«Манчестер Юнайтед» — футбольный эквивалент Моны Лизы». Почему Глейзеры продают клуб, и кто его купит

    На решение владельцев могла повлиять возможная продажа «Ливерпуля»
    Владельцы «Манчестер Юнайтед» Аврам Глейзер и Джоэл Глейзер на трибунах «Олд Траффорд» /Darren Staples / TASS

    Фанаты «Манчестер Юнайтед» не успели оплакать уход Криштиану Роналду — уже на следующий день у них появился повод для радости. Спустя 17 лет управления клубом проклинаемые болельщиками братья Глейзеры решили его продать. В 2005 г. американцы прибрели «МЮ» за 831 млн фунтов (559 млн из них были взяты в кредит), а теперь могут выручить свыше 5 млрд фунтов. 

    Какие альтернативные источники заработка рассматривал «МЮ»?

    Главный упрек болельщиков «МЮ» к Глейзерам состоит в том, что, купив клуб на кредитные средства, американцы затем повесили высокопроцентный долг на «Юнайтед». Только за последние 10 лет на обслуживание этого займа было потрачено 282 млн фунтов. Кроме того, «Юнайтед» — единственный клуб АПЛ, выплачивающий дивиденды акционерам. На эти выплаты, рефинансирование долга и прочие расходы клуб потратил космическую сумму в 1,5 млрд фунтов, хотя мог инвестировать эти деньги в инфраструктуру.  

    Стагнацию «МЮ» ярко иллюстрирует скандальное интервью Роналду, ставшее пусковым механизмом его ухода из клуба. «Подписывая контракт с «Юнайтед», я полагал, что за 13 лет моего отсутствия все поменялось. Думал, что в клубе появились новые технологии, инфраструктура и т.д. Но то, что я увидел, стало неприятным сюрпризом. Я знал, что «МЮ» уже не тот, но не думал, что все настолько плохо. В сравнении с «Реалом» и «Ювентусом», в «Юнайтед» условия для тренировок, питание и восстановление оказались на уровень ниже. Просто ноль развития после ухода сэра Алекса Фергюсона», — сокрушался Роналду в интервью Пирсу Моргану. 

    На протяжении последних 10 лет «дьяволам» удавалось получать значительные доходы благодаря наследию Фергюсона: долгое доминирование в Англии и Европе увеличило фан-базу и привлекло спонсоров — клуб оставался финансово привлекательным даже без успехов в АПЛ (не выигрывали с 2013 г.) и Лиге чемпионов (с 2008 г.). Но так не могло продолжаться вечно, и особенную роль в кризисе сыграл ковид. Из-за жестких ограничений посещаемости стадионов «Юнайтед» лишился прибыли более чем в 100 млн фунтов от продажи билетов, и руководство клуба начало искать выход из ситуации. Результатом стал совместный план «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» под названием Project Big Picture в 2020 г. 

    План реформ предполагал сосредоточить всю власть (и основной доход) в АПЛ в руках клубов «Большой шестерки» — к инициаторам проекта планировалось привлечь «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Арсенал» и «Челси». В качестве компенсации другим клубам лиги было предложено единоразово выделить 250 млн фунтов каждому, плюс 25% доходов от будущих ТВ-сделок. Боссы Премьер-лиги реформу не одобрили, и «Юнайтед» переключился на проект Суперлиги в коллаборации с лучшими клубами Европы. Но и здесь ничего не вышло — даже стало хуже. Фанаты «МЮ» облили краской дом исполнительного директора клуба Эда Вудворда и выскочили на поле в знак протеста в игре против «Ливерпуля». 

    Что побудило Глейзеров продать «Юнайтед» именно сейчас?

    К радикальным действиям Глейзеров мог подтолкнуть последний финансовый отчет клуба, опубликованный в июне 2022 г. Помимо огромных убытков в размере 115,5 млн фунтов, он зафиксировал увеличение долга на 95,4 млн фунтов. Учитывая самый большой зарплатный фонд «МЮ» в АПЛ (384 млн фунтов), а также вероятное непопадание в Лигу чемпионов на будущий сезон, перспективы вырисовывались не самые радужные. 

    Озвученный Роналду тезис об устаревшей инфраструктуре клуба служит прижимистым владельцам не только упреком, но и напоминанием — через несколько лет клуб без надлежащих капиталовложений может из середнячка превратиться в аутсайдера. А вкладывать в «Юнайтед» американцы не планируют — иначе бы давно выделили средства на реконструкцию «Олд Траффорд». 

    Протесты фанатов «Манчестер Юнайтед» против создания Суперлиги весной 2021 г. /PA / TASS

    Существуют три варианта модернизировать клубную арену: косметическое обновление зрительских мест и корпоративных зон; реконструкция трибуны сэра Бобби Чарльтона, которая позволит расширить вместимость до 80 000; снос «Олд Траффорд» и строительство нового стадиона стоимостью 1,5 млрд фунтов. В нынешнем состоянии это неподъемная сумма для «МЮ». 

    Получить средства хотя бы на косметический ремонт помогло бы увеличение  стоимости абонементов, но в этом случае владельцы опасаются очередной волны протестов и срыва матчей. Не намерены Глейзеры выделять деньги и на реконструкцию тренировочной базы в Кэррингтоне. 

    «Юнайтед» стал для американских собственников проблемным активом — и их решение о продаже не выглядит удивительным. Тем более что о своем намерении Глейзеры известили руководство АПЛ еще летом. 

    Еще одним мотивирующим фактором продажи «МЮ» для Глейзеров мог стать недавний выход на рынок «Ливерпуля». Владельцы клуба объявили о поиске инвесторов (не исключена и полная продажа клуба) и заставили хозяев «МЮ» торопиться, чтобы не упустить хорошего покупателя. 

    Сколько стоит «Манчестер Юнайтед»?

    Неудачи последних лет привели к падению стоимости «МЮ». В июне 2022 г. цена акций клуба на Нью-Йоркской фондовой бирже впервые за 10 лет опустилась ниже $11. Учитывая нынешнее финансовое состояние клуба, предпосылок к скорому и устойчивому росту не предвидится — и это тоже мотивация для продажи клуба. Хотя после заявления Глейзеров о «поиске стратегических альтернатив» рыночная капитализация «МЮ» выросла до $3,03 млрд. 

    В октябре 2021 г. Глейзеры уже продали часть акций «МЮ» после повышения их стоимости до $19,6 за штуку, вызванного приходом Роналду. За 8% акций клуба американцы выручили 137,1 млн фунтов. Теперь же владельцы планируют заработать на полной продаже «МЮ» не меньше 5 млрд фунтов. Для поиска покупателей Глейзеры наняли компанию Raine Group, которая подбирала лучшего инвестора для весенней продажи «Челси». Лондонский клуб в итоге достался за 4,25 млрд фунтов консорциуму Clearlake Capital во главе с американским бизнесменом Тоддом Боэли. 

    «Глейзеры ежегодно зарабатывают на «МЮ» около 22 млн фунтов в виде дивидендов, поэтому для расставания со своей дойной коровой, в которую они превратили «Юнайтед», им должны сделать очень веское предложение, — убежден эксперт по футбольным финансам Ливерпульского университета Киран Магуайр. — Обычной метрикой при расчете стоимости клуба является умножение его дохода на четыре или пять. Судя по финансовой отчетности «МЮ» за год, закончившийся в июне 2022 г., когда они получили доход в размере 583,2 млн фунтов, его стоимость составит не более 2,9 млрд фунтов. 

    Такая цена определенно не устроит Глейзеров. Они понимают, что «Манчестер Юнайтед» — это футбольный эквивалент Моны Лизы, поэтому отметка в 4 млрд фунтов вполне достижима, а если будет много претендентов, то можно выручить и 5 млрд фунтов». 

    Кто главный претендент на «МЮ»?

    Поклонник «Юнайтед» и миллиардер — идеальное портфолио, которое бы наверняка удовлетворило поклонников «МЮ». За последние 10 лет обладатель состояния в $16,3 млрд (данные рейтинга Forbes 2022 г.) сэр Джим Рэтклифф дважды пытался купить «Юнайтед», но Глейзеры неизменно отказывали. В итоге в 2017 г. британец приобрел (через свою компанию Ineos) швейцарскую «Лозанну», а в 2020 г. — французскую «Ниццу» за 110 млн евро.

    Весной 2022 г. Рэтклифф был активным участником торгов за «Челси», пообещав в случае своей победы инвестировать в клуб 1,75 млрд фунтов в течение 10 лет, но Raine Group отдали предпочтение Clearlake Capital. Возможно, на этот раз ему удастся стать владельцем топ-клуба. 

    Возглавить «МЮ» наверняка попытается и бывший управляющий банка Goldman Sachs лорд Джим О'Нил. 12 лет назад он стоял во главе объединения «Красные рыцари», но Глейзеры отклонили предложение в размере 1,25 млрд фунтов. 

    Также покупкой «МЮ» интересуется Apple. По данным Daily Mail, американская корпорация готова заплатить за клуб 5,8 млрд фунтов стерлингов ($7,02 млрд). Кроме того, в числе претендентов на «Юнайтед» СМИ называли платформу онлайн-коммерции Amazon и корпорацию Meta (запрещена в России и признана экстремистской организацией).

    Пока нет публичной информации об интересе к «Юнайтед» со стороны консорциумов, представляющих нефтяные государства. Но с учетом владельцев «Манчестер Сити» (City Football Group на 78% принадлежит инвестиционному холдингу из Абу-Даби), а также прошлогодней покупки «Ньюкасла» компанией из Саудовской Аравии такой сюжет выглядит вполне вероятным.