«Я чувствовал, что меня предали». Роналду дал громкое интервью о карьере в «МЮ»

    37-летний раскритиковал политику клуба, тренеров и даже Уэйна Руни
    Нападающий «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду заявил, что клуб не прогрессирует со времен Алекса Фергюсона /manutd.com

    Нападающий «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду дал объемное интервью британскому изданию The Sun, в котором откровенно рассказал о своем положении в клубе. Роналду заявил о необходимости перемен в «МЮ». Кроме того, 37-летний португалец раскритиковал бывшего и нынешнего тренера команды — немца Ральфа Рангника и голландца Эрика тен Хага.

    Португалец призвал все разрушить и выстроить заново

    Роналду выступал за «МЮ» с 2003 по 2009 гг., а затем вернулся в команду перед сезоном 2021/22. При португальце «Манчестер» стал шестым в прошлом чемпионате, а после 14 туров нынешнего сезона занимает пятую строчку. В последний раз «МЮ» выигрывал чемпионат Англии в 2013 г. при сэре Алексе Фергюсоне. По итогам сезона 2012/13 шотландский специалист завершил тренерскую карьеру. За прошедшие девять лет ни одному из его сменщиков не удалось привести команду к чемпионскому титулу. Роналду заявил, что в клубе нет эволюции со времен Фергюсона.

    «Нужно разрушить и выстроить [все] заново. Если начнут с меня, то для меня это не проблема. Я люблю «Манчестер Юнайтед» и болельщиков команды, они всегда на моей стороне. Но если они хотят, чтобы было по-другому, нужно менять очень и очень многое», — признался Роналду.

    Португалец добавил, что «МЮ», на его взгляд, заслуживает быть в числе трех лучших в Англии, но на данный момент уступает не только «Манчестер Сити» с «Ливерпулем», но и «Арсеналу». Роналду заявил, что высокого уровня мешают достичь «некоторые вещи внутри клуба».

    Роналду высказался о тренерах «Юнайтед»

    В прошлом сезоне под руководством Ральфа Рангника Роналду забил 18 мячей в 30 матчах Английской премьер-лиги (АПЛ). В новом сезоне при Эрике тен Хаге португалец провел 10 матчей в АПЛ и отметился всего одним голом. Со старта чемпионата он четырежды подряд выходил на замену, а еще дважды сидел на скамейке запасных все 90 минут. Из-за недовольства португальца тен Хаг не стал включать его в заявку на матчи против «Астон Виллы» (4:2) в Кубке лиги и «Фулхэма» (2:1) в АПЛ. По словам Роналду, между ним и главным тренером нет уважения друг к другу.

    «Я не уважаю тен Хага, потому что он не проявляет уважения ко мне. Если ты меня не уважаешь, я никогда не буду уважать тебя», — признался форвард манкунианцев.

    Отдельно Роналду высказался о Рангнике, который возглавил клуб по ходу сезона 2021/22. «Если ты даже не тренер, как ты собираешься быть боссом в «Манчестер Юнайтед»? Я никогда [раньше] даже не слышал о нем», — заявил португалец.

    Вероятно, Роналду имел в виду, что к моменту назначения в «МЮ» Рангник больше двух лет не работал практикующим тренером. С 2021 г. он был руководителем по спорту и развитию в московском «Локомотиве». Ранее он тренировал «Хоффенхайм», «Шальке», «РБ Лейпциг» и другие клубы, а после ухода из «МЮ» возглавил сборную Австрии.

    Криштиану заговорил о предательстве

    Контракт Роналду с «МЮ» действует до конца сезона 2022/23. По данным британского издания Daily Mail, зарплата футболиста составляла 20 млн фунтов в год (385 000 фунтов в неделю). При этом в нынешнем сезоне заработки Криштиану сократились на 25% из-за того, что команда не попала в Лигу чемпионов по итогам прошлого сезона. Это условие было прописано в соглашении игрока с клубом.

    Летом Роналду искал себе новый клуб и пропустил предсезонный сбор, но в итоге остался в команде. Португалец заявил, что его не хотели видеть в «МЮ».

    «Манчестер Юнайтед» пытался вынудить меня уйти из команды. Не только главный тренер, но и другие люди, которые находится внутри клуба. Я чувствовал, что меня предали. Есть ощущение, что некоторые люди не хотели видеть меня в «Манчестер Юнайтед» не только в этом, но и в прошлом сезоне», — заявил Криштиану.

    Ответ на критику Руни

    Отдельно Роналду высказался о своем бывшем одноклубнике Уэйне Руни, с которым они вместе выступали за «Манчестер Юнайтед» с 2004 по 2009 гг. Руни завершил карьеру в 2021 г. в английском клубе «Дерби Каунти», а с 2022 г. тренирует американский «Ди Си Юнайтед». В интервью, вышедшем на Talk Sport в пятницу, 11 ноября, англичанин назвал поведение Роналду неприемлемым, на что португалец ответил еще одной взрывной тирадой.

    «Я не знаю, почему он так сильно меня критикует. Наверное, потому, что он завершил карьеру, а я все еще играю на высоком уровне. Не буду говорить, что выгляжу лучше, чем он. Хотя это так», — сказал Роналду.