У России новая топ-теннисистка: Кудерметова стажировалась с Шараповой и играла с любителями ради заработка

    Вероника стала победительницей Итогового турнира WTA в парном разряде
    Вероника Кудерметова завершит год на девятом месте в рейтинге WTA /Zuma / TASS

    Впервые с 2011 г. сразу две россиянки завершили сезон в топ-10 рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Дарья Касаткина заняла восьмую строчку рейтинга, а Вероника Кудерметова — девятую. Для обеих это лучший результат в карьере. Если Касаткина в 2018 г. уже входила в десятку лучших в мире, Кудерметова дебютирует в топ-10, причем под конец этого года она завоевала крупнейший титул в карьере — выиграла Итоговый турнир WTA в парном разряде. «Ведомости. Спорт» рассказывает о 25-летней уроженке Казани.

    Парный разряд — специализация Кудерметовой

    На взрослом уровне Кудерметова выступает с 2015 г. На данный момент в ее активе один титул на соревнованиях WTA в одиночном разряде и шесть — в парном, считая победу на Итоговом турнире. В парном рейтинге WTA по итогам года Вероника финишировала еще выше, чем в одиночном — на второй строчке.

    За год до успеха на Итоговом турнире Кудерметова пережила крупную неудачу на Олимпийских играх в Токио в 2021 г. В столице Японии теннисный турнир в миксте выиграли россияне Андрей Рублев и Анастасия Павлюченкова. С учетом специализации Кудерметовой на игре в парах, уже на первой в своей жизни Олимпиаде она могла принести России на одну медаль больше, но ее дуэт с Еленой Весниной сначала проиграл чешкам Барборе Крейчиковой и Катарине Синяковой в полуфинале, а затем остался и без бронзы в матче за третье место.

    Год спустя Кудерметова признавалась, что после неудачи в Токио ей хотелось плакать, а воспоминания о том выступлении живы в ней до сих пор. В других интервью теннисистка не раз рассуждала на тему важности ментальной подготовки. Она признавалась, что работает над тем, чтобы перестать загоняться, и говорила, что хотела бы перенять психологию Новака Джоковича.

    Победа на Итоговом турнире WTA — крупнейшая в карьере Вероники Кудерметовой (слева) /EPA / ТАСС

    После неудачи в Токио у Кудерметовой сложился дуэт с бельгийкой Элизе Мертенс. В парах новая партнерша Вероники была первой ракеткой мира, а также выигрывала Открытые чемпионаты США, Австралии и Франции.

    Выступления со столь титулованной напарницей действительно помогли Веронике повысить психологическую устойчивость. В финале Итогового турнира российскую теннисистку вновь ждала встреча с Крейчиковой и Синяковой, которые считались фаворитами. В этом сезоне чешки выиграли в паре три из четырех турниров «Большого шлема». В решающем матче дело дошло до супер тай-брейка, по ходу которого Кудерметова и Мертенс проигрывали 2-7. Довести счет до 7-7 помогли пять подряд точных ударов Кудерметовой с лета. Кроме того, именно Вероника вернула дуэту еще один шанс при счете 10-9 в пользу чешек.

    Победа принесла Кудерметовой и Мертенс $360 000 на двоих. Всего на счету Вероники $4,9 млн призовых за карьеру, из них чуть больше $2 млн она заработала в 2022 г.

    Спортивная семья

    Отец Вероники и ее младшей сестры Полины — бывший хоккеист Эдуард Кудерметов, родившийся в Казани и известный по игре за «Ак Барс», в том числе в чемпионском сезоне 1997/98. Отец привел ее в теннисную секцию в Казани, а впоследствии Вероника продолжила занятия в академии ЦСКА. Это произошло в 2006 г., когда Кудерметов перешел в одноименный хоккейный клуб и перевез семью в Москву.

    Дочь хоккеиста выделялась уже на юниорском уровне. В 13 лет она победила на турнире в Московской области вместе с Кареном Хачановым. В 14 лет Кудерметову как перспективного юниора подписало агентство IMG. Его клиентами были такие звезды российского тенниса, как Анна Курникова и Мария Шарапова. Обе теннисистки еще в 11 лет проходили сборы в академии Ника Боллетьери во Флориде, которой владеет агентство. В случае с Вероникой все обошлось бесплатной стажировкой. При этом теннисистка выступала на сборах в команде Шараповой и играла в форме Nike из ее коллекции, а Мария выкладывала совместные фотографии с перспективной юниоркой.

    В 15 Вероника познакомилась с Сергеем Демехиным, который стал ее тренером, а позже — мужем. Он старше своей супруги на 13 лет. Демехин играл профессионально, но не поднимался выше топ-700 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В 2001 г. он победил на чемпионате России в миксте с Верой Звонаревой. Впоследствии Демехин тренировал Звонареву. При нем она дошла до второго места в мировом рейтинге в 2010 г.

    Параллельно с тренерской работой Демехин делал карьеру в модельном бизнесе — был моделью Armani и лицом культового американского бренда Abercrombie & Fitch. На фотосессиях с Демехиным работал легендарный фотограф Брюс Вебер, снимавший кампании Calvin Klein A&F, Pirelli, Versace. Сергей выходил на подиум Недели моды в Милане, билборд с его изображением украшал Пятую авеню в Нью-Йорке. Гонорары Демехина за снимок достигали $1500.

    После Звонаревой Сергей решил взяться за работу с юниорками. Он занимался с Маргаритой Гаспарян, а в результате сбора в академии IMG во Флориде стал личным тренером Кудерметовой. Веронику он тренировал бесплатно и был единственным членом ее команды на турнирах. Пара поженилась в октябре 2017-го.

    У Вероники Кудерметовой только одна победа на соревнованиях WTA в одиночном разряде — в 2021 г. она выиграла турнир в американском Чарльстоне /EPA / ТАСС

    Младшая сестра Вероники, 19-летняя Полина, также занимается теннисом. Она тренируется в ЦСКА под руководством отца. Этот сезон для нее — первый на взрослом уровне. В рейтингах WTA Полина занимает 218-е место среди одиночниц и 410-е среди парниц.

    Тесные семейные связи могли оказать влияние на закрытость Кудерметовой-старшей. «Не люблю кому-то сильно открываться, поэтому общаюсь только с самыми близкими людьми», — признавалась Вероника в интервью YouTube-каналу «Мяч Поинт» в начале 2020 г. Своей главной подругой в теннисном туре россиянка называла белоруску Арину Соболенко. Ни Веснину, с которой они выступали в паре, ни Касаткину, с которой выиграли Кубок Билли Джин Кинг в 2021 г., Кудерметова отмечать не стала.

    Сестер Кудерметовых поддерживает «Татнефть»

    Первый серьезный спонсорский контракт в карьере Вероники, с компанией «Роснефть», появился благодаря переходу ее отца в хоккейный ЦСКА. Нефтегазовый гигант курировал столичный клуб и обратил внимание на дочь Кудерметова, которая вместе с семьей переехала в Москву и начала заниматься в теннисной академии ЦСКА. Вероника стала амбассадором «Роснефти», но длительным сотрудничество не получилось. В начале 2011 г. «Роснефть» на фоне переговоров о соглашении с британской нефтяной компанией BP ждала аудита и сократила социальные расходы, в том числе на спорт.

    Из-за разрыва отношений с «Роснефтью» Вероника несколько лет могла зарабатывать только спортивными результатами. Победы обеспечивали ей место в сборной и материальную поддержку от Федерации тенниса России (ФТР), а также призовые от организаторов соревнований. Это позволяло покрывать расходы на тренировки, перелеты и проживание, которые в профессиональном теннисе могут исчисляться крупными суммами. Например, топ-теннисисты тратят до $600 000 на команду.

    Зарабатывать Веронике доводилось и участием в турнирах «профессионал — любитель». Как правило, в них участвуют бизнесмены, которые платят за возможность выйти на корт против игроков из профессионального тура. «Это были хорошие деньги. Мне помогали на поездки. [За одни выходные] максимально я поднимала $3000», — рассказывала Кудерметова.

    Прошлый год Вероника Кудерметова завершила в статусе первой ракетки России /EPA / ТАСС

    «Татнефть» поддерживает Веронику и ее младшую сестру Полину с 2021 г. Этот спонсор обеспечил старшую из сестер аппаратурой для восстановления и начал оплачивать зарубежные сборы. Изначально сотрудничество было рассчитано на год, но стороны порадовали друг друга и решили продолжить отношения. При поддержке «Татнефти» Вероника в 2021 г. не добилась успеха на Олимпиаде, но стала первой ракеткой России.

    «Сейчас в Татарстане теннис — один из самых динамично развивающихся видов. Бурное развитие пошло после Универсиады, причем не только в Казани, но и в Альметьевске, где «Татнефть» приняла программу развития тенниса на юго-востоке республики», — заявил в разговоре с «Бизнес Online» глава ФТР Шамиль Тарпищев.

    «Татнефть» — второй спонсор, логотип которого появился на форме Вероники. Первым, в феврале 2020 г., стал бренд Armani. Она выступает в одежде и обуви марки EA7, хотя раньше предпочитала играть в Nike и Asics.