Роналду недоволен положением в «МЮ». Он готовится уйти после конфликта — так с ним было не раз

    «Реал» и «Ювентус» понимают, о чем речь
    Криштиану Роналду проводит худший сезон в карьере /EPA

    Карьера Криштиану Роналду вошла в завершающую стадию. В этом сезоне 37-летний португалец впервые за 20 лет примерил на себе роль запасного. Еще летом форвард хотел покинуть «Манчестер Юнайтед». Как писали ведущие английские СМИ, основных причин было две: желание выступать в Лиге чемпионов и недовольство трансферной политикой клуба. Покупателя на нападающего не нашлось из-за его возраста, высокой зарплаты (порядка 420 000 евро в неделю) и специфической манеры игры (Криштиану — не большой любитель отрабатывать в обороне). Поскольку поиски новой команды затянулись, Роналду присоединился к предсезонной подготовке «МЮ» лишь в самой концовке, что сразу подорвало его позиции в глазах главного тренера Эрика тен Хага. 

    Новый статус

    Голландского специалиста позвали в «Манчестер» в сложный период: ему нужно было не просто настроить игру команды, но и разобраться с раздевалкой — футболисты поделились на группы, многие не общались друг с другом, а часть в открытую говорила о желании покинуть клуб. Тен Хаг показал характер, четко дав понять, какие футболисты должны остаться, кого нужно купить и с кем расстаться. Роналду был лидером и лучшим бомбардиром «Юнайтед» в прошлом сезоне — казалось, место португальца на поле не оспаривается. Но тен Хаг в одном из первых интервью четко сформулировал — для него нет авторитетов: «Я останусь собой. Я не изменю свое видение. Я скажу им их задачи, и если игроки их не выполнят, они об этом узнают от меня, кем бы они ни были».

    Сезон для Роналду начался катастрофически — за первые семь матчей он не забил ни одного мяча и не сделал ни одной голевой передачи. Более того, в тех немногих встречах, когда Криштиану выходил в стартовом составе, команда не могла отличиться, а когда португалец оказывался на скамейке, с голами был порядок. Роналду выходил в основе на матчи Лиги Европы, но и там далеко не блистал — в игре с «Шерифом» (2:0) четырежды попал в офсайд, а в матче с «Реал Сосьедадом» (0:1) и вовсе получил самую низкую оценку от Whoscored среди всех футболистов «МЮ» (5,83 из 10). Аналитики портала подсчитали, что перед последним туром Роналду является худшим игроком группового этапа Лиги Европы по числу нереализованных голевых моментов — их у португальца пять за пять матчей. 

    Отдельный разговор — несоответствие манеры игры Роналду требованиям тен Хага. Голландец стремится ставить агрессивный футбол с массивным прессингом. Пока видны лишь наработки, но даже в них Криштиану кажется инородным элементом. 1 октября The Athletic опубликовал исследование, в котором назвал Роналду худшим форвардом Английской премьер-лиги (АПЛ) с точки зрения прессинга. Португалец занял последнее, 29-е, место среди всех нападающих по числу прессинг-действий за 90 минут (2,7). Справедливости ради, доля успешных попыток прессинга (29,7%) у Роналду выше, чем у всех форвардов «МЮ». Проблема в том, что португалец поддавливает защитников, только когда хочет — его действия несистемны. Не стоит забывать и про естественные возрастные ограничения: к 37 годам Криштиану заметно сдал в скорости, которая раньше была его козырем. 

    Непростой характер, пропуск предсезонной подготовки, потеря сильных качеств, невыполнение требований тренера — все это привело к тому, что Роналду стал игроком запаса. Но Криштиану не смог смириться со сменой статуса, не смог принять «футбольного старения» — и пошел на открытый конфликт с тен Хагом. 19 октября он отказался выходить на замену в концовке матче с «Тоттенхэмом» при счете 2:0. Нападающий отправился в подтрибунное помещение и покинул стадион, даже не заходя в раздевалку. Летом Криштиану сделал ровно то же в товарищеском матче с «Райо Вальекано» (1:1) — из-за замены в перерыве уехал со стадиона. Тогда тен Хаг раскритиковал португальца, сказав, что такое поведение «неприемлемо». Но после рецидива только словами обойтись было нельзя. 

    Путь домой

    На следующий день «МЮ» выпустил официальное заявление, в котором было сказано, что Роналду не примет участия в игре с «Челси». Более того, португальца отстранили от тренировок с основой и отправили заниматься с молодежной командой. «После подобного должны быть последствия, — прокомментировал ситуацию тен Хаг. — Это важно для отношений и менталитета в команде. Это отразится как на нем, так и на всех в команде. Первый раз с «Райо» был неприемлемым, но он был не единственным. Второй раз привел к последствиям. Футбол — командный вид спорта, и все должны уважать правила». 

    При этом на защиту Роналду встали некоторые звезды футбола, работающие на британском ТВ — они призвали тен Хага проявить больше уважения к карьере португальца. Если суммировать их доводы — один из величайших игроков в истории не заслуживает выходить на пять минут в концовках матчах. Ярче других высказался Рой Кин, оценивший мотивацию Роналду по-прежнему играть в футбол, несмотря на все трофеи и многомиллионное состояние. «То, что Роналду хочет играть и дальше, — это фантастика. Мы видим, как футболисты в 32, 33 года фактически завязывают с футболом и соглашаются на крупный чек в США, Китае, других странах. Либо вообще завершают карьеру. Ему 37 лет, он все еще хочет быть лучшим в мире, поэтому я восхищаюсь им», — заявил экс-полузащитник «МЮ». 

    Конфликт после матча с «Тоттенхэмом» удалось уладить за несколько дней. Как писал ESPN, Роналду и тен Хаг «находились в постоянном диалоге» в течение прошлых выходных и смогли найти точки соприкосновения. По информации The Athletic, тренер дал понять, что форварду больше не гарантировано место в стартовом составе, но он может заслужить его благодаря работе на тренировках. Роналду согласился с таким подходом и 25 октября вернулся к занятиям с основой. Более того, через два дня он попал в стартовый лист на матч Лиги Европы с «Шерифом», провел все 90 минут и забил один из мячей. После чего даже удостоился похвалы от тен Хага: «Он продолжал идти вперед. Команда продолжала создавать моменты, чтобы Роналду оказался в нужной ситуации. Он не сдавался. В этом вся его карьера. Вот почему Роналду так хорош».

    При Эрике тен Хаге (крайний справа в верхнем ряду) Криштиану Роналду потерял место в стартовом составе «МЮ»

    Формально инцидент с заменой кажется исчерпанным, но по косвенным признакам идиллии в отношениях Криштиану и «МЮ» ждать не приходится. По следам конфликта тен Хаг намекнул, что Роналду так и не извинился за отъезд со стадиона во время матча с «Тоттенхэмом». Сам Криштиану не дает интервью СМИ, однако готовится к выходу очередной книги про свою жизнь, которая должна появиться в продаже в ноябре. По данным The Sun, в разговоре с автором Джонатаном Клеггом португалец оценил возвращение в «Юнайтед» летом 2021-го как катастрофу. В книге португалец высказал раздражение слабой физической формой партнеров, отсутствием инвестиций в тренировочную базу, приглашением в прошлом сезоне на пост тренера Ральфа Рангника и многим другим. 

    Кроме того, Роналду не оставляет желание выступать в Лиге чемпионов. Главная мотивация для португальца — сохранить статус лучшего бомбардира в истории турнира. Пока Криштиану играет в Лиге Европы, его вечный конкурент, Лионель Месси из ПСЖ, куражится в ЛЧ — в этом сезоне аргентинец уже сократил отставание от Роналду до 11 голов (129 против 140). По итогам чемпионата «МЮ» может опять не попасть в элитный еврокубок, в других топ-клубах Криштиану теперь точно не гарантируют место в основе, так что самый реальный вариант вернуться в Лигу чемпионов и забивать там — перейти в родной «Спортинг». У лиссабонцев хорошие шансы выйти в плей-офф в этом сезоне, а в следующий розыгрыш они вполне могут пробиться через чемпионат. По информации The Sun, возвращение форварда на родину может случиться уже зимой 2023 г. В пользу этой теории говорит и недавняя покупка от Роналду — Криштиану приобрел самый дорогой дом в Португалии. Трехэтажный особняк стоимостью 20 млн евро расположен в живописном месте на лиссабонской Ривьере в 40 минутах езды от столицы. 

    Неумение прощаться

    За свою карьеру Криштиану четырежды менял команды. И с каждым разом переход становился все проблемнее и громче. Судя по сложным отношениям португальца с Эриком тен Хагом, партнерами и руководством, второй уход из «МЮ» продолжит эту тенденцию. И окончательно подтвердит, что Роналду не умеет прощаться с бывшими. Вспомнив предыдущие трансферы форварда, можно представить, что ждет «Юнайтед» в ближайшее время. 

    Трансфер Роналду из «Спортинга» в «МЮ». Степень конфликтности — 0 из 5. Летом 2003-го «Спортинг» сыграл товарищеский матч с «МЮ», где сэр Алекс Фергюсон впервые увидел Криштиану вживую. К тому моменту англичане уже следили за молодым талантом, но после матча Фергюсон потребовал незамедлительной покупки 18-летнего форварда — через шесть дней португалец перешел в «Юнайтед» за 19 млн евро. Эта сделка обошлась без заметных скандалов — у «МЮ» и «Спортинга» был заключен контракт о сотрудничестве, а сам футболист с малых лет говорил, что мечтает о выступлениях за топ-команду. Напряжение чувствовали, разве что, другие европейские гранды, которые охотились за Криштиану с начала XXI века. 

    Из «МЮ» в «Реал». Степень конфликтности — 2 из 5. За пару сезонов Роналду стал полноценным лидером «Манчестера», и охоту за ним начал «Реал». Мадридцы обещали сделать Криштиану самым дорогим и высокооплачиваемым футболистом мира. Но соблазнило португальца не только это. Фергюсон запрещал своим игрокам заключать рекламные контракты, в «Реале» все было наоборот: клуб уже научился зарабатывать на раскрученных игроках. В «МЮ» называли переход невозможным, сэр Алекс публично говорил о нечистоплотной трансферной политике «Реала», но Криштиану для себя уже все решил. 

    «Реал» — это шаг вперед, — сказал Роналду в июне 2008-го. — Я хочу играть за «Реал», если он заплатят столько, сколько просит «Юнайтед». Это мое решение. Не знаю, что я скажу Фергюсону, но я хочу этого. Наверное, я должен сказать ему, чего хочется мне и что думаю я». Англичане уговорили португальца отработать еще год контракта, но летом 2009 г. он все-таки перешел в «Реал» за рекордные 94 млн евро. 

    Из «Реала» из «Ювентус». Степень конфликтности — 3 из 5. Девять лет в Испании — самый продуктивный период в карьере Роналду с точки зрения личных и командных трофеев. Но закончился этот этап бесславно. Скандальный переход в «Ювентус» сопровождался многочисленными теориями о причинах, побудивших игрока сменить клуб. Наиболее подробный материал по этой теме вышел в газете El Mundo в октябре 2018-го. Основной причиной переезда в Италию назывались проблемы с многомиллионными долгами по выплате налогов, в которых оказались виноваты юристы, нанятые агентом Криштиану Жорже Мендешем. Роналду попросил поручиться перед казначейством за свои внеклубные доходы президента «Реала» Флорентино Переса. Но тот ответил отказом, что было воспринято португальцем как предательство. 

    Когда в личном разговоре Мендеш заговорил о возможном трансфере, Перес не стал его отговаривать, заявив, что готов расстаться с португальцем за 100 млн евро. По слухам, Роналду возмутило такое отношение, и он окончательно разочаровался в руководстве клуба. Ситуацию подогрело и предложение по новому контракту — 25 млн евро в год плюс 5 млн в качестве возможных бонусов. Португалец посчитал такой оклад недостаточным, поскольку Месси и Неймар зарабатывали в своих клубах больше, и вскоре попросил агента выйти на «Ювентус»: «Они мне нравятся, у них организованный клуб. И я не забываю, что «Ювентус» пытался подписать меня еще во времена «Спортинга». Передай им: «За последние два года вы дважды вышли в финал ЛЧ, со мной вы сможете выиграть трофей». 

    Из «Ювентуса» в «МЮ». Степень конфликтности — 4 из 5. Боссы «Ювентуса» поверили заверению футболиста, и подписали его за 117 млн евро. Но мечте о Кубке чемпионов сбыться не удалось — при Роналду туринцы ни разу не вышли даже в полуфинал, проиграв поочередно скромным «Аяксу», «Лиону» и «Порту». После начала пандемии и падения доходов «Ювентусу» стало тяжело содержать португальца с зарплатой в 31 млн евро. С учетом всех затрат за три года итальянский клуб потратил на Роналду 277 млн евро, что оказалось одной из причин финансового кризиса в команде. Также португалец доставлял проблемы на поле — он отказывался от работы в обороне и вел себя эгоистично в атаке. 

    Начались проблемы у Роналду и внутри коллектива. Так, он несколько раз отказывался жать руки после замен тренерам Маурицио Сарри и Андреа Пирло. В октябре 2020 г. нарушил режим изоляции команды на базе «Ювентуса», отправившись в расположение сборной Португалии. А минувшим летом всплыла совсем некрасивая история — как рассказал бывший игрок «Ювентуса» Массимо Мауро, во время выступлений в Турине Роналду поднял руку на Федерико Кьезу, но молодой итальянец решил не выносить эту историю в публичное поле. В июне 2021 г. «Ювентус» решил вернуть на тренерский пост Массимилиано Аллегри. По сведениям La Repubblica, первое, что сказал специалист, было: «Избавьтесь от Роналду, он мешает прогрессу команды и клуба».

    В августе того же года Криштиану перешел в «Манчестер Юнайтед» за 17 млн евро.