Главное в РПЛ: эмоции Абаскаля, серия «Урала» и долгожданная победа ЦСКА

«Химки» едва не увезли ничью из Санкт-Петербурга
    Гильермо Абаскаль остался недоволен качеством судейства бригады Владислава Безбородова в матче против «Факела» (3:2) /Александр Демьянчук/ТАСС

В Российской премьер-лиге завершился 19-й тур. «Ведомости. Спорт» подводит его главные итоги.

Герой тура: Гончаренко и его беспроигрышная серия с «Уралом»

В эту рубрику вполне мог бы попасть форвард «Спартака» Квинси Промес – в субботу 31-летний голландец сделал дубль в ворота воронежского «Факела» (3:2) и забил свой 100 и 101-й мячи за московскую команду. Достичь таких показателей не удавалось ни одному легионеру в истории «Спартака».

Однако Промес и так на виду у большинства болельщиков. А вот про достижения Виктора Гончаренко в «Урале» знают не все. Белорусский специалист возглавил екатеринбуржцев в середине августа – на тот момент коллектив набрал лишь одно очко в пяти матчах. Гончаренко смог поднять, казалось бы, безнадежный «Урал» с последнего на 10-е место. Накануне екатеринбуржцы победили на выезде столичное «Торпедо» (1:0) и продлили беспроигрышную серию во всех турнирах до 15 матчей (10 побед и пять ничьих) – это лучший показатель для клуба за время выступления в элитном дивизионе (с 2013 г.).

Однако Гончаренко призывает подопечных не расслабляться – уже 14 марта им предстоит выездной матч со «Спартаком» в полуфинале «пути РПЛ» Кубка России, а 18 марта «Урал» примет «Динамо». «У нас такая команда, что мы должны думать о следующем матче, а не о том, что было, – заявил наставник в разговоре с ТАСС. – Мы не обращаем на это внимания, каждый матч мы должны быть с предельной концентрацией, заряженными. Это личный рекорд для меня? Не знаю, это повод посмотреть лично вам. Но если мы будем думать о каких-то рекордах, то мы будем мягкотелыми».

Виктор Гончаренко сделал из «Урала» один из самых стабильных коллективов Премьер-лиги /Донат Сорокин/ТАСС

Ранее Гончаренко уже возглавлял «Урал» – в 2015 г. его назначили главным тренером екатеринбуржцев, но он был уволен спустя несколько месяцев из-за разногласий с руководством. Затем белоруса пригласили в штаб ЦСКА. В этот раз наставник может также уехать в топ-клуб – теперь за счет своей прекрасной работы.

Эмоции тура: Абаскаль кричит на игроков и судей

«Спартак» с трудом обыграл одного из аутсайдеров РПЛ – воронежский «Факел». Москвичи повели 2:0 к 41-й минуте, но еще до перерыва пропустили два мяча. По словам форварда команды Александра Соболева, главный тренер Гильермо Абаскаль был в ярости от концовки первого тайма.

«Все когда-то срываются. Во время перерыва он [Абаскаль] устроил в раздевалке погром. Это нормально. Это эмоции. Все так могут вести себя в раздевалке», – поделился после окончания встречи Соболев.

Абаскаль был зол не только на футболистов, но и на судей. Во второй встрече подряд они приняли спорные решения. В первом тайме главный арбитр Владислав Безбородов отменил гол «Спартака» после штрафного из-за фола Руслана Литвинова, а спустя несколько минут за нарушение Данила Пруцева назначил в ворота команды пенальти, ознакомившись с видеоповтором. Также арбитры отменили гол «Спартака» из-за офсайда, однако положения вне игры, вероятно, не было.

В итоге москвичи выиграли за счет гола Кристофера Мартинса на 87-й минуте. Но Абаскаль не успокоился и сразу после финального свистка побежал к Безбородову и начал кричать, а также жестикулировать в его сторону. Сдержать испанского специалиста помог Шамар Николсон и другие футболисты московской команды.

«Поведение после свистка – это эмоции. Когда мы играем, мы это делаем не только для себя, но и для болельщиков», – объяснил Абаскаль.

«Спартак» не проигрывает в РПЛ уже 10 матчей (7 побед и три ничьи). Команда идет на втором месте в таблице, отставание от лидирующего «Зенита» – восемь баллов.

Неожиданность тура: «Химки» едва не отобрали очки у «Зенита»

На попадание в эту рубрику также было несколько кандидатов. Например, «Сочи» Курбана Бердыева, который после победы над ЦСКА неожиданно уступил дома «Оренбургу» (0:4). Для 70-летнего наставника это повторение самого крупного поражения в карьере в РПЛ – до этого он три раза проигрывал с тем же счетом, возглавляя казанский «Рубин».

Однако еще большим откровением стало выступление «Химок» – команда Спартака Гогниева, располагающаяся на предпоследней, 15-й, строчке оказала серьезное сопротивление «Зениту» на выезде. К 55-й минуте петербуржцы повели 2:0 благодаря дублю Малкома, но затем «Химки» прибавили и сумели сравнять счет. Однако увезти ничью из Северной столицы подмосковный коллектив все-таки не смог – на второй добавленной минуте победный мяч за «Зенит» забил бразильский полузащитник Густаво Мантуан.

Интересно, что «Химки» превзошли футболистов Сергея Семака по продвинутой статистике в обоих очных матчах. Встреча в Подмосковье в первом туре завершилась вничью 1:1. Там было 1,1 xG (показатель ожидаемых голов, высчитываемый по потенциально голевым моментам – ударам по воротам и опасным подходам) против 0,7 xG в пользу «Химок». В субботнем матче зафиксирован 1,2 xG против 1,15 xG.

«Не хотелось бы, чтобы исход был таким. Думаю, минимум на ничью мы наиграли, – заявил после матча Спартак Гогниев. – Было много моментов. «Зенит» всегда имеет тотальное преимущество с командами, которые садятся целиком в оборону за линию мяча. Но сегодня преимущества у соперника точно не было. Была более-менее равная игра. Уровень мастерства футболистов и слаженность действий позволили им забить три мяча, а мы забили два и проиграли. Игрой доволен, результатом нет. С этой командой мы выступили очень достойно».

Несмотря на удачный по игре матч, у «Химок» непростая турнирная ситуация: от зоны стыковых матчей коллектив отделяет один балл, а от спасительной 12-й – шесть очков. Кроме того, СМИ регулярно пишут о конфликтах в раздевалке команды. Так, по информации «Чемпионата», 9 марта Гогниев едва не подрался на базе клуба с Аязом Гулиевым и Дмитрим Тихим, которые ранее были отстранены от тренировок с основной командой. Игроки решили позаниматься с зале со всеми, что не понравилось наставнику. Позже в клубе опровергли наличие конфликта.

Возвращение тура: ЦСКА Федотова выиграл впервые за четыре матча

Летом москвичи сменили тренера – команду возглавил Владимир Федотов, который в прошлом сезоне привел к серебряным медалям «Сочи». ЦСКА здорово стартовал при новом наставнике – после сентябрьской паузы команда отставала от «Зенита» на шесть очков. Но уже осенью коллектив заметно сдал и опустился на пятую строчку, которую и занимает на данный момент. Не лучшим образом армейцы выглядели на зимних сборах, уступив в половине контрольных матчей.

Работа в ЦСКА – первая возможность для Владимира Федотова проявить себя в топ-клубе /Михаил Терещенко/ТАСС

ЦСКА проиграл и в первой встрече весенней части – «Сочи» 0:2. С учетом двух осенних поражений команда уступила в трех матчах РПЛ подряд, и многие эксперты заговорили о кризисе у подопечных Владимира Федотова. Крупная победа над «Крыльями Советов» – цепким середняком – пришла как нельзя кстати. Первый мяч в текущем сезоне Премьер-лиги забил Антон Заболотный, на это ему понадобилось 13 матчей, также по голу на счету Ивана Облякова, Федора Чалова и Виллиана Роши. Итог – 4:0.

Разговоры о кризисе должны приутихнуть не только из-за счета, но и из-за качества игры – москвичи смотрелись гораздо сильнее упертых «Крыльев Советов». «ЦСКА играет в сложный футбол с тактической точки зрения. Мы не справились, – признал наставник самарцев Игорь Осинькин. – До первого гола мы не контролировали игру, соперник был мощнее, сильнее. Имел преимущество в силовой борьбе. Нам не хватало умения бороться в единоборствах, а мяч контролировать не получилось».

Печальной новостью для ЦСКА стала посещаемость – на домашней игре против «Крыльев» присутствовало лишь 2 630 посетителей. Меньше 6 202 в этом чемпионате у армейцев еще не было, стадион «ВЭБ Арена» вмещает 30 000 человек. Вероятной причиной низкой посещаемости является обязательное оформление паспорта болельщика (Fan ID) для прохода на стадионы в весенней части сезона – фанаты клубов РПЛ выступают против этой инициативы.

15 марта ЦСКА вновь встретится с «Крыльями Советов», но теперь на выезде и в рамках полуфинала «пути РПЛ» Кубка России. В следующем туре чемпионата армейцы сыграют на своем поле с «Зенитом» 19 марта.