«Лучший владелец в мире». Легенда «Челси» Джон Терри обратился к Роману Абрамовичу


    Бывший капитан «Челси» и сборной Англии Джон Терри написал в соцсетях пост с благодарностями в адрес бывшего владельца лондонского клуба Романа Абрамовича. По словам Терри, о вкладе российского бизнесмена в развитие «Челси» будут помнить всегда.

    «Поскольку мы вступаем в новую эру с новым владельцем, я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы сказать огромное спасибо Марине [Грановской], Брюсу [Баку] и Евгению [Тененбауму] за всю их фантастическую и тяжелую работу в нашем замечательном футбольном клубе. Вы все помогли нам стать лучшими, завоевав все трофеи в мировом футболе», — отметил Терри, игравший в «Челси» с 1998 по 2017 гг.

    Экс-футболист «Челси» заявил, что «ему не хватит слов, чтобы выразить благодарность» Абрамовичу: «Роман. Босс... Вы создали мужскую команду мирового класса, женскую команду и академию, позволив нам всем быть лучшими и осуществить наши мечты. Ваше наследие и имя будут помнить вечно. Вы лучший владелец в мире!»

    В составе «Челси» Джон Терри пять раз победил в Английской премьер-лиге (АПЛ) и Кубке Англии. Трижды он выиграл Кубок английской лиги и дважды завоевал Суперкубок страны. Вместе с «Челси» защитник стал победителем Лиги чемпионов и Лиги Европы. В декабре прошлого года Терри занял пост тренера-консультанта в академии клуба.

    Роман Абрамович приобрел «Челси» в 2003 г. за 140 млн фунтов. За 19 лет он потратил больше 1 млрд фунтов только на трансферы игроков. При российском владельце «Челси» выиграл 21 трофей — это на шесть титулов больше, чем за всю историю клуба до прихода Абрамовича.

    10 марта, спустя две недели после начала событий на Украине, правительство Великобритании включило Абрамовича в санкционный список. Его активы в стране были заморожены — в связи с санкциями бизнесмен был вынужден выставить клуб на продажу. 30 мая Абрамович закрыл сделку по продаже «Челси» за 4,25 млрд фунтов стерлингов консорциуму во главе с американцем Тоддом Боэли. Правительство Великобритании одобрило продажу, удостоверившись, что доход от нее не достанется Абрамовичу.