Финал ЧМ-2022 пройдет в городе будущего. Лусаил построили с нуля меньше, чем за 20 лет

    Здесь возводят копии мировых достопримечательностей и охлаждают улицы
    Вид на Лусаил, где пройдет финал чемпионата мира по футболу /Wikimedia Commons

    Финал чемпионата мира по футболу пройдет в Лусаиле — северном пригороде Дохи. Сам город и стадион «Иконик» были построены с нуля, специально к мировому первенству. На строительство Лусаила ушло $45 млрд. Возведение арены обошлось в $767 млн. Как выглядит место финала ЧМ-2022 — в материале «Ведомости. Спорта».

    19 тематических районов и свои Елисейские поля

    Первое упоминание о поселении Лусаил датируется 1908 г. В нем находилась резиденция шейха Джасима бин Мухаммада аль-Тани, которого считают основателем современного Катара. Шейх Джассим поселился здесь вместе со своими приближенными примерно в 1903 г. В июле 1913-го он умер и был похоронен в Лусаиле.

    Вплоть до середины 2000-х Лусаил оставался неприметным поселением. О планах развития города впервые было объявлено в 2005 г. Правительство Катара решило превратить это место в «город будущего». Строительство мегаполиса было призвано диверсифицировать катарскую экономику и дистанцировать ее от нефтяной зависимости.

    Кроме того, согласно постановлению правительства Катара, Лусаил вместе с его пригородами Аль-Хараедж и Джебель-Туайлеб стали первыми районами Катара, где иностранцы могли владеть недвижимостью — ее можно было взять в аренду на 99 лет.

    Лусаил расположен примерно в 23 км к северу от центра Дохи, на площади более 38 квадратных км. Город строили с расчетом на то, что в конечном итоге в нем будут проживать 450 000 человек из них 250 000 будут привилегированными жителями, остальные 200 000 — служащими и рабочими.

    Разработкой градостроительного плана занимался государственный девелопер Qatari Diar совместно с Parsons Corporation и Dorsch-Gruppe. В декабре 2013 г. Qatari Diar объявила о приобретении более 80% участков в Лусаиле. В апреле 2018 г. было заявлено о завершении более 80% инфраструктурных проектов города.

    Генеральный план города предусматривал строительство в Лусаиле 19 тематических районов. Например, в районе городской гавани разместится туристический комплекс Katara Hospitality с ресторанами мишленовского уровня и элитными гостиницами, а также офисами. Еще один район, Energy City 1, должен стать крупным деловым центром нефтегазовой отрасли страны. В нем будут сосредоточены Международная товарная биржа и торговая площадка для энергетики. Развитию технологической инфраструктуры содействует корпорация Microsoft.

    Также здесь появились четыре искусственных острова, 22 отеля международного уровня, многокилометровая прогулочная набережная и огромный парк развлечений.

    Превращение Лусаила в мегаполис началось в 2005 г. /qatar2022.qa

    Несколько локаций Лусаила содержат отсылки к мировым достопримечательностям или представляют собой их копии. Например, Бульвар, главная пешеходная улица, создан по образцу Елисейских полей. А главный торговый центр назван в честь Вандомской площади — одной из пяти «королевских площадей» Парижа. Также в Лусаиле строятся жилые комплексы «Римини» и «Беверли-Хиллз».

    Вдалеке над Бульваром парят очертания огромной металлической скульптуры китовой акулы, привязанной к тонким стальным канатам. Это 30-метровая художественная инсталляция, подвешенная между четырьмя башнями на площади Аль-Саад. Гигантская акула по имени Аль-Нехем как бы плывет в небе и указывает на полную приверженность Катара сохранению дикой природы.

    Эко-город без названий улиц

    Лусаил стал важной частью правительственного плана устойчивого развития «Видение 2030». При его строительстве предусматривалась даже система централизованного холодоснабжения. В числе прочего проектировщики учли важность постоянного охлаждения городских зданий в связи с 50-градусной жарой. Так в Лусаиле появилась 175-километровая сеть подземных трубопроводов с холодной водой, которые должны сократить выбросы CO² примерно на 200 000 тонн в год.

    Еще одна технологическая находка — кондиционирование улиц. «Порывы холодного воздуха вырываются из вентиляционных отверстий в тротуаре, замораживая лодыжки. Это муниципальные власти Лусаила принудительно охлаждают улицы», — пишет о месте проведения финала ЧМ-2022 журналист The Guardian Барни Ронэй.

    Со столицей страны Лусаил соединяют метро и железная дорога. В городскую систему транспорт входят трамвайная линия с четырьмя маршрутами и 36 станциями (общая протяженность – более 39 км, а также целый хаб для 500 электробусов, передвигающихся благодаря энергии солнца.

    Правда, критики отмечают, что даже во время ЧМ-2022 Лусаил все еще производит впечатление пустынного места.

    «Есть танцующие фонтаны, бьющие из-под земли, предназначенные для того, чтобы по ним бежали смеющиеся маленькие дети. Но там нет детей, просто горстка гуляющих фанатов из разных стран, — пишет о Лусаиле журналист ESPN Марк Огден. — По большей части он выглядит как город-призрак — даже улицы пронумерованы, но названий у них нет. Есть лишь надежда, по крайней мере, на то, что все они в конечном итоге будут заняты».

    Самый вместительный стадион Катара перестроят после ЧМ

    Стадион «Лусаил Иконик», на котором пройдет финал ЧМ-2022, рассчитан на 88 966 зрителей и является самым крупным по вместительности спортивным объектом Катара. Форма фасада напоминает старинную чашу, которую использовали как масляный светильник. Проект стадиона выполнен бюро Foster+Partners британского архитектора Нормана Фостера, притцкеровского лауреата.

    Стадион «Лусаил Иконик» вмещает 88 966 зрителей /fifa.com

    При строительстве потратили на 40% пресной воды меньше, чем при возведении обычных стадионов. Во время работ использовались материалы местного производства, чтобы уменьшить выбросы углерода при транспортировке. Стадион охлаждается за счет использования солнечной энергии, и по задумке архитекторов должен иметь нулевой углеродный след.

    По окончании ЧМ-2022 с арены будут демонтированы 40 000 кресел. Часть трибун разберут, а в освободившемся пространстве разместятся школа, квартиры, магазины и поликлиника.

    Помимо стадиона, на котором пройдет финал ЧМ-2022, в Лусаиле также находится гоночная трасса «Формулы-1». В 2021 г. здесь прошел первый Гран-при Катара. Также Катар претендует на проведение Олимпийских игр 2036 г.

    Другие материалы в сюжете