Новая модель «Челси»: равнение на «Сити», прощание с людьми Абрамовича, пересмотр системы бонусов

    Американец Тодд Боэли устраивает революцию в Лондоне
    У нового владельца «Челси» Тодда Боэли большой опыт в спорте — есть доли в баскетбольном «Лос-Анджелес Лейкерс» и бейсбольном «Лос-Анджелес Доджерс» /Zuma / TASS

    За 116-летнюю историю «Челси» выиграл 32 трофея, 21 из них – при Романе Абрамовиче. В 2003 г. олигарх приобрел «Челси» за 140 млн фунтов, но после обострения ситуации на Украине был вынужден продать клуб. Сделка на 4,25 млрд фунтов, из которых российскому миллиардеру не досталось ничего (2,5 млрд уйдет на благотворительность, 1,75 – на развитие «Челси»), была оформлена в конце мая 2022 г. Конкуренцию за право стать хозяином клуба выиграл консорциум Clearlake Capital во главе с американцем Тоддом Боэли. За несколько месяцев новый босс «Челси» показал, что намерен полностью перестроить модель управления «Челси».   

    Люди Абрамовича – на выход 

    При Абрамовиче важные посты в «Челси» занимали люди из его ближайшего окружения. Ключевой фигурой считалась Марина Грановская, отвечавшая за трансферную политику клуба. Она заслужила репутацию одного из самых бескомпромиссных переговорщиков АПЛ и принимала активное участие в выборе покупателя для «Челси» из 11 претендентов.  

    Грановская и председатель совета директоров «Челси» Брюс Бак (занимал этот пост с 2003 г.) помогли американцам оперативно закрыть сделку. Инсайдеры The Times утверждают, что они «работали 24 часа в сутки в течение пяти недель», за что получили бонус в размере 50 млн фунтов. Грановской досталось 40% суммы, остальное поделили между собой Бак и другие члены управленческой команды.  

    И все же новые хозяева решили сменить топ-менеджмент. Бак и Грановская ушли.  На место исполнительного директора Гая Лоуренса был назначен бывший президент по бизнесу «Манчестер Сити» Том Глик. Покинул «Челси» и занимавший с 2019 г. должность технического советника клуба Петр Чех, сыгравший ключевую роль в приглашении тренера Томаса Тухеля в 2021 г.  

    «Челси» обходится без спортивного директора с 2017 г., когда клуб из-за конфликта с тогдашним тренером Антонио Конте покинул Майкл Эменало. С тех пор за трансферную активность клуба отвечала Грановская, теперь эти функции временно взял на себя Боэли. Но активно идет и поиск на важную вакансию. В списке кандидатов значились Андреа Берте (спортивный директор «Атлетико»), бывший спортивный директор «Ливерпуля» Майкл Эдвардс, а также босс «Зальцбурга» Кристоф Фройнд. Все они отказались, особенно Боэли расстроил отрицательный ответ Фройнда. И все же владелец «Челси» обещает найти нужного человека еще до конца года.  

    Мечта Боэли – империя в стиле City Football Group 

    Совокупный долг клубов АПЛ составляет 4,1 млрд фунтов, и мог быть еще выше, не прости Абрамович «Челси» сумасшедший долг в 1,5 млрд фунтов. «Для меня это всегда было связано не с бизнесом или деньгами, а с чистой страстью к игре и клубу», – отметил миллиардер в одном из последних заявлений в статусе владельца «Челси». Боэли же хочет кардинально поменять бизнес-модель «Челси», чтобы избежать серьезных убытков. Цель нового владельца – построить империю по подобию успешных City Football Group (12 футбольных клубов) и Red Bull Group (15 команд в 11 видах спорта).  

    «Манчестер Сити» единственный клуб АПЛ, у которого нет долгов. Кроме того, в 2022 г. «Сити» впервые возглавил рейтинг самых доходных футбольных команд от Deloitte – 644,9 млн евро выручки за сезон 2020/21. Мультиклубная модель помогает «Сити» популяризировать свой бренд за пределами Англии, упрощает трансферные процессы и соблюдение финансового фейр-плей. 

    Такая стратегия развития становится все популярнее в Европе. В топ-5 чемпионатов ее используют уже 32,7% клубов. Для британских команд мультиклубная модель – способ минимизировать негативные последствия брексита, в результате которого игроки из Европы стали иностранцами.   

    Не имеющие практики в первой команде футболисты отправляются выступают в «родственных» клубах из других лиг и таким образом получают больше шансов в будущем получить одобрение от Governing Body Endorsement (GBE). Этот орган выдает рабочие визы, выставляя баллы претендентам в зависимости от уровня чемпионата. К примеру, у играющего в Испании гораздо больше возможностей выступать в Англии, чем у представителя датской Суперлиги.  

    В этом контексте логичным выглядит желание новых хозяев «Челси» приобрести клубы в Португалии и Бразилии.  

    Кристоф Фройнд мог стать спортивным директором «Челси», но предпочел остаться в «Зальцбурге», чем очень расстроил Боэли /imago images / Eibner Europa

    В мечтах Боэли о создании конкурентоспособной империи ключевая роль отводилась Фройнду. Не обладая огромным бюджетом, он вывел скромный «Зальцбург» на уровень середняка Лиги чемпионов. У Фройнда невероятное чутье на таланты. Через него прошли такие звезды как Садио Мане, Наби Кейта и Эрлинг Холанд. Только за трансферное лето-2022 прибыль клуба составила 63 млн евро, а всего за последние шесть сезонов Фройнда на посту спортивного директора «Зальцбург» заработал на трансферах свыше 300 млн евро.  

    Матч всех звезд и продвижение практики обменов 

    Новый владелец «Челси» разбирается в большом спорте. У Боэли есть доли в баскетбольном «Лос-Анджелес Лейкерс» и бейсбольном «Лос-Анджелес Доджерс» – и он всегда подчеркивал важность работы с болельщиками. Неудивительно, что одним из первых его предложений после покупки «Челси» было организовать матч всех звезд АПЛ. «MLB (Главная лига бейсбола – «Ведомости. Спорт») в этом году заработала на Матче всех звезд $200 млн. В Премьер-лиге можно было бы провести в матч в формате «Север против Юга», – размечтался Боэли. 

    Ему ответил главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп. Он уверен: американский подход в Англии не сработает – фанаты будут против. Кроме того, будет сложно найти окно в насыщенном календаре. Немецкий специалист в свойственной себе манере иронично посоветовал Боэли пригласить на матч всех звезд «Гарлем Глобтроттерс» (американская баскетбольная выставочная команда). Главный тренер «Сити» Пеп Гвардиола публично поддержал позицию Клоппа.  

    Но Боэли не намерен сдаваться. «У европейского футбола четыре миллиарда болельщиков. У НФЛ (Национальная лига по американскому футболу – «Ведомости. Спорт») – 170 млн. При этом глобально клубный футбол зарабатывает лишь малую часть того, что приносят медиаконтракты НФЛ. Думаю, есть возможность перенести часть американского подхода в английский спорт и помочь его развитию», – убежден миллиардер. К примеру, одним из эффективных инструментов по оздоровлению трансферной системы Боэли считает не только отказ от дорогостоящих сделок, но и введение практики обменов игроками, как в американских лигах.  

    Пересмотр бонусной системы оплаты 

    С приходом новых владельцев в «Челси» была пересмотрена структура финансового поощрения. Чтобы сбалансировать фонд заработной платы и поддержать высокий уровень мотивации, в соглашениях с новичками клуба прописаны бонусы за попадание в групповую стадию Лиги чемпионов и за 60% матчей, сыгранных в течение сезона. При Абрамовиче игроки премировались только за выигранные трофеи.  

    Еще одно изменение – доверие к возрастным игрокам. Фанаты часто припоминали Грановской эпизод с легендой Джоном Терри в 2012 г., когда в ответ на пожелание 31-летнего капитана подписать долгосрочный контракт она отрезала: «Или подписывай, или проваливай!» Сделка была заключена на ее условиях, и в дальнейшем игрокам за 30 клуб предлагал только соглашения на год или полтора. А нынешним летом «Челси» подписал на четыре года 31-летнего защитника Калиду Кулибали.