«Арсенал» — снова топ. Ученик Гвардиолы создал команду без слабых мест

    Яркая молодежь, дельные трансферы и перспективный тренер вернули лондонский клуб в лидеры АПЛ
    «Арсенал» впервые за долгое время претендует на чемпионство в АПЛ /EPA

    В последние сезоны «Арсенал» был удобной мишенью для насмешек. Лондонцев традиционно причисляли к топ-клубам, но они уступали конкурентам по всем ключевым компонентам. Неудачный выбор тренеров, конфликты руководства и фанатов, нежелание тратить большие деньги на звезд — это и многое другое привело к деградации клуба от претендента на чемпионство до претендента на место в четверке. Болельщики даже шутили, что «Арсенал» арендовал четвертое место на несколько лет вперед. В этом году все изменилось — после 10 туров коллектив Микеля Артеты лидирует в Английской премьер-лиге (АПЛ) с отрывом в четыре очка, команда показывает зрелищный стабильный футбол и бросает вызов гегемону последних лет — «Манчестер Сити». «Ведомости. Спорт» рассказывает, за счет чего лондонский клуб является реальным кандидатом на титул в нынешнем сезоне. 

    Амбициозный тренер

    Микель Артета — создатель нынешнего «Арсенала». Испанец пять лет выступал за команду, а после завершения игровой карьеры в 2016-м заключил контракт с «Ман Сити» в качестве помощника Пепа Гвардиолы. По словам Артеты, Гвардиола начал на него влиять еще 20 лет назад, когда они познакомились в «Барселоне», но период в Манчестере под патронажем Пепа полностью поменял его взгляды на профессию. Осенью 2019 г. «Арсенал» уволил экс-наставника московского «Спартака» Унаи Эмери и рискнул пригласить Артету — у него тогда не было самостоятельного тренерского опыта. Сегодня можно сказать, что ставка оправдалась.

    В «Арсенале» Артета стремится ставить зрелищный, скоростной футбол, которым известен «Сити», однако Микель оказался более прагматичен по сравнению с Гвардиолой. Игра в атаку — лишь одна из опций для лондонцев. Они с успехом умеют подстраиваться под соперника — когда нужно, могут отдать отдать мяч и сыграть на контрвыпадах. Также футбол Артеты славится неожиданными ходами — например, тренерский штаб радует публику нестандартными розыгрышами штрафных. При этом главным оружием «Арсенала», как и у «Сити», является массированный прессинг с участием большинства футболистов. 

    Во время игровой карьеры Артета казался одним из самых тихих футболистом в европейском футболе. На первых порах Артета-тренер тоже ярких действий не совершал — он педантично и довольно серо разговаривал с журналистами. Представление об испанце поменял сериал «All of Nothing» от Amazon Prime — оказалось, в раздевалке Микель ведет себя максимально харизматично. А еще он прекрасный мотиватор. 

    Так, перед матчем с «Брайтоном» в апреле 2022 г. специалист собрал игроков в круг в раздевалке, после чего взял лампочку, включил ее и призвал создавать энергию и электричество: «Я хочу видеть единую команду, которая сияет. Вы должны передать своему партнеру по команде свет, энергию, страсть. Каждый из вас играет для этой связи. Что происходит дальше? Мы связываемся с 60 000 болельщиков, которые дают еще больше энергии».

    Микель Артета празднует с футболистами победу в дерби над «Тоттенхэмом» (3:1) в девятом туре /EPA

    В последние недели Артету часто спрашивают, какие шансы у «Арсенала» на чемпионский титул. Испанец не скрывает, что перед командой поставлены самые высокие цели, однако публичными высказываниями тренер старается оградить футболистов от лишнего давления: «Нам нужно стремиться стать лучше, совершенствоваться во многих аспектах. Быть скромными, но в то же время амбициозными. Это наш путь к достижению того, чего мы хотим».

    Атмосфера в раздевалке

    Успешную команду на поле невозможно создать без позитивного микроклимата в раздевалке. Для этого Артете пришлось попрощаться с капитаном и главным бомбардиром Пьером-Эмериком Обамеянгом. Габонец регулярно нарушал дисциплину, позволяя себе опаздывать на тренировки, игнорировать ковидный протокол и летать посреди недели на развлечения в Европу. Терпение лопнуло в декабре 2021 г., когда Обамеянг отправился по личным делам во Францию, но не вернулся в срок, за что был лишен капитанской повязки и отстранен от тренировок. Отношения восстановить не удалось, и по итогам зимнего трансферного окна Обамеянг переехал в «Барселону».

    В Испании форвард проиграл конкуренцию за место в составе и минувшим летом перешел в «Челси». Недавно 33-летний Обамеянг вспомнил конфликт с Артетой и заявил, что испанец «не может иметь дело» со звездными игроками, всегда предпочитая молодых футболистов, «которые не скажут лишнего».

    Артета решил не эскалировать, теперь уже заочный, конфликт, а просто констатировал факт — после ухода Обамеянга в раздевалке «Арсенала» воцарилась более здоровая атмосфера. «У меня никогда не было лучшей раздевалки, чем в этом сезоне. Это приятно, все работают усерднее, и между тренерским штабом и игроками улучшились отношения. Мне, как тренеру, доставляет огромное удовольствие быть частью такого коллектива», — рассказал Артета в октябре.

    Пьер-Эмерик Обамеянг покинул «Арсенал» после конфликта с главным тренером /EPA

    Еще раньше Обамеянга из состава убрали Маттео Гендузи, который, по информации The Athletic, часто грубил Артете и хамил соперникам на поле. Летом 2020 г. молодого француза отстранили от тренировок, следующие два сезона он провел в аренде в «Герте» и «Марселе». В ноябре 2021 г. Гендузи заявил, что не хочет больше возвращаться в «Арсенал», и летом этого года его продали в провансальный клуб за 11 млн евро. 

    Примечательно, что еще один «сложный» футболист — швейцарец Гранит Джака — при Артете обрел вторую молодость. Из-за взрывного балканского характера (семья Джаки родом из Албании) и отсутствия навыков отбора хавбек регулярно получал красные карточки, в связи с чем его не любили болельщики. Джаку даже освистывали на родном «Эмирейтс». Артета смог остепенить швейцарца с помощью оптимального выбора позиции. Благодаря тактике с постоянным прессингом и наличия рядом прирожденного опорника Томаса Парти Джака меньше задействован в оборонительных действиях. Гранит стал исполнять более креативную работу, начал больше участвовать в атаках, а с этим у Джаки всегда был порядок — после покупки хавбека Арсен Венгер сравнивал его с Сеском Фабрегасом. 

    Прогресс молодых футболистов

    Обамеянг точно прав в одном — Артета умеет работать с молодыми футболистами. За три года испанец максимально освежил состав, сейчас «Арсенал» — одна из самых молодых команд АПЛ. В каждой линии есть футболисты, которые раскрылись именно при Артете. 

    Ворота лондонцев занимает 24-летний Аарон Рамсдейл, перешедший из «Шеффилд Юнайтед» в 2021 г. и уже дебютировавший за сборную Англии. Куражистый, при этом дисциплинированный голкипер — такого у «Арсенала» не было, вероятно, со времен Йенса Леманна. В защите блистает хладнокровный, техничный и быстрый Вильям Салиба. 21-летнего француза купили за 30 млн евро еще в 2019 г., но дали ему время набраться опыта в арендах и теперь он безусловный игрок основы. Хорош и атлетичный 25-летний Бен Уайт, способный закрыть как правую бровку, так и занять место в центре защиты. 

    Раскрылся при Артете норвежский вундеркинд Мартин Эдегор. В 16-летнем возрасте полузащитника купил «Реал» за 3 млн евро, но в основу мадридцев пробиться Эдегор так и не сумел — несколько лет он провел по арендам. По словам Леонида Слуцкого, который работал с норвежцем в «Витессе», Мартин долгое время не мог психологически справиться с высокими ожиданиями из-за звания «самого дорогого тинейджера». В 2021 г. хавбек оказался в «Арсенале», и здесь случилась настоящая химия. Эдегор стал мозговым центром команды, а минувшим летом в 23 года ему досталась капитанская повязка. «Он не тот, кто будет кричать или командовать с огромным количеством жестов, но Мартин — прирожденный лидер», — объяснил решение Артета. 

    В 23 года Мартин Эдегор — лидер и капитан «Арсенала» /IMAGO / News Images

    Есть молодые таланты и в атаке. Широкой публике Букайо Сака известен как футболист, не забивший пенальти в послематчевой серии финала Евро-2020. Многих игроков это могло бы сломить, но 21-летний полузащитник в своем прогрессе не остановился. Артета используют работоспособного и резкого Саку в нападении, но за недолгую карьеру англичанин с нигерийскими корнями доказал собственную универсальность и успел поиграть практически на всех позициях кроме центра защиты. Если Сака футболист максимально командный, то его одногодок Габриэл Мартинелли — яркий техничный индивидуалист. Оба они делают атаку «Арсенала» сбалансированной.   

    Успешные трансферы в последние годы

    «Отверженные» — так можно назвать многих футболистов «Арсенала». Сака тяжело переживал провал в финале Евро, Эдегор — неудачный старт карьеры, Джака — отношения с болельщиками. А новички команды — Габриэль Жезус и Александр Зинченко — страдали из-за отсутствия постоянной игровой практики в «Манчестер Сити». Артета словно специально собирал игроков с ущемленным самолюбием, а значит большой мотивацией, чтобы они создали единый коллектив по принципу «один за всех и все за одного». 

    В истории «Арсенала» было много ярких форвардов, но мало кто начинал так же, как Жезус. В первых семи матчах АПЛ за новую команду 25-летний бразилец сделал семь результативных действий (четыре гола и три паса) — за последние пять месяцев больше было только у Кевина Де Брейне. После ухода из «Сити» Жезус дал уже несколько интервью, в которых назвал период в «Манчестере» очень трудным. Он с трудом справлялся с требованиями Гвардиолы — испанец не только редко доверял Габи место в старте, но и экспериментировал с его позицией на поле, выпуская центрфорварда на фланг. 

    «Здесь, в «Арсенале», все по-другому. Футбол другой, другие партнеры, разные способы игры. Я чувствую себя более свободным. В «Сити» было непросто. Нападающий не так часто должен касаться мяча», — рассказал Жезус в конце сентября. 

    После ухода из «Манчестер Сити» Габриэль Жезус раскрепостился и начал помногу забивать /IMAGO / News Images

    У Александра Зинченко ситуация иная — он явно не хотел уходить из «Ман Сити». Об этом говорят его слезы во время прощания с партнерами. Но Гвардиоле нужен был более надежный левый защитник. В «Арсенале» украинец сразу же получил место в основе, однако травмы пока не позволяют ему реализовать весь потенциал. 

    Важнейший для себя трансфер «Арсенал» совершил в 2020 г., выкупив у мадридского «Атлетико» опорника Томаса Парти. Ганец был ключевым элементом в построениях Диего Симеоне, но лондонцы воспользовались опцией выкупа за 50 млн евро и не оставили испанским коллегам выбора. Сам футболист также не протестовал, обрадовавшись возможности поиграть в Англии. Сейчас цепкий, неуступчивый Парти — возможно, лучший опорник АПЛ. 

    Отсутствие Лиги чемпионов 

    В этом преимущество «Арсенала» над «Манчестер Сити», «Челси», «Тоттенхэмом» и «Ливерпулем», который, возможно, обретет себя и подключится к борьбе за титул. «Арсенал» выступает в простой группе Лиги Европы с «Цюрихом», «Буде-Глимтом» и ПСВ, где может себе позволить выпускать лишь треть основного состава. Чемпионская гонка без сомнений будет долгой, поэтому возможность для ведущих футболистов работать в недельном цикле — большой козырь лондонцев.

    При этом интересно, что молодые резервисты, которые выходят на матчи в еврокубках, отнюдь не портят впечатления от «Арсенала». Они уже понимают футбольную философию и требования Артеты, благодаря чему команда придерживается одного и того же стиля во всех матчах. Другое дело, хватит ли им опыта и характера заменить кого-то из основных игроков в случае травмы или другого форс-мажора. Состав у «Арсенала» спаянный и сбалансированный, но для решения больших задач скамейка все-таки требует расширения. Наверняка от лондонцев стоит ждать интересных покупок в зимнее трансферное окно. 

    За 10 туров «Арсенал» успел встретиться с большинством топ-соперников: обыграли «Тоттенхэм» (3:1) и «Ливерпуль» (3:2), но уступили «Манчестер Юнайтед» (1:3) — единственная потеря очков для лондонцев. 19 октября команда предстоит, вероятно, главный экзамен на данный момент — в гости приедет «Манчестер Сити». Артета пока лишь однажды обыгрывал своего учителя Гвардиолу — в полуфинале Кубка Англии 2020/21 со счетом 2:0. Новая победа может закрепить заявку «Арсенала» на чемпионство в Премьер-лиге. А самое главное — позволит увеличить отрыв от конкурента на семь очков. На бумаге «Сити» выглядит фаворитом встречи, но, кажется, у парней Артеты есть свои аргументы.