Победный гол Головина за «Монако» и успехи Панарина в НХЛ. События, которые вы могли пропустить

    Дарья Касаткина проиграла первый матч в 2023 г.
    Российский полузащитник Александр Головин и главный тренер «Монако» Филип Клеман /Zuma/TASS

    Головин поднял «Монако» на четвертое место во Франции

    2023-й год начался с гола одного из сильнейших российских легионеров, выступающих в Европе. Полузащитник Александр Головин принес домашнюю победу «Монако» над «Брестом» (1:0) в матче 17-го тура чемпионата Франции.

    Головин забил в начале второго тайма. Он финтами усадил одного из соперников на колени и точно пробил правой ногой в «девятку» из-за пределов штрафной. Головин отличился на глазах своего бывшего тренера по ЦСКА и сборной России Леонида Слуцкого, который находится без работы и посетил матч в рамках отпуска в Монте-Карло.

    На счету Головина теперь четыре гола и четыре голевых передачи в 16 матчах нынешнего сезона Лиги 1. Кроме того, он совершил результативное действие в пятом матче подряд за монегасков в чемпионате Франции. На 79-й минуте Головин был заменен. «Саша работает всегда на максимуме. И на тренировках, и в играх. Он хочет достигать максимальных целей», – сказал его агент Александр Клюев «Спорт-Экспрессу».

    «Монако» поднялся на четвертое место с 33 очками в 17 матчах. У лидирующего «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) 44 очка. Парижане 1 января потерпели первое поражение со старта чемпионата — проиграли на выезде «Лансу» со счетом 1:3.

    Головин выступает за «Монако» с 2018 г. Он перешел во французский клуб из ЦСКА за 30 млн евро. Его контракт рассчитан до 30 июня 2024 г. При Головине «Монако» ни разу не удалось попасть в Лигу чемпионов. Ближе всех к этому команда была в прошлом и позапрошлом сезонах, когда занимала в чемпионате третье место, после чего проигрывала в квалификации ЛЧ. 16 и 23 февраля «Монако» ждут матчи раунда плей-офф Лиги Европы с немецким «Байером».

    Панарин стал лучшим бомбардиром «Рейнджерс», а Барабанова признали первой звездой матча

    Российские хоккеисты сыграли важную роль в матчах регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), состоявшихся в ночь на понедельник, 2 января. Гол и голевая передача Артемия Панарина принесли «Нью-Йорк Рейнджерс» гостевую победу над «Флоридой Пантерз» (5:3). Панарин забросил последнюю шайбу в этой игре. Он пробил своего соотечественника Сергея Бобровского после красивого прохода с обыгрышем двух соперников на фланге. Панарин отпасовал в центр, подобрал отскочившую шайбу и точно бросил со средней дистанции.

    На счету Панарина 10 шайб и 33 голевых передачи в 38 матчах со старта сезона. Он является лучшим бомбардиром нью-йоркского клуба. Именно за счет сегодняшних результативных действий он оторвался на два очка от своего партнера по звену Мики Зибанеджада, который в этой игре отметился дублем. «Рейнджерс» идет на седьмом месте в Восточной конференции (38 матчей, 46 очков).

    Российские форварды «Сан-Хосе Шаркс» Александр Барабанов и Евгений Свечников забросили по шайбе в победном матче на выезде с «Чикаго Блэкхоукс» (5:2). Барабанов, ставший автором победной шайбы, был признан первой звездой игры. В 34 матчах сезона он набрал 23 очка (6+17). Свечников набрал восьмое очко в 31 матче: на его счету четыре гола и столько же голевых передач. «Сан-Хосе» занимает 14-е место в Восточной конференции. У команды 31 балл в 39 матчах сезона.

    Андрей Свечников, младший брат Евгения, помог «Каролине Харрикейнз» обыграть на выезде «Нью-Джерси Девилз». Основное время игры завершилось вничью со счетом 4:4, «Каролина» добилась победы по буллитам. Свечников реализовал победный буллит в ворота Ильи Сорокина. Более того, он стал единственным в серии, кто реализовал свою попытку.

    Турнирную таблицу Восточной конференции возглавляет «Бостон Брюинз» (36 матчей, 60 очков). На Западе лидирует «Даллас Старз» (38 матчей, 52 очка). В списке лучших бомбардиров первое место занимает Коннор Макдэвид. Канадский нападающий «Эдмонтон Ойлерз» забросил 32 шайбы и отдал 40 голевых передач в 38 матчах. На четвертой строчке располагается лучший бомбардир среди россиян — Никита Кучеров. Форвард «Тампы-Бэй Лайтнинг» набрал в 35 матчах 53 очка (13+40). В десятку лучших входят также Александр Овечкин и Кирилл Капризов. Форварды «Вашингтон Кэпиталз» и «Миннесоты Уайлд» набрали по 45 очков каждый.

    Кудерметова стартовала с победы на турнире в Австралии

    Российские теннисистки открыли 2023 г. выступлениями на турнире в Аделаиде (Австралия). Дарья Касаткина не смогла преодолеть первый раунд. Уже на стартовой стадии она уступила Линде Носковой из Чехии. Встреча продолжалась два с половиной часа и завершилась поражением россиянки со счетом 3:6, 7:6 (7:2), 3:6.

    Намного успешнее в Аделаиде стартовала Вероника Кудерметова. Ее соперницей в первом раунде была американка Аманда Анисимова. За час и 16 минут Кудерметова добилась победы со счетом 6:3, 6:0, выиграв 10 геймов подряд. Ее следующей соперницей станет канадка Бьянка Андрееску.

    В рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) Касаткина занимает восьмое место, а Кудерметова — девятое. Из первой десятки мирового рейтинга в Австралии также выступают представительница Туниса Онс Жабер (вторая) и белоруска Арина Соболенко (пятая). Первая ракетка мира Ига Швентек из Польши участия в турнире не принимает. Кудерметова и Жабер могут встретиться друг с другом только в финале.

    Турнир в Аделаиле относится к категории WTA 500. Его призовой фонд составляет $826 837. В прошлом сезоне его победительницей стала австралийка Эшли Барти. В марте она приняла решение завершить профессиональную карьеру.