«Ювентусу» грозят новым штрафом, Усик и Фьюри определились с датой боя. События, которые вы могли пропустить

    «Зенит» пожаловася на РФС в CAS
    Сговор с игроками, среди которых есть и Криштиану Роналду, может стоить «Юве» места в Серии A /imago images / Gribaudi / ImagePhoto

    Еще 20 очков может потерять «Ювентус» из-за махинаций с зарплатами футболистов в период пандемии. Итальянская федерация футбола (FIGC) возобновила свое расследование в отношении клуба в связи с обнаружением новых фактов и документов. У федерации есть 40 дней, чтобы изучить их и вынести вердикт. 

    Клуб утверждает, что игроки согласились отказаться от своей зарплаты на четыре месяца, чтобы помочь клубу во время пандемии. Но записи телефонных разговоров и фрагменты сообщений, которые попали в распоряжение следствия, говорят о другом. По версии обвинения, футболисты отказались только от месячной зарплаты, а в остальное время получали деньги. Клуб маскировал выплаты под бонусы и спонсорские сделки. Это было важно для зарплатной ведомости. 

    Ситуацию осложнили и разговоры о том, что судится с «Ювентусом» собирается Криштиану Роналду. По информации La Gazzetta dello Sport он тоже был среди тех, кто заключил тайное соглашение с клубом. Журналисты писали, что португалец должен был получить таким образом около 20 млн евро, но итальянцы до сих пор не рассчитались с ним. 

    Напомним, с «Ювентуса» уже сняли 15 очков, и клуб сразу же опустился с третьего на десятое место в чемпионате Италии. А по итогам последних выступлений потерял еще несколько строчек в турнирной таблице. Прямо сейчас «Юве» занимает 13-е место. Новый штраф легко может отправить туринцев на последнее место.  

    За 1,15 млн фунтов продали автомобиль «Джордан», на котором Михаэль Шумахер дебютировал в «Формуле-1» на аукционе в Париже. Машина – в рабочем состоянии. Летом-2021 в этом убедился сын семикратного чемпиона мира Мик. Своеобразные тесты прошли в Сильверстоуне на бывшей базе «Джордан» (теперь это база «Астон Мартин»). 

    Сам Михаэль провел в составе «Джордан» всего одну гонку. Владелец команды Эдди Джордан пригласил Шумахера выступить на Гран-при Бельгии вместо попавшего в тюрьму из-за ссоры с таксистом штатного пилота Бертрана Гашо. Михаэль согласился.

    По итогам квалификации он занял седьмое место, что оказалось настоящей сенсацией с учетом довольно скромных характеристик болида «Джордан». Правда, основная гонка закончилась для Шумахера уже на первом круге – из-за отказа сцепления. Но его дебют все равно впечатлил директора «Бенеттон» Флавио Бриаторе, который в итоге переманил талантливого гонщика в свою команду. 

    Болид «Джордан» продается на аукционе уже не первый раз. Полтора года назад за него заплатили немного больше – 1,2 млн фунтов. Предаукционная оценка, к слову, тоже начиналась с этой суммы и доходила до отметки в 1,75 млн.  

    29 апреля может состояться бой между Александром Усиком и Тайсоном Фьюри за титул абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе. По информации инсайдера ESPN Майка Коппинджера, Усик подтвердил свою готовность биться в Саудовской Аравии. Теперь это должен сделать и Фьюри. Если Тайсон откажется, бой попробуют организовать на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. 

    Дату, обозначенную журналистом, подтвердил и известный промоутер Фрэнк Уоррен. «Бой на 100% пройдет в последнюю субботу апреля. Где он состоится, думаю, будет определено в течение ближайших шести-семи дней», – рассказал он. 

    Дополнительную сложность в переговорах создают вопросы, связанные с гонорарами боксеров. Самым денежным для Фьюри считается бой против Диллиана Уайта. За него он получил порядка $33 млн (без учета бонусов). Сопернику досталось около $7 млн. На бое с Усиком Тайсон хотел бы заработать значительно больше. 

    «Встреча с Усиком за абсолют – это лучший вариант. Несложный соперник, но выгодный, – говорил он в одном из интервью. – Я гарантированно заработаю намного больше на таком событии, чем на бое с любой другой колбасой. Думаю, речь идет о том, что мой заработок должен как минимум в два раза превысить предыдущий гонорар».  

    Для Усика рекордным пока является гонорар за бой с Джошуа, который состоялся летом 2022 г. Инсайдеры Daily Star утверждали, что боксеры заработали по $38 млн (без учета бонусов). Промоутер Усика Александр Красюк не раз говорил, что от поединка с Фьюри у них еще более серьезные финансовые ожидания.  

    Бой Фьюри и Усика – самый ожидаемый в супертяжелом весе. Александр – действующий чемпион мира по версиям WBA Super, WBO, IBO и IBF. В его активе 20 поединков и 20 побед. Тайсон – чемпион мира по версии WBC. У него 33 победы и одна ничья. 

    От одного до двух месяцев уйдет у Спортивного арбитражного суда на рассмотрение жалобы «Зенита». Петербуржцы пожаловались в CAS из-за дисквалификации своих игроков после потасовки в матче Кубка России со «Спартаком». Массовая драка с участием игроков обеих команд привела к тому, что судья Владимир Москалев удалил с поля Александра Соболева, Шамара Николсона и Александра Селихова (все – из «Спартака») и Вильмара Барриоса, Родригао и Малкома (из «Зенита»). Позже КДК РФС дисквалифицировал их на шесть матчей Кубка.

    «Зенит» оказался недоволен таким решением, пытался оспорить его в апелляционном комитете РФС, но получил отказ и решил обратиться в спортивный суд высшей инстанции. В клубе считают, что характеристика нарушения, а вместе с ней и степень наказания не соотвествуют тому, что реально проиходило на поле.