Технологичные стадионы, новое метро и город в пустыне. На что Катар потратил $220 млрд

    У организаторов ЧМ-2022 возникли проблемы с расселением болельщиков
    Финал ЧМ-2022 пройдет в Лусаиле — городе, построенном в пустыне /EPA

    Право на проведение ЧМ-2022 Катар получил на конгрессе Международной федерации футбола (ФИФА) 2 декабря 2010 г. По оценкам Forbes, за 12 лет с этого момента страна потратила $220 млрд — это более чем в 15 раз превышает затраты на проведение ЧМ-2018 в России. На что Катар тратил свой бюджет — в материале «Ведомости. Спорта».

    Семь новых арен и одна реконструированная

    Стадионы, принимающие ЧМ-2022, расположены максимум в 50 км от главной набережной Дохи. В строительство семи арен, принимающих матчи турнира, Катар вложил от $6,5 до $10 млрд. Еще одна арена, международный стадион «Халифа» в Дохе, была реконструирована, но и здесь стоимость работ составила $280 млн.

    Затраты на строительство/реконструкцию стадионов оказались высокими, в первую очередь, за счет внедрения систем охлаждения. Проектировщики внедрили технологии, которые поддерживают подходящую температуру для игроков и болельщиков. Системы кондиционирования важны и для полей. На стадионах ЧМ-2022 используется газон, который был выращен в специальных питомниках с использованием импортных семян. Прохладный климат для него жизненно необходим.

    Стадионы ЧМ вмещают от 44 089 до 88 966 зрителей. Для Катара это избыточно много. Самый титулованный местный клуб, «Аль-Садд», собирает на своих матчах в Дохе в среднем всего 1500 болельщиков. «Аль-Райян», вторая по популярности команда, не может похвастать и этими цифрами. Средняя посещаемость ее матчей — 1000 человек. По окончании мирового первенства многие из арен не останутся в нынешнем виде. Например, стадион «974» в Дохе, частично построенный из бывших в употреблении и переделанных транспортных контейнеров. 974 — это международный телефонный код Катара и количество транспортных контейнеров, использованных при возведении арены. В конструкции стадиона задействованы модульные элементы, которые позволят демонтировать его по окончании турнира и перепрофилировать.

    Стадион «974» в Дохе будет демонтирован после чемпионата мира /EPA

    Технологичность отличает и арену «Эдьюкейшн Сити» в Эр-Райяне (пригороде Дохи). Это первый стадион, получивший пять звезд в рамках Глобальной системы оценки устойчивости (GSAS), при этом не менее 55% материалов получены из экологически чистых источников, а 28% материалов переработаны.

    Не все поместятся в Катаре

    В среднем за год с момента победы катарской заявки на конгрессе ФИФА страна вкладывала $18,3 млрд в проведение мирового первенства. Это чуть более 10% от ВВП Катара, который в 2022 г. составил $180 млрд.

    В Катаре эти цифры не подтверждались, но в 2017 г. министр финансов страны сообщил, что траты на строительство стадионов, аэропортов и гостиниц, а также развитие дорожной инфраструктуры составляют $500 млн в неделю.

    В дополнение к расходам на стадионы, огромные суммы также были потрачены на жилье, включая частные острова, виллы, апартаменты и отели. Метро Дохи было открыто в мае 2019 г., его строительство велось на протяжении шести лет и обошлось в $36 млрд. Международный аэропорт Хамад открылся для работы в 2014 г., его усовершенствование к ЧМ-2022 стоило $16 млрд.

    В Дохе более $15 млрд было вложено в возведение жилого комплекса The Pearl («Жемчужина»). Финал турнира пройдет в Лусаиле — городе, на месте которого еще в 2010 г. была пустыня. Во время ЧМ-2022 численность населения Лусаила составит 200 000 жителей. Непосредственно к турниру здесь появились 22 отеля, а также тематический парк, две пристани для яхт и два поля для гольфа. Расходы на строительство Лусаила составили $45 млрд.

    За время турнира Катар посетят около 1 млн болельщиков, что составляет треть от всего населения страны. У организаторов возникли проблемы с размещением гостей. В первую очередь, из-за небольших размеров государства. В связи с этим для приема болельщиков задействованы круизные лайнеры, квартиры в отдаленных районах и даже лагеря в пустыне. Ночь в круизном лайнере стоит $470. Забронировать его можно не более, чем на две ночи. В деревне Кубка мира установлено 6000 передвижных домиков по цене $200 за ночь. Правительство Катара планирует подарить их странам с низким уровнем дохода по окончании ЧМ. Кроме того, разместиться можно в одной из 1000 палаток на искусственном острове недалеко от Дохи.

    Круизный лайнер-отель MSC World Europa на 6700 мест прибыл в Доху на время чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре /EPA

    По информации Bloomberg, планировалось, что к началу турнира будет доступно 130 000 номеров, но многие отели не были достроены вовремя. В 2023 г. на рынке появятся еще несколько тысяч гостиничных номеров.

    В этой связи многие болельщики на время ЧМ-2022 выбрали для места проживания Дубай (час лета от Дохи) и другие крупные города Ближнего Востока. В столице ОАЭ гостей мирового первенства ждут 115 000 номеров в отелях и 25 000 съемных квартир.

    Организаторы говорят, что компактный размер — это не недостаток, а особенность. Непосредственная близость стадионов и транспортных развязок позволит болельщикам посещать несколько игр в один день. Большинство стадионов связаны общественным транспортом, включая парк электрических автобусов и разветвленную систему метро: три ветки и 38 станций, соединяющих пять из восьми стадионов ЧМ-2022.

    Ожидаемый доход ФИФА от чемпионата мира составляет $4,7 млрд. Права на телетрансляции составляют $2,64 млрд, маркетинговые права — еще $1,35 млрд, а права на продажу билетов и развлечения — $500 млн.

    В Катаре рассчитывают, что проведение чемпионата мира станет стимулом для отраслей экономики, не относящихся к энергетическому сектору. Имидж стильной и современной страны привлечет в Катар туристов и бизнес. С другой стороны, есть риск, что после ЧМ-2022 деловая активность, не связанная с энергетикой, замедлится. Строительных проектов станет меньше, а уже построенные многоквартирные дома и отели опустеют. Вместе с болельщиками из Катара уедут рабочие, а также офисные служащие, задействованные при подготовке к турниру. С их отъездом сократится население страны. По данным на 31 октября, его численность выросла до 3 млн человек (на 14%) за последний год.

    Другие материалы в сюжете