Самоуверенный владелец, хаотичные трансферы и неопытный тренер. Как «Челси» стал проблемным клубом

    Лондонцы проваливают сезон – вылетели из двух кубков, а в чемпионате идут лишь десятыми
    Грэм Поттер тренирует «Челси» с начала сентября. Заметного прогресса – как в результатах, так и в игре – при нем не видно /EPA

    За полгода клуб потратил на игроков почти 500 млн евро, но выбор выглядит спорным

    «Челси» – главный хедлайнер зимнего трансферного окна. За неполный месяц лондонцы приобрели шесть футболистов на 190 млн евро. Больше в Европе не потратил никто. 

    Самым громким трансфером «Челси» стала покупка украинского полузащитника Михаила Мудрика за 70 млн евро (здесь и далее цены по версии портала Transfermarkt). Также в команду перешли французский защитник Бенуа Бадьяшиль (38 млн), английский полузащитник Нони Мадуеке (35 млн), ивуарийский форвард Давид Фофана (12 млн) и бразильский хавбек Андрей Сантос (12,5 млн). За 11 млн «Челси» арендовал португальского полузащитника Жоау Феликса. 

    До закрытия окна остается несколько дней, и СМИ пишут о желании «Челси» совершить еще пару дорогостоящих покупок. В команде может оказаться хавбек «Бенфики» и лучший молодой игрок ЧМ-2022 аргентинец Энцо Фернандес. Кроме того, по информации различных изданий, лондонцы ведут переговоры по хорватскому защитнику «Лейпцига» Йошко Гвардиолу. 

    Столь агрессивную трансферную политику «Челси» начал после покупки клуба консорциумом во главе с американцем Тоддом Боэли в мае прошлого года. Летом лондонцы также не скупились на трансферы, выложив за игроков 279 млн евро и заняв безоговорочное первое место по тратам в Европе.

    Михаил Мудрик стал самым дорогим украинским футболистом в истории после перехода в «Челси» зимой 2023 г. 22-летний полузащитник дебютировал за команду в игре с «Ливерпулем» (0:0) /EPA

    Казалось бы, активность на рынке должна радовать болельщиков – за считанные месяцы команда сильно омолодилась, однако позитива не видно – трансферную политику при Боэли часто называют бездумной. И аргументов здесь сразу несколько. 

    Во-первых, «Челси» берет слишком много футболистов в полузащиту (из них теперь можно насобирать отдельный состав), но забывает, например, про нападение. На флажке летнего окна был куплен Пьер-Эмерик Обамеянг, но 33-летний габонец до сих не адаптировался в коллективе и зачастую выходит на замену. Помимо Обамеянга, до январской покупки Фофана у «Челси» был только один профильный центральный форвард – 21-летний албанец Армандо Броя. Много вопросов и к вратарской линии – сенегалец Эдуар Менди травмирован, а испанец Кепа Аррисабалага не всегда надежен. 

    Во-вторых, молодым игрокам, на которых теперь делает акцент «Челси», явно не хватает опыта и стабильности. Отсюда и многочисленные ошибки. Есть у клуба проблемы и с проверкой анамнеза новичков – к примеру, купленный летом за 80 млн 22-летний французский защитник Весли Фофана подтвердил статус «хрустального футболиста», получив за полгода две травмы и пропустив 20 матчей. 

    Если фанатам не нравится хаотичность трансферной политики, то конкуренты недовольны самим фактом больших трат. Так, по информации The Times, в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) поступили жалобы на то, что лондонцы начали заключать контракты с игроками на семь-восемь лет, тем самым распределяя их стоимость в финансовых документах на более длительный срок, чем остальные. Это позволяет улучшить отчетность и формально не нарушать финансовый фэйр-плэй. 

    Боэли выстраивает в «Челси» новую систему управления, ее уже критикуют

    Вопросов по трансферам наверняка было бы меньше, если бы у «Челси» был сильный спортивный департамент. После покупки клуба Боэли решил сменить весь ключевой менеджмент, работавший при Романе Абрамовиче – со своих постов ушли генеральный директор Марина Грановская, председатель совета директоров Брюс Бак и технический директор Петр Чех. 

    Наиболее болезненно сказался уход Грановской. С 2017 г., помимо основных функций, она исполняла роль спортивного директора. И делала это блестяще – о способностях Грановской-переговорщика ходят легенды, по итогам 2021-го итальянское издание Tuttosport признало ее лучшим менеджером в европейском футболе. Грановская прекрасно ориентировалась на трансферном рынке и вела большинство сделок по игрокам. 

    Теперь эти функции взял на себя сам Тодд Боэли. Человек новый для европейского футбола. И, похоже, чрезмерно самоуверенный. Сложно забыть историю, когда американец предлагал играть бывшему тренеру «Челси» Томасу Тухелю по схеме 4-4-3 (при том, что полевых игроков может быть только 10). Сейчас кажется, что Боэли, чье состояние Forbes оценивает в $4,3 млрд, уверен – текущие проблемы команды можно решить, просто вложив сотни миллионов в покупку игроков, которые на бумаге кажутся очень перспективными. 

    Как пишет The Athletic, американец намерен и дальше влиять на все ключевые процессы в клубе, но параллельно он хочет создать новую структуру управления. В планах Боэли собрать коллегиальный орган, в котором каждый будет иметь свой голос. «Челси» уже нанял технического директора, директора по международным талантам и трансферам, содиректора по подбору персонала и талантам, технического директора с международным фокусом, а также директора по футбольному развитию.

    Тем не менее, такая модель у многих вызывает сомнения. «Трудно понять, что происходит, но они наняли так много людей… Это заставляет задуматься о том, чем все они заняты. Понимают ли они сами, что делают? Если нет, то другие клубы наверняка этим воспользуются», – так в разговоре с The Athletic описал впечатления от происходящего в «Челси» неназванный функционер из АПЛ.

    Консорциум во главе с Тоддом Боэли выложил за «Челси» 4,25 млрд фунтов (4,9 млн евро) /EPA

    Нервную обстановку вокруг клуба обостряют слабые результаты. Коллектив Грэма Поттера, который до «Челси» не работал с топ-командами, уже вылетел из Кубка лиги и Кубка Англии, а в чемпионате идет лишь на 10-м месте. Шансов на попадение в лигочемпионскую четверку у «Челси» немного. В конце декабря-начале января дела шли совсем плохо – команда не могла победить на протяжении пяти матчей. Фанаты уже не скрывают раздражения и скандируют на матчах: «Мы хотим, чтобы наш «Челси» вернулся». Понимая под этим, видимо, постоянные трофеи, которыми их баловала команда при Абрамовиче (в общей сложности 21 титул за 19 лет). 

    Однако пока о смене тренера речи не идет. Как сообщает тот же The Athletic, руководство клуба ориентируется на ситуацию с Микелем Артетой в «Арсенале». После назначения в декабре 2019-го болельщики критиковали испанца за результаты. Но в этом сезоне его коллектив показывает зрелищный футбол и лидирует в таблице с хорошим запасом. Боэли и остальной менеджмент помнят, что Артете дали несколько трансферных окон для формирования состава и интеграции молодежи. «Челси» хочет предоставить Поттеру шанс повторить успех соседей. 

    Тем более, Поттер подкупает всех своей коммуникабельностью. СМИ пишут, что у английского специалиста прекрасные отношения как с руководством, так и с футболистами. Игрокам, в частности, нравится, как проходят командные собрания в дни матчей. Яркий пример – поражение от «Манчестер Сити» в Кубке Англии, когда к перерыву «Челси» проигрывал 0:3. Во времена Тухеля футболисты наверняка услышали бы от наставника крики и обвинения, а Поттер, наоборот, подбодрил подопечных. В итоге «Сити» разгромил «Челси» со счетом 4:0, но футболисты оценили отношение тренера. Однако поражение есть поражение. Особенно, когда оно далеко не первое. Ясно, что, пока «Челси» Поттера не начнет регулярно выигрывать матчи, негатив вокруг команды не развеется.