«Зенит» отпустил капитана, «Челси» нашел нового защитника: главные события на трансферном рынке

    «Бавария» ведет переговоры с возможным сменщиком Нойера
    Хорват Деян Ловрен перешел в «Лион» из «Зенита» /www.ol.fr

    1 января в топ-лигах Европы открылось зимнее трансферное окно (в России оно будет открыто с 26 января по 22 февраля). Сильнейшие клубы континента уже меняют или готовятся менять составы. Главные новости последних дней на трансферном рынке в обзоре «Ведомости. Спорта».

    «Зенит» отпустил капитана в «Лион»

    Во второй день 2023 г. чемпион и действующий лидер Российской премьер-лиги (РПЛ) «Зенит» официально объявил об уходе хорватского защитника Деяна Ловрена. 33-летний футболист перешел в «Лион», занимающий восьмое место в чемпионате Франции. За этот клуб он уже выступал с 2010 по 2013 гг. «Лион» предложил своему бывшему игроку контракт до конца сезона 2024/25.

    Игроком «Зенита» Ловрен стал летом 2020 г. Он перешел из «Ливерпуля» за 12 млн евро, подписав контракт до 30 июня 2023 г. За полгода до истечения соглашения хорват принял предложение «Лиона». По информации Transfermarkt, петербургскому клубу за уход Ловрена достанется компенсация в размере 2 млн евро. Если бы хорват согласился остаться в «Зените» еще на полгода, то ушел бы в конце сезона на правах свободного агента.

    За два с половиной года в «Зените» Ловрен выиграл два чемпионских титула и два Суперкубка России. В сезоне 2020/21 он оказался причастен к антирекорду петербургской команды в Лиге чемпионов. «Зенит» потерпел пять поражений в шести матчах (от дортмундской «Боруссии», римского «Лацио» и «Брюгге»), набрав всего очко из 18 возможных. С другой стороны, уже ко второму сезону в «Зените» Ловрен стал капитаном команды. Кроме того, он провел в Петербурге весь 2022 г. Международная федерация футбола (ФИФА) предоставила ему и другим легионерам из российских клубов право в одностороннем порядке приостановить свой контракт с «Зенитом» и перейти в любой зарубежный клуб на правах аренды до конца сезона. После этого Ловрен мог бы дождаться истечения контракта с «Зенитом» и также уйти, оставив клуб без компенсации. Однако поступать таким образом хорват не стал.

    Из «Зенита» Ловрен ушел в статусе бронзового призера чемпионата мира. В Катаре он отыграл шесть матчей в центре обороны сборной Хорватии. После выхода в финал ЧМ-2018 хорваты спустя четыре года дошли до полуфинала, где уступили Аргентине (0:3). Ловрен пропустил лишь победный матч за третье место против Марокко (2:1).

    В «Зените» с уходом Ловрена не осталось легионеров из Европы — только латиноамериканцы и защитник сборной Казахстана Нуралы Алип.

    «Челси» договорился с французом и ждет двух чемпионов мира

    Усиление в центр обороны потребовалось и «Челси». Как пишет британское издание The Guardian, новичком команды в ближайшее время станет 20-летний французский защитник Бенуа Бадиашиль — воспитанник «Монако», выступающий за клуб из княжества на профессиональном уровне с 2018 г. Бадиашиль перейдет в «Монако» за 32,7 млн фунтов (около 37 млн евро). Ему осталось пройти медицинское обследование.

    При новых владельцах, консорциуме во главе с американским бизнесменом Тоддом Боэли, «Челси» активно меняет состав. В летнее трансферное окно лондонский клуб потратил на новичков больше всех в мире — 295 млн евро. Эта сумма также стала рекордной в истории «Челси», потраченной за дозаявочную кампанию. С высокой долей вероятности, зимой обновление состава команды продолжится. В частности, перейти в команду могут два чемпиона мира — аргентинские полузащитники Алексис Мак Аллистер («Брайтон») и Энцо Фернандес («Бенфика»).

    При колоссальных тратах на усиление результаты «Челси» в моменте ухудшаются. С 19 октября клуб провел в Английской премьер-лиге (АПЛ) семь матчей, из которых выиграл только один. На данный момент лондонцы занимают восьмое место, набрав в 16 матчах 25 очков. Эти показатели — худшие для команды с сезона 2015/16, по итогам которого «Челси» стал десятым.

    «Бавария» общается с вратарем «Айнтрахта»

    «Бавария» нашла вариант для замены основного голкипера Мануэля Нойера. Как сообщает Bild, мюнхенский клуб ведет переговоры с 32-летним вратарем Кевином Траппом из «Айнтрахта». С самим клубом из Франкфурта «Бавария» еще не контактировала.

    Чемпионы Германии остались без основного вратаря вследствие травмы, полученной Нойером во время декабрьского отпуска. Нойер посвятил часть отпуска катанию на горных лыжах. Экстремальное времяпрепровождение завершилось для 36-летнего вратаря переломом ноги. Футболист не сыграет до конца сезона 2022/23.

    Заменой для Нойера могли стать вратарь загребского «Динамо» и сборной Хорватии Доминик Ливакович, а также голкипер менхенгладбахской «Боруссии» и сборной Швейцарии Ян Зоммер. По информации Bild, «Бавария» склоняется в пользу Траппа, поскольку в отличие от Зоммера, он мог бы не только провести в воротах концовку нынешнего сезона, но и навязать Нойеру конкуренцию в будущем.

    Причины отказа от Ливаковича не сообщаются, но в отличие от хорвата, немец оценивается экономичнее (его ориентировочная трансферная стоимость — 8,5 млн евро против 14 у хорвата), кроме того, он уже адаптирован к Бундеслиге. Также за плечами Траппа опыт выступлений в топ-клубе и выигранный еврокубок. С 2015-го по 2018-й он играл за «Пари Сен-Жермен», а в мае 2022 г. выиграл с «Айнтрахтом» Лигу Европы.

    Три английских клуба претендуют на португальца

    В один из главных лотов на зимнем трансферном аукционе превратился нападающий мадридского «Атлетико» и сборной Португалии Жоао Феликс. Летом 2019 г. «Атлетико» приобрел его у «Бенфики» за 127 млн евро. За это время португалец выиграл с клубом чемпионат Испании (2020/21), но его трансферная стоимость опустилась до 50 млн евро.

    По данным The Athletic, английские «Челси», «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» рассматривают возможность аренды Феликса до конца сезона 2022/23. Им придется перечислить на счет «Атлетико» 15 млн евро за арендный договор, а также выплачивать самому 23-летнему игроку 6 млн евро в виде зарплаты до уплаты налогов.