Дзюбе отказали в Турции, «Краснодар» назначил нового тренера: главные события на трансферном рынке

    «Милан» обновил вратарскую линию, «Брентфорд» совершил дорогостоящую покупку
    Артем Дзюба с ноября находится в статусе свободного агента /TASS

    С начала января в европейских лигах открыто трансферное окно. «Ведомости. Спорт» рассказывает о главных сделках последних дней.

    Дзюба выбирает клуб для продолжения карьеры

    С начала ноября, после расторжения контракта с турецкой командой «Адана Демиспор», экс-капитан сборной России Артем Дзюба находится в статусе свободного агента. У 34-летнего форварда не так много вариантов для трудоустройства. «Матч ТВ» считает, что Дзюба может вернуться в чемпионат Турции — по данным телеканала, переговоры с ним ведет аутсайдер первенства «Сивасспор». Сегодня президент клуба Меджнун Отякмаз заявил, что информация о переговорах с российским нападающим является не более чем слухами, поскольку «Сивасспору» «нужны готовые игроки, а у Дзюбы было мало матчей [в последнее время]».

    Вместе с тем Дзюба имеет на руках предложения от клубов Саудовской Аравии и ОАЭ. Однако, по информации «Матч ТВ», они не стоят в приоритете, поскольку Артему важен уровень чемпионата. Четырехкратный чемпион России в составе «Зенита» по-прежнему ждет предложений из европейских лиг.

    «Краснодар» подписал нового тренера и совершил первый зимний трансфер

    «Краснодар» официально сменил главного тренера. 45-летний серб Владимир Ивич будет руководить коллективом вместо Александра Сторожука, который возглавит вторую команду клуба. Соглашение с Ивичом подписано на два года. Ранее сербский наставник тренировал «Маккаби» из Тель-Авива, также он известен по работе с греческим ПАОКом и английским «Уотфордом».

    Кроме того, «Краснодар» совершил первый трансфер в зимнее окно — за 2 млн евро клуб Сергея Галицкого подписал бразильского полузащитника «Карабаха» Кади Боржеса. Соглашение с 26-летним хавбеком будет действовать до 30 июня 2026 г. В нынешнем сезоне Кади забил восемь мячей и сделал 11 результативных передач в 31 матче «Карабаха» во всех турнирах.

    «Милан» получил нового вратаря

    Один из лидеров Серии А «Милан» укрепил вратарскую линию, подписав голкипера парагвайского клуба «Гуарани» Девиса Васкеса. По данным портала Transfermarkt, итальянцы заплатили за 24-летнего футболиста 470 000 евро. Скорее всего, Васкес станет одним из запасных игроков «Милана» — в команде ждут восстановления от травмы француза Мика Меньяна. Пока же место в воротах занимает румын Чиприан Тэтэрушану, при котором команда пропускает почти в каждом матче.

    «Милан» — главный соперник «Наполи» в чемпионской гонке. У команды Стефано Пиоли 36 очков после 16 матчей, у неаполитанцев 41 балл и 15 сыгранных встреч. Чемпионат Италии возобновился после паузы на ЧМ-2022 в Катаре сегодня — «Милан» победил в гостях «Салернитану» (2:1), чуть позже «Наполи» сыграет на сложнейшем выезде с «Интером».

    Рекордный трансфер «Брентфорда»

    Обычно английские клубы — главные поставщики новостей во время трансферных периодов. Пока гранды молчат, рекорды бьют более скромные команды. Так, «Брентфорд» сообщил о переходе 21-летнего форварда «Фрайбурга» Кевина Шаде на правах аренды. В нынешнем сезоне на счету немецкого нападающего 12 матчей за «Фрайбург» во всех турнирах, один гол и две результативные передачи.

    Формат сделки предусматривает обязательный выкуп — по информации журналиста Флориана Плеттенберга, летом «Фрайбург» получит 25 млн евро за Шаде. Это будет рекордная продажа для немецкого клуба и рекордная покупка для английской команды.

    «Брентфорд» выступает в Английской премьер-лиге (АПЛ) второй сезон подряд. В прошлом чемпионате команда из пригорода Лондона заняла 13-е место, а сейчас идет на девятой позиции. «Фрайбург» же играет в Бундеслиге уже много лет, но этот сезон получается для клуба особенным — он располагается на втором месте, после 15 матчей отставая от мюнхенской «Баварии» на четыре балла.