«Барселона» ищет частных инвесторов для реконструкции стадиона. Клубу помогут американские банки

    Общая стоимость работ – 1,6 млрд евро
    «Барселона» планирует увеличить вместимость домашнего стадиона с 99 000 до 110 000 зрителей. Арена станет третьей по величине в мире и первой – в Европе /www.fcbarcelona.com

    «Барселона» намерена привлечь средства частных инвесторов для финансирования проекта «Эспаи Барса», в рамках которого будет проведен капитальный ремонт стадиона «Spotify Камп Ноу». Как сообщает агентство Bloomberg, общая стоимость работ составит 1,6 млрд евро.

    По данным источников Bloomberg, поиск инвесторов «Барселона» будет вести на рынке частного размещения в США. В этом клубу помогут банки Goldman Sachs Group Inc. и JPMorgan Chase & Co.

    «Барселона» планирует три выпуска облигаций по 500 млн евро со сроками погашения в 2032, 2045 и 2051 гг. Инвесторы могут стать владельцами стадиона, если клуб не сможет погасить долг.

    Реконструкция стадиона занимает центральную часть глобального проекта под названием «Эспаи Барса» (Espai Barça). В него входит весь район вокруг арены с магазинами, ресторанами, клубными офисами и музеем. В декабре 2021 г. клуб планировал, что новый проект ежегодно будет приносить 200 млн евро благодаря спонсорству, правам на названия, продаже билетов, организации встреч и мероприятий.

    Под финансирование проекта клуб взял кредит на 1,5 млрд евро в банке Goldman Sachs. Соглашение предполагает погашение долга в течение 35 лет.

    Проект модернизации «Эспаи Барса» уже находится в движении. В январе подрядчиком для реконструкции стадиона «Барселоны» была выбрана турецкая компания Limak Marash. Она известна по строительству Ледового дворца «G Drive Арена» в Омске. Работы велись с 2019 по 2022 гг. С сентября местный хоккейный клуб «Авангард» выступает на новой арене, рассчитанной на 12 000 зрителей.

    У испанских СМИ возникли вопросы к «Барселоне» по поводу выбора претендента на реконструкцию. Издание El Confidencial даже обвинило клуб в нарушении правил тендера. По данным источника, выбранная каталонцами компания не соответствовала как минимум двум условиям, которое объявляло еще предыдущее руководство во главе с Хосепом Марией Бартомеу. В частности, допуск получали только компании, которые строили стадионы на 40 000 мест или более в последние 10 лет. Кроме того, претенденты должны были представить хотя бы два завершенных проекта в Испании с бюджетом более 150 млн евро за тот же срок. Туркам по этим требованиям было нечего предъявить. Тем не менее клуб объявил, что с 1 сентября оба условия отпали, а городской совет предоставит подрядчику лицензию на строительные работы.

    Выбор «Барселоны», по данным издания El Mundo Deportivo, обусловлен обещанием подрядчика максимально быстро реализовать проект. К работам на стадионе «Барселоны» Limak Marash приступит в июне 2024 г. Ожидается, что работы продлятся до 2026 г. Президент «Барселоны» Жоан Лапорта назвал временной фактор ключевым. «Каждый сезон нашего отсутствия [на домашнем стадионе] означает для клуба потерю около $99,3 млн», – сказал он.

    Неблагоприятные оценки перспектив проекта также существуют. Например, рейтинговое агентство Kroll Bond прогнозирует возможность задержки работ на целый год и даже возможное банкротство турецкой компании, однако последний риск заложен в заем на 1,5 млрд евро у банка Goldman Sachs.

    В 2022 г. «Барселона» уже использовала рынок частного размещения в США, когда привлекла 525 млн евро под залог доходов от трансляций. Часть этого долга уже погашена в рамках сделки с американским фондом Sixth Street, которому клуб продал две части своих телевизионных прав на 25 лет.