Футбол, велоспорт, бег и даже регби. «МЮ» стал частью спортивной империи Ineos

    Еще до покупки «Юнайтед» компания Рэтклиффа потратила на активы в спорте более 400 млн фунтов
    Джим Рэтклифф (посередине) активно инвестирует в спорт /Zuma / TASS

    Самый богатый человек Великобритании ($23,3 млрд, по данным Forbes) сэр Джим Рэтклифф приобрел 25% акций «Манчестер Юнайтед». Как пишет ESPN, сумма сделки составила 1,3 млрд фунтов стерлингов ($1,6 млрд).

    Бизнесмен инвестирует $300 млн в инфраструктуру стадиона «Олд Траффорд», из которых $200 млн будут выплачены сразу после закрытия сделки, а еще $100 млн – до конца 2024 г. Компания Ineos, принадлежащая Рэтклиффу, получит право управлением футбольной деятельностью «Юнайтед». 

    Джим Рэтклифф стал совладельцем клуба Английской премьер-лиги (АПЛ) только с третьего раза. Ранее его называли в числе претендентов на «Челси» и «Ньюкасл», но миллиардер не смог заполучить ни одну из этих команд – они оказались слишком дороги.  

    «У меня всегда было такое мнение, что Лондон и Великобритания находятся в самом центре футбольного мира — именно там сосредоточена большая часть футбольных денег, и, конечно же, мы добились больших успехов как страна в мире футбола», – обосновывал Рэтклифф свое желание приобрести клуб АПЛ.  

    Клубом его сердца был и остается «Юнайтед», но долгое время он был «не для продажи», поэтому Рэтклифф удовлетворял свой интерес в спортивной сфере в других странах: он купил «Ниццу», швейцарскую «Лозанну» и долю команды «Мерседес» в «Формуле-1». И вот сейчас настало время снова обратить внимание на АПЛ.

    Миллиардер из народа 

    Рэтклифф родился в Фейлсворте, маленьком городке между Манчестером и Олдхэмом. До 10 лет он жил с семьей в муниципальном доме – социальное жилье в Великобритании предоставляют всем, чей доход не дотягивает до прожиточного минимума. Отец был столяром, мать – бухгалтером, но жизнь изменилась, когда глава семьи стал руководить фабрикой по производству мебели.

    Джим учился в гимназии, правда, довольно скверно и поступил в Бирмингемский университет с такими оценками, что в списке учеников был на предпоследнем месте. Парень играл в футбол, а еще проводил экскурсии по местным фабрикам: говорил, что уже тогда мечтал стать миллионером, поэтому цеплялся за любую работу. Летом на каникулах Рэтклифф работал бухгалтером в BP, чтобы подзаработать денег на карманные расходы, но его быстро уволили по довольно странной причине – за экзему. «Мне сказали: «Ты не можешь здесь работать, не с экземой», – вспоминал он позже. – Мы не можем тратить деньги на то, чтобы тренировать вас в течение пяти лет, а потом обнаружить, что у вас аллергия». 

    В университете Рэтклифф решил изучать химическую инженерию, после получил степень МВА в Лондонской школе бизнеса. Его первой работой стала должность инженера в компании Esso, из которой он ушел в фирму по производству тканей и химикатов Courtaulds, где в итоге проработал до 30 лет. В 1989 г. случился важный переход, который многое решил в жизни Рэтклиффа: его взяли в американскую группу прямых инвестиций Advent International.  

    «Мир венчурного капитала очень прост, – объяснял Рэтклифф в одном из интервью. – Если вы заключаете плохие сделки, вас увольняют. Если вы не заключаете никаких сделок, вас увольняют. Но я согласился на эту работу, потому что она открывала много возможностей». 

    Джим Рэтклифф на одном из своих предприятий /Jeff J Mitchell / Getty Images

    В 1992 г. Рэтклифф заложил дом и купил химическое предприятие BP, а спустя два года разместил его акции на бирже. Бизнесмен рисковал, но верил в «философию собственности» – считал, что венчурные капиталисты должны вкладывать и свои деньги в развитие бизнеса. Для Рэтклиффа все сложилось удачно, а следующей ступенькой стала его собственная химическая компания Ineos. Вместе с партнерами Рэтклифф начал искать производства, которые принадлежали крупным компаниям, но управлялись не должным образом или стояли без дела. В первое десятилетие своего существования Ineos совершила более 20 приобретений, выкупив активы у BP, ICI (Imperial Chemical Industrie, британская химическая компания) и BASF (крупнейший в мире химический концерн). Ineos взяла на себя долги предприятий и сократила их за счет немедленных мер – «короткой, острой, ударной тактики». В 2020 г. компания выкупила весь нефтехимический бизнес у BP за $5 млрд. 

    Сейчас у Ineos 194 площадки в 26 странах, на которых работают 26 000 человек, и очень широкий спектр производств – от горюче-смазочных материалов до упаковки для пищевых продуктов. Оборот Ineos составляет почти 50 млрд фунтов, а прибыль в 2022 г. достигла почти 1,7 млрд фунтов стерлингов. Такие внушительные финансовые результаты стали возможны в том числе благодаря тому, что в 2020 г. Рэтклифф перенес свою компанию в налоговую гавань Монако, где проводит большую часть времени. Британские СМИ подсчитали, что это позволило сэкономить ему порядка 4 млрд фунтов на налоговых платежах в год.  

    Спортивные активы 

    Экоактивисты часто обвиняют Ineos в загрязнении окружающей среды, называя ее инвестиции в спортивные проекты «зеленым отмыванием». Но спорт не только эффективный способ улучшить репутацию, но и возможность расширить сферу влияния, а также отличный GR-инструмент. Судя по количеству и разнообразию спортактивов Ineos, Рэтклифф и его топ-менеджмент это прекрасно понимают. 

    Компании принадлежит британская велокоманда Ineos Grenadiers, которая до поглощения в 2019 г. называлась Team Sky. Ее создали еще в 2009 г. для достижения амбициозной цели: первой в истории победы британского гонщика в «Тур де Франс» в течение пяти лет. Ради этого телевещательная компания Sky ежегодно выделяла 15 млн евро. В 2012 г. задача была выполнена – Брэдли Уиггинсом. В период с 2012 по 2019 гг. команда выиграла семь из восьми многодневок «Тур де Франс» усилиями четырех разных гонщиков. Но к концу 2018 г. вещатель отказался от команды, уступив права Ineos Рэтклиффа.  

    Team Sky превратилась сначала в Team Ineos, затем в Ineos Grenadiers. В первый же год при Рэтклиффе бюджет команды вырос на 18% (с 42,95 млн евро до 50,78 млн), но период ее доминирования в мировом велоспорте, похоже, закончился. Единственным (пока) чемпионом «Тур де Франс» из Ineos стал колумбиец Эган Берналь – в 2019 г.  

    Колумбиец Эган Берналь празднует победу на «Тур де Франс» /EPA

    C 2018 г. Рэтклифф также финансирует британскую команду (Ineos Team UK) по парусному спорту во главе с четырехкратным олимпийским чемпионом сэром Беном Эйнсли, которая была создана в 2012 г. ради завоевания первого для Великобритании Кубка Америки – одной из самых престижных парусных регат в мире.  

    А еще компания Ineos любит бег. Например, в 2019 г. она стала спонсором специального проекта 1:59 Challenge – кенийский спортсмен, рекордсмен мира Элиуд Кипчоге пытался пробежать марафонскую дистанцию быстрее двух часов. Он уложился в 1:59.40, но результат не был официально зарегистрирован, так как забег не был открытым соревнованием.   

    В 2021 г. Ineos приобрел треть команды «Формулы-1» «Мерседес». Финансовые условия сделки не разглашались.  

    В спонсорском портфолио Ineos есть сотрудничество со сборной Новой Зеландии по регби: соглашение было заключено в 2021 г. на шесть лет и $5,6 млн. Сделка вызвала активное недовольство со стороны «Гринпис».  

    «В разгар климатического кризиса неприятно видеть, как NZ Rugby подписывает спонсорское соглашение с конгломератом, который несет ответственность за то, что мы все глубже погружаемся в климатический кризис и загрязняем океаны», – говорилось в заявлении. 

    По подсчетам Financial Times, компания потратила более 400 млн фунтов стерлингов на все активы своего спортивного подразделения.

    В Ineos Sport полагают, что создают новую модель спортивной империи, где топ-спортсмены, тренеры и специалисты из разных дисциплин помогают друг другу выигрывать самые сложные соревнования. Кросс-взаимодействия действительно работают: эксперты «Мерседес» сотрудничают с Ineos Team UK и Ineos Grenadiers в нескольких технологических проектах.  

    Игра в футбольного менеджера 

    Первая попытка Ineos зайти на территорию футбола – покупка «Лозанны» в 2017 г. – оказалась провальной: клуб вылетел в низшую лигу в том же сезоне, хотя в момент сделки Рэтклифф ставил задачу играть в Лиге чемпионов. Руководство компании признало, что наделало немало ошибок. Главная из них – управление на расстоянии и ощущение, что деньги могут решить все: клуб совершал трансфер за трансфером – агенты в Швейцарии начали говорить о подставных переходах. Игроки приходили в аренду без оговоренного срока действия контракта и так же внезапно уходили.

    Рэтклифф попытался изменить тактику после первого вылета, но вновь провалился из-за неграмотного менеджмента: в 2020 г. клуб вернулся в швейцарскую Суперлигу, но в сезоне 2021/22 снова вылетел. За 18 месяцев прошлого года клуб совершил 40 трансферов, перебирая игроков, которые могли бы помочь остаться в Суперлиге. Но такой подход оказался губительным. В мае 2022 г. генеральным директором клуба был назначен Лин Хемскерк – финансовый директор Ineos, который живет в Лозанне, но не знает французского и швейцарского футбола.  

    С «Ниццей», которую Рэтклифф купил в 2019 г. за 100 млн евро, все сложилось удачнее – клуб продолжает выступать в Лиге 1. Но до Рэтклиффа дела шли гораздо лучше: за шесть лет до поглощения клуб трижды финишировал в четверке лучших. Главный тренер Клод Пюэль, а потом Люсьен Фавр, творили успех за успехом на поле, а селекционеры клуба регулярно находили молодых талантливых игроков, которых можно было развивать с прицелом на выгодную перепродажу.

    Эпоха Рэтклиффа началась с того, что клуб занял пятое место, но вскоре Патрик Виейра, который привел команду к этому результату, был уволен, и до лета 2021 г. обязанности главного тренера исполнял его помощник Адриан Усреа. Следом клуб назначил Кристофа Гальтье, но и тот не задержался на своем посту. Спустя год он покинул «Ниццу», раскритиковав руководство и разочаровавшись в идеях Ineos.

    Клуб действительно лихорадило: Дэйв Брейлсфорд, руководитель велосипедной команды, проводил аудит, по итогам которого свои посты покинули генеральный директор Боб Рэтклифф и главный человек по трансферам Жюльен Фурнье. Брейлсфорд взял контроль над трансферной политикой, но проверка затянулась настолько, что «Ницца» упустила драгоценное время, а вместе с этим – и потенциальных кандидатов.

    Рэтклифф во время матча «Ниццы» в Лиге 1 /EPA

    Состав выглядел бодрым по именам, но оказался довольно однобоким, поэтому на помощь в подборе игроков пригласили Иэна Муди. Он, в свою очередь, тоже расходился во взглядах с главным тренером, которым после ухода Гальтье в ПСЖ назначили Люсьена Фавра. Муди набрал дешевых игроков из АПЛ, но ни одно из подписаний не оправдало ожиданий. Отсутствие четкого планирования и разрозненность в руководстве привели к тому, что в сезоне 2022/23 у «Ниццы» совершенно несыгранный состав и токсичная атмосфера. Настолько, что несколько недель назад клуб снова остался без главного тренера.

    Для усиления команды Ineos Sport в начале 2023 г. Рэтклифф пригласил нового управленца – заместителя исполнительного директора ПСЖ Жан-Клода Блана. Ранее он занимался продажами и маркетингом Олимпиады в Альбервиле, организовывал такие мероприятия, как «Тур де Франс», был управляющим директором Французской федерации тенниса и генеральным менеджером «Ювентуса». О своей главной цели в ПСЖ Блан говорил так: он не стремится сделать из команды очередную «Барселону» или «Реал» – ему хочется стать первым и главным клубом новой цифровой эпохи, а также узнаваемым брендом по всему миру.  

    Новый исполнительный директор должен составить хороший тандем с Дэйвом Брейлсфордом, спортивным директором Ineos, по поиску талантов и перспективных решений. Ведь Рэтклифф еще в октябре 2022 г. заявил, что хочет расширить свои футбольные активы – и сейчас ему представилась возможность добавить в портфель любимый клуб.