«Барселону» подозревают в коррупции. Клубу грозят снятие очков, штрафы и даже исключение из Ла Лиги

    Каталонцы платили одному из боссов судейского комитета
    «Барселона» проводит прекрасный сезон в Ла Лиге, но испытывает многочисленные проблемы вне поля /Eric Alonso / Getty Images

    В последние пару лет «Барселона» с трудом выбирается из финансового кризиса. Теперь вокруг клуба назревают новые проблемы – прокуратура Каталонии может выдвинуть против команды обвинения в коррупции, сообщает Forbes со ссылкой на радиостанцию SER Catalunya.

    Журналисты программы Qué t’hi jugues («Привет, во что играешь?») узнали, что в период с 2016 по 2018 гг. «Барселона» совершила три перевода на общую сумму 1,4 млн евро компании DASNIL 95, принадлежащей Хосе Марии Энрикесу Негрейре. На тот момент он занимал пост вице-президента технического судейского комитета Королевской испанской футбольной федерации (RFEF).

    Расследование дела начала прокуратура Каталонии. Энрикес Негрейра уже дал показания – функционер отметил, что получил деньги за консультационные услуги: в частности, рассказал, как игроки должны вести себя по отношению к арбитрам и дал характеристику каждому судье Ла Лиги. При этом Энрикес Негрейра не предоставил налоговой службе доказательств оказания «Барселоне» подобных услуг.

    По словам функционера, из-за его работы «Барселона» не имела никаких преференций от арбитров. Журналист El Confidencial Альберт Ортега на своей странице в Twitter (заблокирован на территории РФ) не согласился с такой оценкой и отметил, что каталонская команда не получила ни одного пенальти в свои ворота в 78 матчах Ла Лиги подряд за период, который расследуется прокуратурой.

    Против «Барселоны» пока не выдвинуто официальных обвинений, но если правоохранители докажут, что речь идет о коррупции, клубу грозят очень серьезные санкции – от снятия очков и многомиллионных штрафов до исключения из Ла Лиги.

    «Барселона» уже выпустила заявление, где признала сотрудничество с «внешним техническим консультантом» для получения отчетов, «призванных дополнить информацию, необходимую тренерским штабам первой и резервной команд».

    Президент клуба Жоан Лапорта считает, что расследование неслучайно было выпущено в тот момент, когда команда находится на пике (одержала 11 побед подряд и с отрывом лидирует в Ла Лиге). Однако функционер не стал пояснять, кому может быть выгодна публикация. «Любой намек на несуществующую трактовку получит адекватный отклик от клуба, – добавил Лапорта. – «Барселона» будет предпринимать все необходимые шаги для защиты чести и достоинства».

    Прокомментировал ситуацию и предыдущий президент клуба Жозеп Бартомеу, руководивший «Барселоной» с 2014 по 2020 гг. – как раз во время так называемых консультаций с вице-президентом испанского судейского комитета. По его словам, подобную практику клуб вел еще с 2003 г. Версию Бартомеу подтвердил и Сандро Росель – президент «Барселоны» в 2010-2015-м.

    Экс-президент «Барселоны» Жозеп Бартомеу не стал отрицать, что клуб получал консультационные услуги от судей /Pedro Salado / Quality Sport Images / Getty Images

    77-летний Энрикес Негрейра – один из самых опытных специалистов в испанском судействе. С 1975 по 1992 гг. он обслуживал матчи высшего испанского дивизиона, а в 1994 г. занял пост вице-президента технического судейского комитета RFEF, на этом месте функционер проработал до 2018-го.

    В 1995 г. Энрикес Негрейра основал вместе с сыном Хавьером Ромеро компанию DASNIL 95, которая сначала занималась оптовой продажей различных продуктов и рекламными услугами, а с 2004-го стала готовить видеоотчеты, посвященные анализу тактики и судейской работы. Хавьер Ромеро в визитке на сайте компании называет себя «одним из первых футбольных аналитиков». При этом единоличным владельцем компании является его отец.