«Челси» продолжает поиски тренера. С главным кандидатом уже обсудили трансферы, но еще не подписали контракт

    Отказались даже от победителя Лиги чемпионов
    Маурисио Почеттино не работал с июля 2022 г., когда был уволен из «Пари Сен-Жермен» /Zuma / TASS

    «Челси» продолжает поиски главного тренера – до конца сезона командой в статусе и.о. руководит Фрэнк Лэмпард, у которого на данный момент четыре поражения в четырех матчах. Согласно инсайду The Telegraph, больше всего владельца лондонского клуба Тодда Боэли впечатлил аргентинец Маурисио Почеттино, однако объявлений о контракте с ним пока нет. Промежуточные итоги гонки кандидатов за контракт с 11-й (на данный момент) командой АПЛ – в материале «Ведомости. Спорта».

    Кто главный фаворит на пост тренера «Челси»?

    Переговоры с Почеттино продвинулись дальше, чем с другими кандидатами. Руководство клуба провело с 51-летним специалистом уже несколько встреч, в ходе которых тренер представил план развития команды. По информации The Independent, сейчас стороны уже обсуждают сроки, в которые тренер мог бы приступить к работе, и даже покупки новых игроков в летнее трансферное окно.

    В пользу назначения Почеттино, по данным The Telegraph, говорят и настроения в команде. Игроки высоко оценивают тренерскую репутацию аргентинца и признают его навыки в вопросах мотивации и управления составом.

    Почеттино не тренирует почти год. В июле 2022 г. он был уволен из «Пари Сен-Жермен», который возглавлял с января 2021 г. Причиной для увольнения стали не самые удачные результаты для клуба с амбициями, как у ПСЖ. В сезоне 2020/21 Почеттино довел парижан до полуфинала Лиги чемпионов, но занял с командой лишь второе место в чемпионате, уступив титул «Лиллю». На следующий год команда вернула золото, но из ЛЧ вылетела на первой же стадии плей-офф – от мадридского «Реала». Контракт Почеттино и его тренерского штаба с ПСЖ был рассчитан до 2023 г., неустойка за разрыв соглашения, по данным The Times, составила 15 млн евро.

    Помимо ПСЖ, Почеттино возглавлял «Эспаньол» (2009 – 2012 гг.), «Саутгемптон» (2013 – 2014) и «Тоттенхэм» (2014 – 2019). С лондонским клубом связаны самые значительные успехи в его карьере. Несмотря на то, что команда не выиграла ни одного титула, она показала свои лучшие результаты в XXI в.: заняла второе место в Английской премьер-лиге (АПЛ) в сезоне 2016/17, а также дошла до финала Лиги чемпионов в сезоне 2018/19.

    Другие кандидаты

    Помимо Почеттино, на должность главного тренера «Челси» претендует бывший защитник сборной Бельгии Венсан Компани. Тренерскую карьеру он строит с 2020 г.: поработал с «Андерлехтом» (высший результат – третье место в бельгийском чемпионате в сезоне 2021/22), а сейчас работает с «Бернли», с которым уже решил задачу по выходу в АПЛ и даже был признан тренером года в Чемпионшипе – втором по статусу английском дивизионе.

    Издание The Times писало, что у «Челси» был составлен шорт-лист из шести кандидатов. Помимо Почеттино и Компани в него входили бывший главный тренер сборной Испании Луис Энрике, а также Лучано Спаллетти («Наполи»), Рубен Аморим («Спортинг»), Абел Феррейра («Палмейрас»). Кроме того, некоторые СМИ писали о вероятности назначения в «Челси» немца Юлиана Нагельсманна, уволенного в апреле из «Баварии».

    От кого уже успели отказаться?

    Раньше всех из гонки выбыли Энрике и Нагельсманн. О причинах отказа от кандидатуры 52-летнего Энрике не сообщалось. Интересно, что испанец – самый титулованный из кандидатов. Он выигрывал трофеи только с «Барселоной», зато их набралось сразу девять, в том числе – победа в Лиге чемпионов сезона 2014/15. Другие кандидаты этот турнир не выигрывали.

    В случае с 35-летним Нагельсманном у обеих сторон возникли сомнения друг в друге. По данным The Times, переговоры с «Челси» вел не сам тренер, а представляющее его интересы агентство Sports360, которое уточняло объем полномочий немца в случае его назначения. The Independent уточняет, что клуб еще и консультировался по поводу назначения Нагельсманна с некими независимыми экспертами (их имена не разглашаются) и выяснил, что немец, как и его соотечественник Томас Тухель, работавший с «Челси» в 2021 – 2022 гг., планирует сосредоточиться только на тренерской работе. Клуб же с таким подходом не согласен.

    «Челси» проводил переговоры с представителями Юлиана Нагельсманна, но стороны не смогли согласовать принципы работы немецкого тренера в лондонском клубе /dpa / picture-alliance

    В свою очередь Нагельсманн, по данным журналиста-инсайдера Керри Хау, отказал лондонцам сам. У тренера не сложилось ощущение, что «Челси» – клуб с крепким фундаментом (расшифровки этой мысли нет). Теперь немец сосредоточится на переговорах с «Тоттенхэмом», который также ищет главного тренера.

    Каким должен быть главный тренер «Челси»?

    СМИ также сообщают о критериях, которыми руководствуются боссы «Челси» при отборе кандидатов. В частности, как утверждает The Telegraph, тренер должен обладать опытом работы в топ-клубе и выступлений в еврокубках.

    Кроме того, кандидат должен уметь работать под давлением, а также заботиться о развитии молодых игроков. The Independent добавляет, что «Челси» ищет специалиста, который будет выходить за рамки чисто тренерской работы и участвовать в управлении клубом на разных уровнях.