund / TASS

    Финал ЧМ-2022 между Аргентиной и Францией преподается как противостояние Лионеля Месси и Килиана Мбаппе. Партнеры по «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) забили больше всех мячей на турнире в Катаре, приковывают к себе максимум внимания и спорят за звание сильнейшего игрока мира. Но есть один человек, который может обойти их в этом споре — полузащитник Антуан Гризманн. Он играет ключевую тактическую роль в успехах сборной Франции. В решающем матче Гризманн может выйти на первый план и затмить как Месси, так и Мбаппе.

    Обошел Зидана и заслужил сравнения с Канте

    Перед ЧМ-2022 из-за травм выбыли три основных полузащитника, с которыми Франция четыре года назад стала чемпионом мира: Нголо Канте, Блез Матюиди и Поль Погба. Два слота в центре поля заняли Орельен Тчуамени из «Реала» и Адриен Рабьо из «Ювентуса», сосредоточившиеся на оборонительной работе. Еще одна позиция внезапно досталась Гризманну, который всю жизнь был игроком фланга атаки, либо играл в центре нападения вместе с Оливье Жиру.

    Успех сборной Франции в Катаре — во многом заслуга новой роли Гризманна и его адаптации к ней. Антуан заявил, что исполняет ее ради тренера Дидье Дешама, который наградил его доверием. Матч против Марокко в полуфинале ЧМ-2022 стал для 31-летнего полузащитника 73-м подряд за сборную при Дешаме. Других тренеров Антуан и не застал. Он дебютировал в сборной в 2014 г. (Дешам возглавляет ее с 2012-го), провел за нее уже 116 матчей и вошел в ее историю как лучший ассистент. На счету Гризманна 28 результативных передач, три из них на ЧМ-2022. С его помощью забили 17 игроков. По голевым пасам Антуан обошел даже таких легенд, как Зинедин Зидан и Тьерри Анри (26).

    Тренер предоставил игроку полную свободу перемещений и творчества. Как подтверждение того, что Гризманн не привязан к конкретной точке на поле — четвертьфинал ЧМ-2022 против Англии (2:1), в котором француз отметился двумя голевыми передачами. В первом тайме он отдал короткий пас Тчуамени под дальний удар из центральной зоны, а во втором идеально навесил с левого фланга на голову Оливье Жиру. В полуфинале Гризманн не совершал результативных действий, но после его рывка внутрь штрафной французы открыли счет. Команда после этого кинулась поздравлять именно Антуана.

    Гризманн провел 73 матча подряд за сборную Франции при Дидье Дешаме /TASS

    Еще более важна оборонительная работа, на которую Гризманн согласился внезапно легко для атакующего игрока. На тепловых картах, отражающих перемещения каждого футболиста по полю, практически после каждого матча видно, что Антуан проводит на своей половине не меньше времени, чем на чужой, и успевает возвращаться даже в свою штрафную. После полуфинала с Марокко, в котором Франция почти весь второй тайм провела в обороне, Погба сравнил Гризманна с Канте, который считался королем отборов и перехватов.

    И еще для сравнения: по данным поставщика статистической информации fbref.com, у чистых нападающих Жиру и Мбаппе нулевая или близкая к нулевой статистика таких оборонительных действий, как попытки отобрать мяч или заблокировать удар.

    «Антуан очень хорош. Он из тех игроков, которые способны менять лицо команды. Он дает большой объем и влияет на игру своей техникой, — говорит Дешам о Гризманне. — Новая роль ему подходит. Ему одинаково приятно сделать отбор и отдать передачу. Антуан всегда думает о команде. Он куда более щедрый, чем это обычно бывает».

    «Барселона» и «Атлетико» делили Гризманна несколько лет

    Развитие Гризманна как футболиста шло по нарастающей до победы на ЧМ-2018 в России. Всю карьеру игрока он провел в Испании. С 2009 по 2014 гг. выступал за «Реал Сосьедад» из Сан-Себатьяна, после чего перешел за 30 млн евро в «Атлетико» и к 2019 г. выиграл с клубом Лигу Европы и Суперкубок УЕФА, а также участвовал в финале Лиги чемпионов.

    Спад в карьере Гризманна наступил с переходом в «Барселону» за 120 млн евро в летнее трансферное окно 2019 г. Скандалы вокруг француза начали возникать еще за год до этой истории, прямо по ходу ЧМ-2018. Компания Kosmos Studios, принадлежащая защитнику «Барселоны» Жерару Пике, выпустила документальный фильм «Решение», в котором француз заявил, что продолжит карьеру в «Атлетико».

    Материал снимали в течение двух месяцев до окончательного решения Гризманна. Француз делился со съемочной бригадой своими размышлениями, сомнениями, страхами. В документалке даже показали, как Гризманн советуется по телефону с сестрой, спрашивает мнение жены и родителей. После этого Пике выложил видео в свои соцсети, сопроводив пост эмодзи с аплодисментами.

    Год спустя Гризманн оказался в «Барселоне», но, как утверждали каталонские медиа, выход фильма настроил всех лидеров команды, включая Месси, против него.

    Француз безуспешно пытался наладить отношения с новыми партнерами. Он переодевался Санта-Клаусом и дарил им на Рождество изделия и аксессуары французского люксового бренда Louis Vuitton. Кроме того, в ноябре 2020 г., по дороге в автобусе в аэропорт Киева Борисполь после победы над местным «Динамо» в Лиге чемпионов, Гризманн взял микрофон и поздравил с 18-летием испанского полузащитника Педри. Тем не менее, стать своим в команде ему решительно не удалось. За два с небольшим сезона — 74 матча, 22 мяча и всего один трофей (Кубок Испании 2021/22).

    Антуан Гризманн выступал за «Барселону» с 2019 по 2021 гг. /fcbarcelona.com

    В начале сезона 2021/22 «Атлетико» договорился с «Барселоной» об аренде Гризманна. Эта история привела к новому скандалу.

    По условиям договора, «Атлетико» был обязан выкупить Гризманна у «Барселоны» за 40 млн евро, если бы футболист за два сезона отыграл не менее 45 минут в 50% матчей (игры, пропущенные из-за травм и дисквалификаций не учитываются). В прошлом сезоне 82% матчей соответствовали критериям контракта. С начала нового сезона главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне усадил Гризманна в запас и почти в каждом матче выпускал на замену после 60-й минуты.

    Контракт Гризманна с «Барселоной» действует до 30 июня 2024 г. За два сезона аренды футболиста в «Атлетико» каталонцы сэкономили на его зарплате 60 млн евро. При этом, как утверждало агентство COPE, вернись Гризманн в «Барселону», клуб должен был бы выплатить ему 38 млн евро «грязными» за сезон 2023/24.

    Каталонцы грозили «Атлетико» обращением в суд, но победителем из ситуации скорее вышел мадридский клуб. «Атлетико» согласовал с «Барселоной» опцию выкупа, но не за 40, а за 20 млн евро и еще 4 млн евро бонусами. Сам Гризманн подпишет четырехлетний контракт с понижением зарплаты на 30% — до 7 млн евро в год.

    Несмотря на конфликт, «Барселона» была максимально заинтересована в том, чтобы Гризманн и сборная Франции дошли до финала ЧМ-2022. Дело в компенсационных выплатах клубам от Международной федерации футбола (ФИФА) за участие игроков в ЧМ-2022.

    Согласно механизму солидарных выплат ФИФА клубы получают компенсации в размере 9768 евро в день за каждого футболиста, который находился в их системе с 2020 г. Выплаты охватывают 36-дневный период (с 14 ноября по 19 декабря). Максимальная сумма за одного игрока составляет 351 648 евро. Для примера: ровно столько достанется «Барселоне» за участие в ЧМ-2022 атакующего полузащитника сборной Франции Усмана Дембеле. Он провел в составе своей команды все дни подготовки и вышел с ней в финал ЧМ-2022.

    Выплаты за игроков, которые с 2020 по 2022 гг. переходили из одного клуба в другой, делятся между клубами. Здесь интересно, что Гризманн заработал для «Барселоны» больше, чем Лионель Месси, хотя оба покинули каталонский клуб в 2021 г. Француз ушел в «Атлетико» только в сентябре, поэтому «Барса» получит за его участие в ЧМ-2022 146 520 евро — на 29 304 евро больше, чем за выступления Месси. Всего «Барсе» достанется 3,88 млн евро за игру 17-ти ее футболистов в Катаре.

    Спонсорские контракты и медиаскандалы

    Свои успешные выступления в футболе (даже несмотря на неудачный этап в «Барселоне») и узнаваемость Гризманн конвертировал в несколько выгодных коммерческих соглашений. Одно из них он заключил с немецким производителем спортивной одежды Puma и играет в произведенных по индивидуальному заказу бутсах. В 2016 г. он снимался в оригинальной рекламе дезодорантов бренда. Создатели ролика вдохновлялись тем, как Гризманн на Евро-2016 праздновал гол танцем из клипа на песню Hotline Bling от рэпера Дрейка. В рекламе Гризманн с помощью таких же движений решал любые проблемы людей — делал стрижку, вязал шарф и даже пилотировал истребитель.

    Кроме того, Гризманн появился на обложке французского издания видеоигры FIFA 16 вместе с Лионелем Месси, а в преддверии Евро-2016 снялся в рекламе наушников Beats Electronics вместе с Харри Кейном, Марио Гетце и Сеском Фабрегасом.

    Перед Евро-2016 Гризманн рекламировал наушники /Beats Dealer Perú

    Гризманн является амбассадором бренда шампуней Head&Shoulders и Gillette, а также снялся в нескольких телевизионных рекламных роликах на футбольную тематику. В 2017 г. он стал глобальным послом бренда китайской технологической компании Huawei, однако в декабре 2020 г. официально разорвал с ней отношения. Это произошло на фоне обвинения компании в использовании подневольного труда уйгуров на своих фабриках, возможной слежке за ними и передачи данных о представителях этого этнического меньшинства китайским властям. В марте 2020 г. эксперты исследовательского института Australian Strategic Policy Institute (ASPI), пришли к выводу о том, что власти КНР принуждали как минимум 80 000 уйгуров к труду на фабриках 83 международных компаний, среди которых были Huawei, Apple, BMW, Nike, Samsung, Sony и Volkswagen.

    Другой азиатский бренд, японский разработчик и издатель видео игр Konami, разорвал контракт с Гризманном сам. Это произошло в июле 2021 г., когда в соцсетях появилась видеозапись, на которой Гризманн, а также его соотечественник Усман Дембеле позволяли себе оскорбительные комментарии в адрес персонала отеля в Японии во время тура «Барселоны» по Азии. Ролик датируется 2019 г.

    По контракту с Konami Гризманн должен был стать амбассадором игры Yu-Gi-Oh. Также создатели игры планировали выпустить с ним коллекционные карты.

    Другие материалы в сюжете