«Барселона» приостановила реконструкцию стадиона за 1,5 млрд евро. Клуб боится не расплатиться с кредитами

    После модернизации «Камп Ноу» каталонцы намерены зарабатывать на арене 200 млн евро в год
    «Камп Ноу» и прилегающую к нему территорию должны обновить до конца 2025 г. /Wikimedia

    Высокие показатели инфляции в США оказывают влияние на стоимость кредитов. Последствия ощущаются по всему миру, в том числе в Барселоне. Так, Financial Times пишет, что местный клуб из-за кризисных явлений в экономике намерен пересмотреть план финансирования реконструкции стадиона «Камп Ноу».

    В прошлом году «Барселона» запустила проект «Эспаи Барса», в рамках которого будет проведен капитальный ремонт арены и прилегающей к ней территории с магазинами, ресторанами, клубными офисами и музеем. По прогнозу реконструкция стадиона должна быть завершена к концу 2025 г.

    Изначально «Барселона» намерена была финансировать проект за счет инвестиций с рынка частного размещения в США. Клуб планировал три выпуска облигаций по 500 млн евро со сроками погашения в 2032, 2045 и 2051 гг. Инвесторы могли стать владельцами стадиона, если клуб не смог бы погасить долг.

    Сейчас каталонцы отказались от подобной схемы, поскольку колебания инфляции «вводят дополнительный риск рефинансирования и роста процентной ставки».

    Под проект «Барселона» взяла кредит на 1,5 млрд евро в банке Goldman Sachs. Соглашение предполагает погашение долга в течение 35 лет. В начале марта агентство Reuters сообщило, что теперь руководство «Барселона» хочет пересмотреть сделку с банком.

    Клуб намерен найти альтернативные источники инвестиций для модернизации арены. По данным FT, «Барселона» по-прежнему хочет утвердить план финансирования проекта до конца марта. Недавно президент команды Жоан Лапорта заявил, что ремонтные работы на «Камп Ноу» должны начаться уже в июне.

    На данный момент проект «Эспаи Барса» находится в стадии активной разработки. В январе подрядчиком для реконструкции стадиона «Барселоны» была выбрана турецкая компания Limak Marash. Она известна по строительству с 2019 по 2022 гг. Ледового дворца «G Drive Арена» в Омске. В декабре 2021 г. клуб планировал, что новый проект ежегодно будет приносить 200 млн евро благодаря спонсорству, правам на названия, продаже билетов, организации встреч и мероприятий. 

    В декабре на Олимпийском стадионе Барселоны начались работы по подготовке арены к временному проведению футбольных матчей в сезоне 2024/25, пока завершаются строительные работы на «Камп Ноу». Официальная вместимость стадиона составляет 55 926 человек (у «Камп Ноу» – 99 354). В последние годы он использовался для проведения музыкальных концертов. Так, в 2023 г. на Олимпийском стадионе должны выступить Брюс Спрингстин, Coldplay и Бейонсе.

    Изменение планов по реконструкции «Камп Ноу» происходит на фоне развивающегося коррупционного скандала вокруг «Барселоны». Испанская прокуратура расследует дело о выплатах в период с 2001 по 2018 г. более 7 млн евро компаниям, принадлежащим Хосе Марии Энрикесу Негрейре, который занимал пост вице-президента судейского комитета Федерации футбола Испании (RFEF) с 1993 по 2018 гг.

    По версии правоохранителей, за эти деньги Негрейра мог влиять на назначение удобных для «Барселоны» судей, а также на их решения по ходу матчей. Клуб отрицает любые обвинения в коррупции, отмечая, что Негрейра получал гонорары за консультационные услуги – в частности, рассказывал, как игроки должны вести себя по отношению к арбитрам и давал характеристики каждому судье Ла Лиги.

    Подозреваемыми по делу выступают как сам клуб, так и его бывшие президенты – Жозеп Бартомеу и Сандро Росель. Если вина «Барселоны» в коррупции будет доказана, клубу грозят очень серьезные санкции – от снятия очков и многомиллионных штрафов до исключения из Ла Лиги.