Хет-трик Овечкина и пятая подряд победа «Арсенала». События, которые вы могли пропустить

    «МЮ» потерял спонсора в Саудовской Аравии после трансфера Криштиану Роналду
    Александр Овечкин продолжает зажигать в НХЛ /Zuma/TASS

    Александр Овечкин сократил отставание от Гретцки еще на три шайбы

    Капитан «Вашингтона» оформил хет-трик в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Монреалем» (9:2) и стал первой звездой дня. На его счету теперь 45 очков (26+19) в 39 играх. В снайперской гонке текущего сезона Овечкин делит третье место с капитаном «Ванкувера» Бо Хорватом, на счету которого 26 шайб в 35 играх. Лидер сезона по этому показателю – Коннор Макдэвид из «Эдмонтона» – забросил 32 шайбы в 38 играх. До вечного рекорда Уэйна Гретцки россиянину осталось 88 шайб. 

    После игры журналисты подметили, что Овечкин часто забивает «Монреалю» – 38 шайб в 58 матчах против канадцев. «Я просто люблю играть в хоккей», – ответил россиянин. 

    Играть в хоккей он будет еще минимум 3,5 года. Нынешний контракт с «Вашингтоном» действует до лета 2026 г. Для того, чтобы догнать Гретцки, на счету которого 894 шайбы в НХЛ, Александру, если он не сбавит обороты, потребуется примерно 2,5 года. 

    И еще одна красивая цифра – нынешний хет-трик стал 30-м в карьере Овечкина. Лидирует по этому показателю все тот же Уэйн Гретцки. Он оформил 50 хет-триков.   

    «Арсенал» остается лидером АПЛ

    В Англии продолжается розыгрыш 18-го тура национального чемпионата. За несколько часов до наступления Нового года свое лидерство в гонке упрочил лондонский «Арсенал». Команда Микеля Артеты обыграла «Брайтон (4:2), благодаря чему увеличила отрыв от «Ман Сити», занимающего второе место, на семь очков. Для «Арсенала» эта победа стала пятой подряд. Всего на счету лондонцев 14 побед в текущем розыгрыше АПЛ. Единственное поражение «Арсеналу» нанес «Манчестер Юнайтед» (1:3) еще в сентябре. 

    Большинство экспертов связывают нынешние успехи клуба с работой Микеля Артеты. Одно из важных тренерских нововведений – опора на центральных защитников. Габриэла и Салиба позволяют «Арсеналу» выше прессинговать и разрушать игру команд с хорошей организацией. Артета вообще старается раскрывать сильные стороны своих игроков. Еще один пример – полузащитник Гранит Джака, который привык страховать защитников, но доставлял на этой позиции слишком много проблем.   

    «Я говорил с ним в конце прошлого сезона и сказал, что мне нужно открыть что-то новое в нем, – рассказывал тренер в одном из интервью. – Сам он при этом чувствовал себя достаточно комфортно на той позиции, которую занимал. Но команде требовался игрок в финальной трети. Он сразу принял это: он очень умный игрок и к предсезонке вышел в лучшей форме». 

    Статистика Гранита говорит сама за себя: в прошлом сезоне — два года и четыре результативных передачи в 58-ми матчах, в этом — три гола и четыре результативных передачи в 16-ти матчах АПЛ.

    Но главный секрет успеха по методу Артеты – единство. Рассказывают, что в его кабинете на клубной базе висит картина, изображающая дерево. Это образ. Корни и ствол символизируют сотрудников клуба, ветки – персонал, а листья – игроков, которые чувствуют себя хорошо только благодаря клубу и персоналу. 

    «Манчестер Юнайтед» поднялся в топ-4 АПЛ

    У «МЮ» этот сезон складывается непросто. До перерыва на чемпионат мира клуб с трудом удержался в первой пятерке АПЛ. А уже по ходу турнира разорвал контракт со своей главной звездой – Криштиану Роналду. Португалец дал скандальное интервью, в котором активно критиковал руководство и главного тренера, а еще рассказывал о проблемах с инфраструктурой и дисциплиной. 

    Кстати, трепетное отношение к вопросам дисциплины – то немногое, на чем Эрик тен Хаг и Криштиану Роналду могли бы сойтись. Так, один из лидеров «МЮ» и лучший бомбардир сборной Англии Маркус Рэшфорд заработал дисциплинарное наказание почти сразу после рестарта АПЛ. В матче 18-го тура он появился на поле только во втором тайме. Мера, похоже, оказалась эффективной – именно Рэшфорд забил единственный гол в ворота «Вулверхэмптона», который позволил «МЮ» подняться на четвертое место в турнирной таблице. 

    На послематчевой пресс-конференции, правда, главным героем снова стал Криштиану Роналду. Журналистов очень интересовало, как Эрик тен Хаг оценивает его трансфер в «Аль-Наср» из Саудовской Аравии. Тренер «МЮ» был категоричен: «Я не говорю о прошлом». 

    Тем временем «Юнайтед» продолжают терять спонсоров. После разрыва с TeamViewer клуб не смог договориться с Управлением по туризму Саудовской Аравии. Переговоры шли на протяжении всего чемпионата мира. Надпись Visit Saudi могла появиться на титульной стороне футболок «МЮ». Но сделка сорвалась перед самым подписанием контракта. И произошло это по инициативе арабской стороны сразу же после объявления о трансфере Роналду.