«Она богаче Роджера Федерера, Серены Уильямс и Марии Шараповой вместе взятых». История Джессики Пегулы

    Нетипичная дочь миллиардера: летает в экономе и шутит над своими успехами
    Джессика Пегула совершила прорыв в сезоне 2022 /Zuma/TASS

    В тройку лучших игроков женского тура в последнюю неделю октября 2022 г. ворвалась американка Джессика Пегула. К 28 годам она выиграла всего два турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в одиночном разряде, но пробилась в топ-3 за счет выходов в четвертьфиналы трех турниров «Большого шлема». Восхождение Пегулы в мировом рейтинге впечатляет. По итогам 2018 г. она не входила даже в первую сотню, в 2019-м и 2020-м была ниже топ-50, а прошлый год завершила лишь на 18-й строчке.

    Теннис для Джессики — попытка не столько заработать на жизнь, сколько обеспечить самостоятельность и независимость от очень богатых родителей. «Ведомости. Спорт» рассказывают о нетипичной дочери миллиардера.

    Отец Пегулы обошел Трампа в борьбе за покупку акций клуба НФЛ

    За свою карьеру Джессика Пегула пока заработала $6,3 млн призовых, но эти деньги не идут ни в какое сравнение с суммой, которая достанется ей по наследству от отца. Терри (полное имя — Терренс) Пегула работал инженером-нефтяником в Getty Oil. В 1983 г., за 11 лет до рождения Джессики, он взял у своей семьи $6000 в кредит и основал собственную компанию East Resources. Компания Пегулы начинала с поиска и бурения нефти, а позже перешла на работу с природным газом. В 2010 г. Пегула продал активы East Resources компании Royal Dutch Shell за $3,8 млрд. Четыре года спустя оставшиеся активы были проданы за $1,4 млрд компании American Energy Partners, LP.

    Часть вырученных средств Пегула инвестировал в создание спортивной группы Pegula Sports and Entertainment. Она представляет собой материнскую компанию, в которой Пегула и его семья объединили свои имущественные, спортивные и развлекательные активы. В качестве президента и главного исполнительного директора (CEO) компанией руководит Ким Пегула — жена Терри и мать Джессики. В 2021 г. теннисистка вышла замуж за инвестиционного аналитика Тэйлора Гахагена, который начинал карьеру как простой сотрудник Pegula Sports and Entertainment.

    Джессика Пегула нашла мужа в компании своих родителей /Zuma / TASS

    В 2011 г. Pegula Sports and Entertainment инвестировала $150 млн в покупку клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Баффало Сейбрз». Компании также принадлежат клубы Национальной лиги лакросса «Буффало Бандитс» и «Рочестер Найтхокс», а также клуб «Рочестер Американс», выступающий в Американской хоккейной лиге (АХЛ).

    Самую же крупную сделку компания Терри Пегулы провернула в 2014 г., став владельцем клуба Национальной футбольной лиги (НФЛ) «Буффало Биллз». Тогда же на покупку франшизы претендовали Джон Бон Джови и Дональд Трамп. Знаменитый музыкант и будущий президент США были готовы инвестировать в «Буффало Биллз» до $1,2 млрд, но Пегула перебил их предложения. Футбольный клуб достался ему за $1,4 млрд.

    Журнал Forbes оценивает состояние Терри Пегулы на сегодня в $6,7 млрд. Стоимость «Буффало Биллз», его крупнейшего актива, составляет $3 млрд. Также Терри принадлежит созданная им газовая компания JKLM Energies стоимостью $100 млн и хоккейный комплекс в Буффало.

    Семья Пегула ведет закрытый образ жизни. Но изданию The Sun в 2021 г. удалось выяснить ряд подробностей.

    1. Семья живет в закрытом особняке в Бока-Ратон, штат Флорида. В доме пять спален. Его стоимость составляет $2,8 млн.

    2. Терри занимается благотворительностью. Он пожертвовал $83 млн на строительство ледовой арены Pegula Ice Arena в Университете штата Пенсильвания.

    3. У семьи Пегула есть собственная яхта Top Five стоимостью около $16 млн. Яхта была построена верфями Christensen Shipyards в 2005 г. Она оборудована шестью каютами, рассчитанными на 12 пассажиров.

    «Джессика богаче Роджера Федерера, Серены Уильямс и Марии Шараповой вместе взятых», — такие подробности финансового благополучия теннисистки приводила в 2021 г. The Sun. Еще одно британское издание, Express, уже в 2022 г. подсчитало, что Пегула богаче великой теннисной тройки Роджер Федерер — Новак Джокович — Рафаэль Надаль.

    С Пегулой работает тренер Винус Уильямс, методики восстановления она подсмотрела у игроков из команд отца

    Несмотря на роскошную жизнь и привилегии, Джессика предпочитает строить карьеру сама. Она выбрала теннис, чтобы нести личную ответственность за свою карьеру и спортивные результаты. Пегула отказалась от полетов на бизнес-джетах и спокойно обходится местами в хвостовой части самолетов на обычных пассажирских рейсах.

    «Теннис — это мое дело, моя работа, моя карьера. Это очень обособленно. У моих родителей нет права голоса в отношении того, что я делаю на корте», — говорила Джессика в интервью Wide World of Sport.

    Джессика заинтересовалась теннисом в детстве. Уже в девять лет, когда семья жила в Хилтон-Лед (штат Южная Каролина), она выигрывала турниры. По воспоминаниям Пегулы, тогда же отец сказал ей, что просто так ей никто ничего не даст. С того момента она уяснила, что зарабатывать на осуществление желаний придется самостоятельно.

    Джессика Пегула ворвалась в топ-3 мирового рейтинга после победы на турнире в мексиканской Гвадалахаре /EPA

    Карьера Пегулы вплоть до последнего времени развивалась очень медленно из-за тяжелых травм бедра. Например, в сезоне 2016 г. она пропустила восемь месяцев. Восстановление после одной из операций вообще заняло полтора года. «После этой травмы было вернуться труднее всего, — сказала Джессика в январе во время Australian Open. — Когда я поняла, что мне предстоит операция, была в отключке пару дней. Я даже не знала, хочу ли я вернуться [в теннис]».

    Связи отца пригодились Джессике в профессиональном смысле и во время многочисленных реабилитаций. В 2014 г. девушка лечила колено стволовыми клетками — стволовая терапия к тому моменту уже была очень популярна в НФЛ. В процессе восстановления она долго общалась с игроками «Буффало Биллз» и именно тогда, по собственному признанию, открыла для себя профессиональный подход к спорту.

    «У игроков в американский футбол есть массажисты, занятия йогой, горячая и холодная терапия после тренировок. Еще диетологи и индивидуально рассчитанные порции. Теннисисты обычно не могут пользоваться всеми этими привилегиями, потому что их жизнь проходит в турнирных городах по всему миру, а не в тренировочном центре», — рассказывала Пегула ESPN.

    К двум победам на турнирах WTA и выходу в топ-3 мирового рейтинга Джессику привел тренер Дэвид Уитт. Он 11 лет работал с Винус Уильямс — старшей сестрой легендарной Серены. Три из семи побед на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде Винус одержала под его руководством.

    Уитт и Пегула работают с 2019 г. Известно, что в начале карьеры Джессику тренировал Майкл Джойс, до этого работавший с Марией Шараповой.

    Самоирония в соцсетях и бренд по производству косметики

    Непубличность — характерная черта Джессики. Пегула редко дает интервью и устраивает шоу, хотя умеет пошутить. Например, в середине сентября, когда один из пользователей сети Twitter выразил удивление по поводу ее попадания в топ-5 мирового рейтинга, спортсменка пришла в комментарии и написала короткий ответ: «Сама в шоке». А после проигрыша Иге Швентек в 1/4 финала US Open она появилась на пресс-конференции с банкой пива и иронично объяснила свой поступок: «Это нужно, чтобы снять боль от поражения и поскорее сдать допинг-тест».

    Главный бизнес-актив Пегулы — основанная ей компания Ready24, которая занимается производством средств по уходу за кожей. Теннисистка сама сформировала фокус-группу из друзей и коллег для испытания увлажняющих кремов и масок для глаз. Также она лично прорабатывала логистику и разрабатывала дизайн этикеток.

    «Родители предоставили небольшую ссуду, — говорила Джессика в 2021 г. — Почти весь долг я уже вернула».

    По словам теннисистки, в первую очередь отец и мать помогают ей личным примером.

    «Мой папа — очень творческий человек, — рассказывала она сайту WTA. — У него часто появляются откровенно смелые идеи. Но он не боится их озвучивать, ставить цели и воплощать мечты в жизнь. Недавно мы просматривали старую статью с тех времен, когда он занимался нефтью и газом. Его спросили, чего он хочет достичь. Так вот уже тогда он сказал, что хочет владеть спортивной командой». Мой папа — мечтатель, а мама многое воплощает в жизнь. Если ты говоришь, что хочешь что-то сделать, она отвечает: «Хорошо, давай прямо сейчас». Потом она переспрашивает: «Ты еще не переговорила с этим человеком? Чего ты тянешь?» Эти две вещи определенно помогли мне как в теннисе, так и в бизнесе».