Лучший в истории: какие рекорды установил Лионель Месси в матчах за сборную Аргентины

На ЧМ-2022 капитан команды обновил сразу несколько мировых достижений
    Лионель Месси стал первым, кто забивал на всех стадиях чемпионата мира — от группового этапа до финала /Zuma / TASS

Накануне, 18 декабря, состоялся финальный матч чемпионата мира-2022 в Катаре. В решающей игре Аргентина в драматичном противостоянии вырвала победу у Франции (3:3, пенальти 4:2). Лучшим игроком турнира был признан капитан аргентинцев Лионель Месси. По ходу мирового первенства форвард смог побить сразу несколько рекордов. «Ведомости. Спорт» рассказывает о главных достижениях Месси в футболке национальной команды.

Количество матчей и минут

Первый рекорд в финале ЧМ-2022 Месси установил уже на первой секунде. Выйдя на поле в стартовом составе, он превзошел достижение немца Лотара Маттеуса по количеству игр в финальных стадиях мировых первенств. На счету Месси стало 26 игр, Маттеус провел 25 матчей.

Дебютировал Месси на чемпионатах мира в 2006 г. в матче группового турнира с Сербией и Черногорией. 18-летний форвард заменил Макси Родригеса на 74-й минуте, на 78-й отдал голевой пас Эрнану Креспо, а на 88-й забил мяч, установив окончательный счет встречи — 6:0. Всего на том турнире Месси провел три игры.

На ЧМ-2010 Месси приехал уже в статусе лидера сборной и принял участие во всех пяти встречах команды. На ЧМ-2014 он добрался с Аргентиной до финала, сыграв еще в семи матчах. На ЧМ-2018 футболист добавил еще четыре встречи, а на ЧМ-2022 провел все семь матчей без замен.

На 24-й минуте Месси покорился еще один рекорд: он превзошел достижение итальянца Паоло Мальдини по числу сыгранных минут на чемпионатах мира. На счету Мальдини было 2217 минут, Месси с финальным свистком увеличил это достижение до 2314 минут.

Еще одним рекордом для Месси стало количество матчей на мировых первенствах с капитанской повязкой: всего их набралось 19. Рекорд форвард установил еще в полуфинальном матче с Хорватией (3:0). Предыдущее достижение (17 игр) принадлежало мексиканцу Рафаэлю Маркесу.

По общему числу участий в чемпионатах мира Месси делит первое место с еще пятью футболистами: мексиканцы Антонио Карбахаль и Рафаэль Маркес, немец Лотар Маттеус, итальянец Джанлуиджи Буффон и португалец Криштиану Роналду также ездили на пять мировых первенств.

Количество голов и передач

Дважды забив в финале, Месси стал первым, кто отличался на всех стадиях одного чемпионата мира. Он забил по мячу в матчах группового этапа с Саудовской Аравией (2:1) и Мексикой (2:0), в 1/8 финала с Австралией (2:1), в 1/4 финала с Нидерландами (2:2, пенальти 4:3), в 1/2 финала с Хорватией (3:0) и сделал дубль в финале с Францией (3:3, пенальти 4:2).

По ходу турнира Месси стал лучшим бомбардиром сборной Аргентины на чемпионатах мира (13 мячей). Предыдущий рекорд принадлежал Габриэлю Батистуте (10), причем последнему понадобилось всего 12 матчей против 26 у Месси.

Также Месси на ЧМ-2022 отдал три результативных передачи и довел их общее число на чемпионатах мира до восьми. Это повторение рекорда — столько же голевых пасов на счету Диего Марадоны и Пеле. По числу голевых пасов в плей-офф (шесть) Месси делит первое место с Пеле.

По общему числу результативных действий — 21 (13 голов + 8 передач) — Месси также вышел на первое место, обогнав Пеле. На счету последнего 20 очков (12 голов + 8 передач).

По количеству мячей Месси делит четвертое место с французом Жюстом Фонтеном (по 13). Больше них забивали немцы Мирослав Клозе (16) и Герд Мюллер (14), а также бразилец Роналдо (15).

Благодаря умению оставаться на пике формы, Месси еще четыре года назад стал первым футболистом, кто забивал на чемпионатах мира на втором (18 лет), третьем (27 лет) и четвертом (31 и 35 лет) десятке. Также форвард стал первым, кто смог отдать голевые передачи на пяти чемпионатах мира.

Кроме того, он установил рекорд по самому большому интервалу между первым и последним голами на чемпионатах мира. Между его мячом в ворота Сербии и Черногории на ЧМ-2006 и голами в финале ЧМ-2022 прошло 16 лет и 184 дня. Месси всего на 24 дня превзошел предыдущий рекорд, принадлежавший Криштиану Роналду (16 лет 160 дней).

Аргентинец собрал еще несколько рекордов: в 35 лет он стал самым возрастным автором пяти и более голов на чемпионатах мира, забил больше всего первых мячей в матчах ЧМ (7). Также он стал самым молодым (18 лет в матче с Сербией и Черногорией на ЧМ-2006) и самым возрастным (35 лет в матче с Хорватией на ЧМ-2022) футболистом, кто смог отметиться в одном матче мирового первенства голом и результативным пасом. Наконец, в финале против Франции Месси провел 14-й матч ЧМ с результативными действиями, превзойдя по этому показателю бразильца Роналдо (13).

Количество титулов

Месси стал первым футболистом, кто получил награду лучшему игроку чемпионата мира дважды. Впервые это произошло на чемпионате мира-2014, где аргентинцы дошли до финала и уступили Германии (0:1). Справедливости ради, данная награда вручается только с 1982 г.

Месси принадлежит рекорд по количеству наград лучшему игроку матча на чемпионатах мира. Он получал их целых 11 раз, пять из них — на ЧМ-2022. Последний показатель стал еще одним рекордом: ранее ни один футболист так часто не завоевывал титул лучшему игроку встречи на одном чемпионате мира. Четырежды лучшими игроками матчей признавались голландец Весли Снейдер на ЧМ-2010 и сам Месси на ЧМ-2014. Стоит также отметить, что эта награда официально вручается только с чемпионата мира-2002.

А вот по общему числу золотых медалей чемпионатов мира Месси вряд ли сможет побить рекорд. Для него выигрыш ЧМ-2022 стал первым в карьере. 21 футболист дважды завоевывал этот трофей. В их числе и один аргентинец — в 1978 и 1986 гг. титул покорился Даниэлю Пассарелле. Бразилец Пеле является единственным в мире трехкратным чемпионом мира.

Другие рекорды

В матчах сборных Месси принадлежит еще несколько рекордов, которые он установил ранее. В частности, он является лучшим ассистентом в истории национальных команд (64 голевых передачи в 172 матчах).

Также Месси продолжил улучшать рекорды Аргентины по количеству игр (172 против 147 у Хавьера Маскерано) и голов (98 против 54 у Габриэля Батистуты) за национальную команду.

В мире по голам за сборную (98) Месси уступает лишь иранцу Али Даеи (109) и португальцу Криштиану Роналду (118). При этом среди южноамериканцев ему нет равных. Второе место в Южной Америке делят бразильцы Пеле и Неймар (по 77).

Также Месси является единственным футболистом в истории Южной Америки, кто забил в ворота всех девяти сборных конфедерации (Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Колумбии, Парагвая, Перу, Уругвая, Чили и Эквадора).

Месси принял участие в рекордном количестве Кубков Америки (6), провел на них рекордное число матчей (34) и отдал рекордное количество голевых передач (17). При этом выиграть континентальное первенство Месси удалось только один раз — в 2021 г.