«Барса» рискует бесплатно упустить таланта из академии. Ла Лига отказывается регистрировать его контракт

    Клубу указывают на раздутую зарплатную ведомость
    Гави выступает за основу «Барселоны» с сентября 2021 г. /www.fcbarcelona.com

    «Барселона» рискует бесплатно упустить одного из самых дорогих своих воспитанников, 18-летнего Гави, из-за юридических споров с Ла Лигой. Как сообщает испанское издание El Mundo Deportivo, каталонцам не позволяют зарегистрировать полузащитника в статусе игрока главной команды и платить ему как футболисту основы.

    Споры по статусу Гави «Барселона» и Ла Лига вели на протяжении января 2023 г., когда было открыто зимнее трансферное окно. Клуб добился права зарегистрировать контракт игрока только после обращения в Коммерческий суд Барселоны, который выдал временное разрешение. Контракт Гави оформили 31 января – в последний день дозаявок в чемпионате Испании в зимний период.

    Ла Лига с этим не согласилась и направила апелляцию, указав на то, что «Барселона» нарушила дедлайн по обращению в суд. Иск якобы поступил после истечения крайнего срока, предусмотренного в подобных ситуациях на случай, если истец опаздывает с заявлением. В том же самом Коммерческом суде Барселоны приняли аргументы Ла Лиги и аннулировали решение о регистрации контракта Гави.

    «У них было 20 дней, и они опоздали на день. Иск подан позже срока», – заявил президент Ла Лиги Хавьер Тебас.

    Гави сможет выходить на поле за «Барселону» во всех оставшихся матчах сезона. Решение суда означает, что Ла Лига признает только контракт Гави с молодежной командой каталонцев и обязует клуб платить ему соответствующую зарплату. Соглашение футболиста с молодежкой «Барсы» истекает 30 июня 2023 г. На следующий день игрок станет свободным агентом и при желании сможет перейти в другой клуб по своему выбору.

    В том, что Гави будет интересен большинству европейских топ-клубов, сомнений нет. Его талант уже подтвержден игрой на мировом уровне. Полузащитник «Барселоны» с 2021 г. выступает за сборную Испании и стал самым молодым футболистом, сыгравшим за нее на чемпионате мира. Также в активе Гави две награды лучшему молодому футболисту 2022 г.: от изданий Tuttosport (вручается в Европе игрокам не старше 21 года) и France Football.

    В сентябре 2022 г. «Барселона» продлила контракт с Гави до 2026 г., прописав в соглашении сумму отступных в размере 1 млрд евро. По данным СМИ, зарплата игрока увеличилась до 8 млн евро в год. Зарегистрировать соглашение невозможно из-за нарушений регламента, касающихся лимита стоимости состава на следующий сезон. Издание El Mundo Deportivo сообщило, что в «Барселоне» лимит зарплат превышен на более чем 200 млн евро. Ла Лига указала клубу и на еще одно нарушение. Каталонцы не предоставили четких финансовых планов на два следующих сезона.

    У «Барселоны» есть право на апелляцию по отмене регистрации Гави, так что тяжба между клубом и Ла Лигой, по всей видимости, будет продолжаться до конца чемпионата. Как написала журналистка Елена Кондис, клуб считает себя правым, и Гави будет зарегистрирован в статусе основного игрока, пока не появится окончательное решение по этому делу.