ПСЖ ищет инвесторов для повышения доходов. Долю в клубе готов купить американский фонд, связанный с «Ливерпулем»

    Проблемой может стать отсутствие у парижан права собственности на домашний стадион
    ПСЖ недоволен вместимостью «Парк де Пренс» – всего 47 900 мест. При этом не согласен вкладываться в модернизацию арены, пока она принадлежит властям Парижа /Zuma\TASS

    Американский фонд Arcos Sports Partners намерен выкупить миноритарный пакет акций ПСЖ, сообщает CBS. Компания претендует на долю в размере 5-15%. Фонд оценивает парижский клуб в 4 млрд евро – таким образом, сумма инвестиций может составить около 400 млн евро. Arcos Sports Partners будет участвовать в торгах наряду с двумя другими кандидатами. Лидера в переговорах пока нет.

    Компания базируется в Далласе, ее активы равняются 7 млрд евро. Фонду принадлежат акции Fenway Sports Group – организации, владеющей «Ливерпулем», «Питтсбург Пингвинз» из Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и «Бостон Ред Сокс» из Главной лиги бейсбола (МЛБ). Фонд также владеет долями в клубах Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Голден Стэйт Уорриорз» и «Сакраменто Кингз».

    С 2011 г. ПСЖ принадлежит катарскому государственному фонду Qatar Sports Investments. Предпосылок к продаже клуба нет, но чтобы сохранить конкурентоспособность, особенно с богатыми командами Английской премьер-лиги, катарские владельцы намерены привлечь инвестиции со стороны.

    Возможности ПСЖ по получению доходов ограничены скудными отчислениями, которые делает Лига 1 – турнир зарабатывает значительно меньше по рекламным соглашениям и ТВ-контракту, чем чемпионаты Англии, Испании, Италии и Германии. Кроме того, парижская команда получает скромные доходы от стадиона «Парк де Пренс», чья вместимость составляет всего 47 900 зрителей. ПСЖ заинтересован в игре на арене, куда могли бы приходить от 60 000 до 90 000 человек.

    Как отмечает L’Equipe, представители Arcos Sports Partners присутствовали на матче ПСЖ против «Лорьяна» в Лиге 1 (1:3) 30 апреля. Потенциальные инвесторы остались недовольны тем, что домашний стадион не принадлежит клубу. «Парк де Пренс» является муниципальной собственностью, и власти Парижа выступают против его продажи команде. Клуб, в свою очередь, отказался модернизировать арену, на которой играет с 1974 г., пока она находится в собственности у городского совета столицы.

    Спор привел к тому, что чемпионы Франции пригрозили полностью отказаться от «Парк де Пренс» и переехать на главный стадион страны «Стад де Франс», вмещающий более 81 000 зрителей и принадлежащий государству. В конце апреля France24 сообщил, что клуб сделал официальное предложение о покупке «Стад де Франс» за 600 млн евро. Если переговоры пройдут успешно, еще 400 млн евро ПСЖ должен будет вложить в реконструкцию арены.

    В то же время французский портал Libération рассказал, что предложение ПСЖ о покупке «Стад де Франс» – это всего лишь попытка надавить на мэрию Парижа, которая хочет сохранить в своем управлении «Парк де Пренс».

    Еще одним вариантом для ПСЖ является возведение стадиона в пригороде Пуасси (22 км от центра Парижа), где клуб построил современный тренировочный центр стоимостью 250 млн евро для всех команд, включая женские и молодежные.

    ПСЖ необходимы дополнительные заработки, чтобы вписаться в новые нормы финансового фэйр-плей Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) – по ним расходы на трансферы, заработную плату и гонорары агентам к 2025 г. не должны превышать 70% от доходов клуба.

    В январе аудиторская компания Football Benchmark опубликовала финансовый отчет, согласно которому траты ПСЖ на зарплаты в сезоне 2021/22 составили 728 млн евро, а чистый убыток – 369 млн евро. Первый показатель является рекордным, а второй – одним из худших в истории футбола. При этом доходы ПСЖ равняются 700 млн евро, то есть не покрывают расходов на зарплату.

    С момента прихода Qatar Sports Investments клуб выиграл большинство своих трофеев: восемь чемпионатов, шесть Кубков, девять Суперкубков Франции и шесть Кубков французской лиги. В 2020 г. парижане добрались до финала Лиги чемпионов.