В Испании на вершину рвутся два скромных клуба. У «Реал Сосьедада» и «Райо Вальекано» разные пути, но одна цель

    В следующем сезоне будут зажигать уже в еврокубках
    «Райо Вальекано» тратит на зарплаты меньше всех в Примере, при этом борется за попадание в Лигу конференций /Simon Stacpoole / Offside / Offside / Getty Images

    Ла Лига всегда отличалась своей стабильностью. За чемпионство в Испании традиционно бьются «Барселона» и «Реал» (в последние годы к ним иногда подключается «Атлетико»), за еврокубки – «Валенсия», «Севилья» и «Вильярреал».

    Однако нынешний сезон получается особенным – «Барса» с «Реалом» по-прежнему наверху (каталонцы фактически уже выиграли титул), а вот в еврокубковой зоне сложилась уникальная ситуация. Пока «Валенсия» борется за выживание, а «Севилья» пытается вылезти из середины таблицы, в лигочемпионскую зону забрался «Реал Сосьедад», а на попадание в Лигу конференций претендует скромный «Райо Вальекано», который только в прошлом сезоне вернулся в элитный дивизион. Эти коллективы прошли разные пути, но теперь у них одна цель – пробиться в еврокубки и заявить о себе уже на международном уровне.

    «Ведомости. Спорт» рассказывает секреты успеха двух этих команд.

    Секрет «Реал Сосьедада» – эффективные трансферы и системность

    «Сосьедад» был основан в 1909 г., а в 1928-м стал одним из основателей Примеры. «Золотой век» команды пришелся на начало 1980-х, когда она дважды выиграла чемпионат Испании, а также дошла до полуфинала Кубка европейских чемпионов. После этого в истории клуба, который базируется в Сан-Себастьяне, были взлеты и падения. В сезоне 2006/07 «Сосьедад» достиг низшей точки развития, заняв 19-е место и вылетев в Сегунду. Через три года команда вернулась в элиту и больше не покидала высший дивизион.

    Долгое время в «Сосьедаде» играли только баски, но традиция прервалась в 1989 г., когда сан-себастьянцы подписали ирландца Джона Олдриджа у «Ливерпуля». Сейчас руководство также старается отдавать предпочтение баскам, но позиция клуба не такая жесткая, как у «Атлетика» из Бильбао – иностранцы в коллектив допускаются. Собственно, с удачной трансферной политикой и связан нынешний взлет сан-себастьянцев.

    У клуба седьмой бюджет (112 млн евро) в Ла Лиге и ему почти каждое лето приходится расставаться с одним или двумя футболистами, чтобы держаться на плаву. Так происходит уже много лет. Именно в «Сосьедаде» звездами футбола стали Антуан Гризманн, Клаудио Браво и Асьер Ильярраменди. Каждый из них потом перешел за большие деньги в топ-клуб: Гризманн – в «Атлетико», Браво – в «Барселону», а Ильярраменди – в «Реал».

    Иманоль Альгуасиль всю жизнь провел в «Реал Сосьедаде» – он пришел в футбольную школу команды в 17 лет, а сейчас работает главным тренером /EPA

    Летом 2022 г. клуб провел самую серьезную чистку состава за последние годы, расставшись с восемью футболистами. Пять из них ушли как свободные агенты, а трое – были проданы. Причем сверхудачно – шведский форвард Александр Исак отправился в «Ньюкасл» за 70 млн евро (его взяли в 2019-м за 15 млн), а бразильского нападающего Виллиана Жозе выкупил «Бетис» за 10 млн. Резервный вратарь Мэтью Райан перешел за 500 000 евро в «Копенгаген».

    Им на замену сан-себастьянцы подписали пятерых новичков – интересно, что все из них были атакующими футболистами: норвежца Александра Серлота во второй раз арендовали у «РБ Лейпцига» за 1,5 млн евро, японец Такефусу Кубо перебрался из «Реала» за 6,5 млн евро (за основу мадридцев он так и не провел ни одного матча), француза Мохамед-Али Шо взяли у «Анже» за 11 млн евро. Двумя самыми дорогостоящими покупками стали переходы испанца Брайса Мендеса из «Сельты» за 14 млн и нигерийца Умара Садика из «Альмерии» за 20 млн. «Сосьедад» потратил непривычно много для себя, но все равно остался в плюсе более чем на 20 млн.

    С 2018 г. командой из Сан-Себастьяна руководит Иманоль Альгуасиль – 51-летний специалист почти всю карьеру играл за родной клуб, а затем прошел вертикаль молодежных команд вплоть до назначения главным тренером. «Помимо того что я тренер, я еще и фанат», – рассказывал специалист о своем отношении к «Сосьедаду». Альгуасиль поставил сан-себастьянцам современный футбол по схеме 4-3-3 с агрессивным прессингом и быстрыми отборами при потерях. Причем наставник добился, чтобы подобные принципы игры распространились на все юношеские и молодежные команды клуба.

    Наставник «Сосьедада» не самый утонченный тактик, но славится умением найти индивидуальный подход к каждому футболисту. Будь это списанный всеми из-за нестабильности бельгийский талант Аднан Янузай или завоевавший все возможные трофеи экс-хавбек «Манчестер Сити» Давид Сильва. Кроме того, преимуществом Альгуасиля является доскональное знание игроков академии – каждый год в основе появляется новая местная звезда, а в стартовом составе всегда выходит минимум пять-шесть басков.

    Александр Серлот – главная атакующая сила «Сосьедада» /EPA

    Успехи нынешнего сезона во многом объясняются удачно проведенным летним обновлением состава. В прошлом чемпионате Александр Серлот не был первым выбором на позиции форварда, норвежец забил лишь четыре мяча в 33 матчах и по окончании чемпионата вернулся в «РБ Лейпциг», который владеет правами на него. Однако в «Сосьедаде» решили дать Александру второй шанс и вновь арендовали 27-летнего форварда. В отсутствии Исака Серлот расцвел – в 21 матче текущего сезона он отличился уже девять раз. В январе нападающий забил три мяча в четырех встречах, и Ла Лига признала его лучшим игроком месяца.

    Подписавший летом пятилетний контракт Такефуса Кубо тоже стал игроком старта – 21-летний японец закрывает разные позиции в атаке и уже отметился четырьмя голами и тремя ассистами в 22 матчах. По информации As, молодой полузащитник впечатлил главного тренера «Барселоны» Хави, предстоящим летом каталонцы могут выложить за Кубо 60 млн евро. Стал лидером команды и Брайс Мендес. 26-летний испанец забил победный мяч «Манчестер Юнайтед» в Лиге Европы, оформил ассистентский хет-трик в Кубке Испании и выдал шестиматчевую результативную серию в чемпионате. По данным портала Transfermarkt, его трансферная стоимость с лета выросла в полтора раза – с 18 млн до 30 млн евро.

    «Сосьедад» практически не теряет очки с аутсайдерами, а фаворитам, если и проигрывает, то с разницей в один-два мяча. У сан-себастьянской команды нет звезд в составе, но она – вероятно, самая сплоченная в Ла Лиге. Главная же характеристика, которую можно дать «Сосьедаду» – системность. Рациональность и стратегия у клуба есть во всем – в решениях президента (Хоакин Аперрибай руководит клубом с 2009 г.), игровой философии тренера, в трансферной политике. В нынешнем сезоне многолетняя системная работа, возможно, приведет «Сосьедад» к невиданному результату – месту в Лигу чемпионов. Сейчас команда идет четвертой и опережает «Бетис», занимающий пятую позицию, на три очка.

    Секрет «Райо Вальекано» – простой футбол и удачный выбор тренера

    Еще одно открытие испанского сезона – команда «Райо Вальекано» – полная противоположность «Сосьедаду». Если сан-себастьянцы олицетворяют собой мудрость и спокойствие, то команда из Вальекаса, рабочего района Мадрида, берет эмоциональностью и непредсказуемостью. В отличие от коллег из «Сосьедада» «Райо» тяжело играть с аутсайдерами, зато он прекрасно себя чувствует в матчах против топ-соперников. Коллектив взял 11 из 15 возможных очков в матчах с «Барселоной», «Реалом», «Валенсией», «Атлетико» и «Севильей». 

    У «Райо» непростая судьба. Команда была создана в 1924 г. и долгие годы бедствовала – у нее даже не было собственного стадиона, она арендовывала разные арены в Мадриде и пригороде на день матчей. Стабильность появилась только после окончания Второй мировой войны, когда перед сезоном 1949/50 клуб заключил партнерское соглашение с «Атлетико», по которому более статусный соперник мог брать в аренду любого футболиста «Райо» за денежную компенсацию. Постепенно команда поправила свое финансовое положение, в 1957 г. обзавелась собственным стадионом, а в чемпионате 1976/77 дебютировала в Примере.

    Для Андони Ираолы работа в «Райо Вальекано» – первый большой вызов в тренерской карьере /EPA

    В 1995 г. «Райо Вальекано» купил крупный испанский промышленник, девелопер и политик Хосе Руис-Матеос, он поставил руководить клубом свою жену Терезу – она стала первой женщиной-президентом в Ла Лиге. На эмблеме холдинга Rumasa, принадлежащего Руису-Матеосу, была нарисована пчела, которую он поместил и на футболку клуба – сейчас это один из символов «Райо». Тереза мало что понимала в футболе, она больше занималась детьми (их у супругов было 13). С ее подачи в команде менялось по несколько тренеров за сезон, однако благодаря инвестициям мужа «Райо» постепенно поднимался наверх и в сезоне 2000/01 пробился в Кубок УЕФА, где добрался до четвертьфинала.

    Однако долго взлет скромной команды не продлился. К Руису-Матеосу нагрянула налоговая полиция, которая обвинила его в многочисленных махинациях с продажами активов и застройкой сети гостиниц на Мальорке. Бизнесмена осудили на три года, конфисковали все имущество, а «Райо», лишившись финансирования, рухнул в Сегунду. В начале 2010-х клуб прошел процедуру банкротства, после чего его за 960 евро купил мадридский бизнесмен Рауль Мартин Преса.

    В первый же сезон при новом владельце «Райо» вернулся в Примеру, а на следующий год квалифицировался в Лигу Европу. Но УЕФА запретил команде участвовать в еврокубке, поскольку с момента банкротства не прошло трех лет. Тем не менее, все располагало к постепенному развитию «Райо». Однако в 2015-м Преса решил купить права на франшизу футбольного клуба «Оклахома-Сити», ради чего сократил финансирование испанского актива. Проект в США просуществовал всего сезон, а по «Райо» уменьшение бюджета ударило сильно – коллектив рухнул в Сегунду и превратился в команду-лифт.

    Перед сезоном 2020/21 «Райо» возглавил 37-летний Андони Ираола, бывший игрок и легенда «Атлетика». Под его руководством клуб занял шестое место в регулярном чемпионате Сегунды, отстав от победителя дивизиона «Эспаньола» на 15 баллов. Но в плей-офф команда преподнесла настоящую сенсацию, обыграв всех конкурентов и завоевав путевку в Ла Лигу. В прошлом сезоне подопечные Ираолы избежали борьбы за выживание в Примере и заняли 12-е место. Результат грандиозный, учитывая, что в чемпионате 2021/22 на зарплаты футболистам у «Райо» было заложено всего 12 млн евро – меньше всех в лиге.

    Бизнесмен Рауль Мартин Преса спас «Райо Вальекано» от уничтожения /A. Perez Meca / Europa Press / Getty Images

    Ираола избегает изысков в игре: он поставил команде вертикальный, в чем-то прямолинейный, но зато эффективный футбол. Одним из важнейших элементов успеха «Райо» являются стандарты: в этом компоненте команда третья в лиге по ожидаемым голам (7,42) и вторая по забитым (8).

    У коллектива есть лидеры в каждой из линий. Македонский вратарь Столе Димитриевски – третий в Ла Лиге по числу отраженных ударов, а полузащитник Сантьяго Комесанья прошел с командой все темные времена и сейчас задает настроение в раздевалке. Отдельно стоит сказать о левом защитнике Франсиско Гарсии. Именно он чаще всего отвечает за перемещение мяча из обороны в атаку, испанец является лидером «Райо» по продвигающим проходам, перехватам и пасам в финальную треть. В атаке же ключевую роль играет Иси Паласон, он лидирует в команде по голам и результативным передачам (по пять). Числится в «Райо» и бывший форвард «Атлетико» Радамель Фалькао. Правда, 37-летний форвард уже явно на излете и довольствуется выходами на замену.

    «Наша стратегия базируется на максимальной интенсивности от первой до последней минуты, – объяснял Ираола стиль игры своей команды. – Соперник не должен поднять голову, чувствуя дыхание футболистов «Райо». Мы прессингуем как с мячом, так и без него».

    При этом мадридская команда по-прежнему находится не в лучшем финансовом состоянии. Это сказывается на инфраструктуре. На домашнем стадионе нет нормального освещения, болельщики вынуждены приходить на игры с фонариками, также фанаты регулярно жалуются на полуразрушенные туалетные кабинки. Большой скандал вызвало выселение футболисток женской команды «Райо» из арендованных клубом квартир – здесь в ситуацию пришлось вмешаться руководству Ла Лиги.

    «Райо» заметно отстает от других команд Примеры по части маркетинга, почти не зарабатывает на атрибутике и с трудом выстраивает отношения с болельщиками. Однако самое главное, что у клуба есть яркая харизматичная команда. По итогам сезона она может во второй раз в своей истории пробиться в еврокубки.