BBC вернул в эфир культового ведущего Линекера. Его отстранили за критику властей, но не предусмотрели последствий

    За шоумена заступились коллеги, болельщики и даже Юрген Клопп
    Гари Линекер ведет программу Match of the day на BBC с 1999 г. /imago images / Focus Images

    Известный в прошлом британский футболист, а ныне популярный ведущий Гари Линекер продолжит вести программу о главных событиях в Английской премьер-лиге (АПЛ) после непродолжительного отстранения за критику властей Великобритании. Линекера поддержала спортивная редакция BBC, где он ведет программу Match of the day («Матч дня»), а также болельщики ряда команд и главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп. Подробности и итоги медиаскандала – в материале «Ведомости. Спорта».

    Из-за чего отстранили Линекера

    Шоу Match of the day (MOTD) выходит в Англии с 1960-х гг. и считается культовым. За все время в нем было всего пять ведущих. Линекер – один из них. Он ведет программу с 1999 г. В свои 62 года Гари является самым высокооплачиваемым сотрудником BBC с зарплатой 1,35 млн фунтов в год, хотя не числится в штате корпорации, а работает как фрилансер.

    К отстранению Линекера привело его высказывание на политическую тему. Он написал в соцсетях, что британские власти по своей риторике не отличаются от властей Германии 1930-х гг., когда борются с сокращением числа нелегальных мигрантов, прибывающих в страну на плотах через пролив Ла-Манш. На прошлой неделе был представлен законопроект, согласно которому такие мигранты не только не могут претендовать на убежище в Великобритании, но и подлежат высылке с последующим запретом на въезд в Соединенное королевство и невозможность получения гражданства в будущем. Министр внутренних дел Великобритании Суэлла Браверман заявила по этому поводу, что необходимо «остановить лодки». Это и вывело Линекера из себя.

    Как отреагировала спортивная редакция BBC

    Вечером в пятницу, 10 марта, руководство BBC приняло решение отстранить Линекера от ведения программы MOTD. Это привело к срыву работы спортивной редакции канала. Субботний и воскресный выпуски шоу вышли в урезанном формате. Первый длился 20 минут, второй – 14. Зрителям за это время лишь показывали сами фрагменты матчей. В студии не было ни ведущего, ни его гостей. От визита на шоу отказались известные в прошлом английские футболисты Иан Райт и Алан Ширер. Кроме того, в эфире MOTD не звучали музыкальные заставки, титры по окончании программы также не шли.

    Бойкот устроили и другие сотрудники спортивной редакции BBC. Например, на матче женского чемпионата Англии между «Челси» и «Манчестер Юнайтед», который транслировался на канале на выходных, для зрителей не работали ни главный комментатор, ни комментаторы с бровки. Вместо еще ряда спортивных шоу транслировались подкасты. На радио BBC освещались матчи АПЛ, но не принимались звонки от слушателей.

    Уже эти события грозили BBC миллионными потерями. Как сообщает Daily Mail, Английская футбольная ассоциация (FA) не стала требовать компенсации от канала за освещение матча между женскими командами «из-за исключительных обстоятельств». В чем их исключительность, журналисты не пояснили. Можно предположить, что ситуацию посчитали внештатной и ограничились предупреждением, поскольку раньше таких прецедентов не было.

    На компенсацию не стала претендовать и АПЛ, поскольку считается, что обе стороны нарушили условия контракта. Лига нарушила его, поскольку клубы отозвали игроков и менеджеров с интервью для MOTD. При этом BBC на ближайших выходных транслирует матчи «Манчестер Сити» с «Бернли» и «Брайтона» с «Гримсби» в Кубке Англии. Канал строго предупредили: если к этому моменту ничего не изменится, это будет расценено как нарушение контракта корпорацией (статья «неспособность предоставить полный спектр услуг»).

    Линекер собрал мощную поддержку и за пределами канала. Например, баннеры ведущему посвятили болельщики «Лестер Сити» – родного клуба Гарри, за который он выступал с 1978 по 1985 гг.

    Баннер болельщиков «Лестер Сити» в поддержку отстраненного Гари Линекера /Zac Goodwin / PA Images / Getty Images

    В поддержку ведущего высказался и главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп: «Я не местный, но я не понимаю, зачем просить кого-то отступить от своих слов. Это мнение о правах человека, которое имеет право на существование. Я слышал о «правилах» BBC, согласно которым не разрешается придерживаться подобных взглядов. В этом мире трудно жить. Больше я ничего не могу сказать», – цитирует немца Metro.

    Колумнист Оливер Холт напомнил, что в ноябре 2022 г., в преддверии чемпионата мира в Катаре, BBC призывала Линекера во время выступлений в прямом эфире обращать внимание на негативную сторону проведения турнира в государстве Персидского залива: делать отсылки на коррупционную составляющую при выборе Катара местом проведения соревнований, а также рассказывать о криминализации однополых отношений в стране и притеснении трудящихся-мигрантов. «Значит, тогда Линекеру было нормально высказывать политические взгляды, а сейчас нет? – задался вопросом Холт. – Получается, вы просто включаете и выключаете мнения, как кран».

    Чем закончился конфликт

    Изданию Daily Mail удалось выяснить, что для улаживания конфликта генеральный директор BBC Тим Дэви прервал поездку по США. Стороны общались в течение нескольких дней. В понедельник, 13 марта, они выступили с совместным заявлением. Генеральный директор принес извинения за массовые сбои в трансляции спортивных программ в выходные.

    Кроме того, Дэви объявил о независимой проверке внутренних правил корпорации в отношении социальных сетей. Именно он отвечал за введение этих положений в 2020 г. В своем свежем выступлении гендиректор канала заявил, что в ситуации с Линекером BBC было сложно найти баланс между беспристрастностью и свободой выражения мнений.

    Позицию Дэви разъяснило издание The Guardian: «Существующие руководящие принципы корпорации в отношении социальных сетей предназначены для управления персоналом и ведущими BBC, которые работают с новостями и политикой, а не с теми, кто работает в других областях, таких как спорт. Кроме того, Линекер работает в корпорации внештатно».

    Также по информации инсайдеров, в руководстве BBC посчитали, что увольнение Линекера грозит риском проиграть любые судебные иски, которые ведущий мог впоследствии предъявить.

    Сам Линекер сохранил верность позиции, из-за которой был отстранен: «Какими бы трудными ни были последние несколько дней, это не идет ни в какое сравнение с необходимостью бежать из дома от преследований или войны в поисках убежища в далекой стране».