«Если бы завтра были выборы президента Аргентины, Месси бы победил». Что пишут про финал ЧМ-2022

    Накануне в Катаре состоялся исторический матч
    Лионель Месси выиграл со сборной Аргентины главный трофей в карьере /Getty Images

    18 декабря в Катаре состоялся финал чемпионата мира по футболу-2020. В решающей игре Аргентина вырвала победу у предыдущих триумфаторов мирового первенства сборной Франции. Основное время завершилось вничью 2:2, в дополнительное команды забили еще по мячу, а в серии пенальти аргентинцы оказались точнее. Итоговый счет — 3:3, пенальти 4:2. «Ведомости. Спорт» рассказывает, что писали об игре звезды спорта и шоу-бизнеса.

    Месси — герой

    Главным героем финала и всего чемпионата мира стал капитан сборной Аргентины Лионель Месси. 35-летний форвард забивал на всех стадиях турнира, в том числе сделал дубль в финале и реализовал послематчевый пенальти. После игры он написал в соцсети: «Чемпионы мира! Мне так часто это снилось, я до сих пор не могу поверить. Заслуга принадлежит всей команде. Этого добились все, кто боролся за мечту аргентинцев. Мы сделали это!»

    Месси приехал уже на пятый чемпионат мира. На предыдущих четырех он лишь однажды (в 2014 г.) добрался до финала, а еще три раза не смог дойти даже до полуфинальных игр: в 2006 и 2010 гг. аргентинцы вылетели в 1/4 финала, а в 2018-м — в 1/8 финала. В финале ЧМ-2014 Месси и компания уступили Германии (0:1). О величии футболиста высказался другой легендарный спортсмен — 20-кратный победитель турниров «Большого шлема» по теннису Роджер Федерер: «Волшебная Аргентина! Лео, наблюдать за тобой — это большая привилегия. Особенный и исторический день!»

    Экс-капитан сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» выразил мнение, что Месси мог бы выиграть президентские выборы в Аргентине: «Если бы завтра были выборы президента республики, Месси бы победил».

    Сумасшедший финал

    Аргентина вела в счете 2:0 до 80-й минуты, но затем француз Килиан Мбаппе оформил дубль в течение двух минут и перевел встречу в дополнительное время. За 30-минутку сперва Месси вывел Аргентину вперед, после чего Мбаппе сделал хет-трик, и исход встречи решился в серии пенальти. До этого в финалах чемпионатов мира уже пять раз забивалось шесть и более мячей, но во всех случаях победители выигрывали в основное время с преимуществом в два или три гола. Это происходило в финале ЧМ-1930 (Уругвай — Аргентина 4:2), ЧМ-1938 (Италия — Венгрия 4:2), ЧМ-1958 (Бразилия — Швеция 5:2), ЧМ-1966 (Англия — ФРГ 4:2) и ЧМ-2018 (Франция — Хорватия 4:2). Многие зрители остались под впечатлением от драматизма финального матча.

    Бывший тренер сборной России Леонид Слуцкий: «Увидел лучший финал в истории. Да еще с сыном».

    Чемпионка мира и Европы по фигурному катанию Елизавета Туктамышева: «Вот это финал! Такой крутой матч я еще никогда не смотрела».

    Голливудский актер Райан Рейнолдс: «Боже мой. Это игра великолепна, черт побери. Мне так нравится, прошу, остановите это».

    А наиболее эффектно показала всю эмоциональность матча актриса Рис Уизерспун. В своей соцсети она опубликовала фото, где нервно грызет ногти и подписала: «Смотрю чемпионат мира!»

    Наследие Марадоны

    Многие знаменитости не обошлись без упоминаний главной звезды сборной Аргентины прошлого — Диего Марадоны. Именно с ним в составе южноамериканцы предыдущий раз выигрывали чемпионат мира — в 1986 г. Долгие годы Месси сравнивали с Марадоной: оба стали кумирами своего поколения, оба невысокого роста и носят футболку с номером 10. Критики Месси отмечали, что при всех его успехах у форварда нет главного — победы на чемпионате мира. После того, как и этот «пункт» был закрыт, многие вспомнили о Марадоне.

    «Кто номер один в футболе в истории Аргентины? У каждого времени свой герой. Ди Стефано, Марадона, Месси... Сейчас номер один — Месси», — сказал посол Аргентины в России Эдуардо Зуайн в интервью «РБ Спорт».

    Диего Марадона и Лионель Месси вместе принимали участие в ЧМ-2010. Первый — как тренер, второй — как игрок /ТАСС

    Единственный в мире трехкратный чемпион мира по футболу бразилец Пеле также упомянул Марадону, который скончался в ноябре 2020 г.: «Месси выиграл свой первый чемпионат мира, и он это заслужил за свою карьеру. Поздравляю Аргентину! Наверняка Диего сейчас улыбается».

    Бывший защитник московского «Динамо» аргентинец Леандро Фернандес в беседе со Sport24 высказался еще ярче: «Теперь понятно, что у нас только два бога в футболе: Месси и Марадона».

    Мбаппе — несостоявшийся герой

    На фоне успехов Месси немного в тень ушел лидер сборной Франции Килиан Мбаппе. Он с восемью мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата мира, а также оказался вторым игроком в истории, оформившим хет-трик в финале турнира. Первым был англичанин Джефф Херст в 1966 г., но тогда его сборная одолела ФРГ 4:2. Мбаппе стал первым, кто проиграл в финале ЧМ, забив три мяча.

    «Мне жалко Киллиана Мбаппе. Парень сделал хет-трик в финале чемпионата мира, забил в серии пенальти и не стал чемпионом… Тем и интересен спорт, когда такое происходит», — приводит Sport24 слова президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе.

    Экс-форвард сборной Англии Питер Крауч, известный своей самоиронией, написал в соцсети: «Мбаппе впечатляет, но я такую хрень делал еще в 2006-м». К записи бывший футболист приложил свое знаменитое фото, где он падает, неловко расставив руки и ноги. Крауч на ЧМ-2006 провел четыре матча, забил один мяч в ворота Тринидада и Тобаго (2:0), а его Англия вылетела в 1/4 финала.

    Криштиану Роналду — разочарование

    Многие знаменитости не забыли и о многолетнем противостоянии Месси с португальцем Криштиану Роналду. Игроки на протяжении последних полутора десятков лет спорили за звание лучшего футболиста мира, неоднократно били рекорды друг друга, а также выиграли 12 «Золотых мячей» на двоих в период с 2008 по 2021 г. (Месси — 7, Роналду — 5).

    В карьере обоих долгое время не было трофеев с национальной командой, но в 2016 г. Криштиану Роналду выиграл чемпионат Европы, а в 2021-м Месси стал победителем Кубка Америки. Тем не менее, ЧМ-2022 стал для Роналду неудачным. Он забил с пенальти в первой игре с Ганой (3:2), но затем неубедительно провел еще две встречи группового турнира, а в матче 1/8 финала против Швейцарии (6:1) тренер Фернанду Сантуш выпустил его только на замену. В четвертьфинале Роналду также появился на поле во втором тайме, а его Португалия уступила Марокко (0:1) и вылетела с турнира.

    Популярный рэпер KSI (Олайиде Уильямс) лаконично написал: «Месси выиграл чемпионат мира. Роналду не выигрывал чемпионат мира. Дебаты окончены».

    Одна из лучших футболисток мира, обладательница «Золотого мяча»-2019 Меган Рапино также ограничилась словами «Дебаты окончены» и выложила в сториз соцсети коллаж с Месси на троне и в короне.

    Чемпион мира 1990 г. Лотар Маттеус в своей колонке на spox.com назвал Роналду разочарованием турнира: «Своим эго он навредил и себе, и команде. Он был отличным футболистом, бомбардиром мирового уровня. Сейчас он постоянно разрушает свое наследие».

    Последний турнир для Месси?

    Но главным героем вечера стал все же Месси. Многие считали, что ЧМ-2022 окажется последним турниром в его карьере, и успели проводить его из сборной.

    Лионель Месси не спешит уходить из сборной Аргентины /Getty Images

    «Прощание, достойное гения, который стал не только звездой чемпионата мира, но и капитаном целой эпохи», — написал чемпион мира-1994 и 2002 бразилец Роналдо.

    Но сам Месси дал понять, что хочет остаться в сборной.

    «Что будет дальше? Я выиграл Кубок Америки и чемпионат мира, и все это случилось почти в конце карьеры. Я люблю футбол, люблю свое дело. Мне нравится выступать за сборную, я хочу испытать, каково это играть в статусе чемпиона мира», — цитирует RMC Sport Месси.

    Главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони в интервью TyC Sports также заявил, что готов предоставить Месси место в сборной на ЧМ-2026. К тому времени форварду будет уже 38 лет.

    «Мы можем оставить для него место в сборной на следующем чемпионате мира. Можно сохранить за ним номер 10. Он заслужил право выбирать, что ему делать с карьерой в сборной Аргентины».