Коррупционный скандал вокруг «Барселоны» набирает обороты. Клуб могут оставить без еврокубков

    Все очень серьезно
    Хави ведет «Барселону» к чемпионскому титулу в Ла Лиге, но рискует остаться без Лиги чемпионов в следующем сезоне /IMAGO/News Images

    В футбольных топ-лигах новый год начался с череды громких скандалов. Сначала суд Италии оштрафовал туринский «Ювентус» на 15 очков из-за нечистоплотного ведения бухгалтерии. Клуб сменил руководство, но точка в деле пока не поставлена – есть вероятность, что «Юве» может потерять еще 20 очков из-за махинаций с зарплатами футболистов во время пандемии. 

    Через пару недель полыхнуло в Английской премьер-лиге (АПЛ) – «Манчестер Сити» обвинили в многочисленных нарушениях правил финансового фэйр-плей в период с 2009 по 2018 гг. За это время клуб завоевал сразу три чемпионских титула. Но теперь рискует остаться без них. Коллеги по АПЛ настроены еще более радикально и предлагают исключить «Сити» из лиги. 

    В испанском чемпионате тоже не отстают. Здесь под подозрение попала «Барселона». Журналисты радиостанции SER Catalunya узнали, что клуб целых три года платил вице-президенту Технического судейского комитета испанской федерации футбола (RFEF) Хосе Марии Энрикесу Негрейре. 

    Первый платеж от «Барселоны» – чуть более 500 000 евро – прошел в 2016 г., в 2017 г. история повторилась, в 2018 г. сумма оказалась чуть меньше – около 318 000 евро. При этом последний раз платили в июне, аккурат перед полным обновлением состава комитета. 

    Чуть позднее выяснилось, что платежей было не три и что с 2003 г. «Барселона» выплатила Негрейре минимум 4,7 млн евро. 

    Деньги приходили на счета компании DASNIL 95, которая оказывала рекламные услуги и занималась производством маркетинговых видео для спортивных организаций. Ее основал и много лет возглавляет Негрейра. В 2004 г. он подключил к бизнесу и своего сына Хавьера Ромеро. 

    У Ромеро довольно богатая футбольная биография. Он прошел через академии «Эспаньола» и «Барселоны», но решил реализовать себя не на поле, а за его пределами. И стал одним из первых футбольных аналитиков в стране. Хавьер активно сотрудничал с «Валенсией» – готовил отчеты для тренеров Хорхе Вальдано, Клаудио Раньери и Луиса Арагонеса. Арагонес подключал его и к работе со сборной Испании. Именно Ромеро решил развивать новое направление в рамках семейного бизнеса и начал готовить видеоотчеты, посвященные анализу тактики и судейской работы.   

    Дело могло бы закончиться ничем – по испанским спортивным законам, срок давности по таким правонарушениям составляет три года. Таким образом, Ла Лига не может применить к «Барселоне» никакие санкции. Но, как выяснили журналисты испанской El Pais, наказание может последовать со стороны ФИФА и УЕФА. Международная федерация футбола может перевести клуб в низший дивизион и лишить титулов, если вина клуба будет доказана. А Союз европейских футбольных ассоциаций вправе не допускать клуб до участия в ближайшем розыгрыше еврокубков. В регламенте организации прописано, что поводом для отстранения на один сезон может послужить «любая деятельность,направленная на влияние на результат матча на национальном или международном уровне».  

    Прямо сейчас «Барселона» с приличным отрывом лидирует в Ла Лиге, а, значит, претендует на участие в Лиге чемпионов.