Покупательная способность: ПСЖ выполнит требования УЕФА по фэйр-плей и сможет потратиться на игроков летом

    В шорт-листе – семь человек
    Бернарду Силва может сменить «Манчестер Сити» на ПСЖ уже этим летом /IMAGO / Pro Sports Images

    После вылета из Лиги чемпионов (пятого за последние семь лет) в ПСЖ решили всерьез пересмотреть трансферную политику. По информации L’Equipe, боссы клуба устали от постоянной критики в свой адрес и готовы сделать все, чтобы летняя кампания оказалась максимально эффективной. Для этого, правда, нужно не просто выделить средства, но и доказать, что клуб живет по правилам финансового фэйр-плей. А еще – соблюдает условия специального мирового соглашения с Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). 

    Оно появилось в августе прошлого года в связи с большими убытками клуба – ПСЖ серьезно превысил порог дефицита в 30 млн евро за три года (рассматриваемый период никак не попадал под действие реформы УЕФА, которая увеличила порог до 60 млн евро). Чтобы помочь клубу справиться с ситуацией, специальный орган УЕФА разработал перечень финансовых и спортивных мер. На исправление ПСЖ дали три года и при этом оштрафовали на 10 млн евро. Если через три года ситуация не изменится, штраф вырастет до 55 млн. 

    По информации Le Parisien, по условиям действующего мирового соглашения убытки ПСЖ не могут превышать общепринятые 60 млн евро, но только если не будет дефицита в течение двух ближайших трансферных кампаний.

    Клуб уверяет, что легко впишется в заданные рамки. Так, согласно прогнозам, которые ПСЖ представил УЕФА, выручка по итогам сезона 2022/23 составит не менее 800 млн евро. Парижане, например, больше всех в Европе зарабатывают на продаже билетов и программах гостеприимства – порядка 132 млн евро за сезон. Еще 200 млн евро в течение трех лет принесет сделка клубов Лиги 1 с инвестиционным фондом CVC.

    Кроме того, ПСЖ планирует заработать на исходящих трансферах. Главные кандидаты на выход – Мауро Икарди, Юлиан Дракслер, Леандро Паредес и Джорджиньо Вейналдум. Все они прямо сейчас играют на правах аренды за другие клубы, но на их возвращение в Париже уже особо никто не рассчитывает. По оценкам Transfermarkt, самый дорогой из этой четверки – Икарди, за него можно выручить 18 млн евро. Скромнее всех – Дракслер, его стоимость составляет порядка 8 млн.  

    Вписаться в требования финансового фэйр-плей, а вместе с тем ослабить давление со стороны УЕФА помогают и особые условия распределения денежных средств, прописанные в контрактах некоторых топов. Такие есть в соглашении Килиана Мбаппе. Форвард должен получить 180 млн евро в качестве подписного бонуса в течение трех лет, но сумма будет внесена в документы за 2022 г. Это позволит клубу оставаться в рамках новых правил. Они предполагают, что в 2023 г. на зарплаты игроков можно тратить не более 90% выручки, в 2024 г. – не более 80%, а в 2025 г. – не более 70%. 

    Но, что еще важнее, ПСЖ фактически обеспечил себе возможность свободно тратиться в ближайшее трансферное окно. В шорт-листе уже сейчас как минимум семь фамилий. Одна из главных целей – Бернарду Силва. Португальский полузащитник последние шесть лет провел в «Ман Сити», и его контракт с клубом может быть актуален еще два года. Правда, сам Силва не раз говорил, что ему нужен новый вызов. А к игроку давно присматриваются «Реал» и «Барселона». Каталонцы даже озвучивали вполне приличную цифру – 65 млн евро, и «Сити» был готов отпустить игрока. Но если в борьбу вступит ПСЖ, стоимость может подрасти – Transfermarkt, например, оценивает Силву в 80 млн евро. 

    За Виктора Осимхена из «Наполи», лучшего бомбардира и без пяти минут чемпиона Серии A, ПСЖ будет бороться с «Челси». Цена вопроса – 100+ млн евро. Это оценки экспертов. Transfermarkt пока предлагает ориентироваться на 70 млн евро. 

    Среди самых дорогих покупок ПСЖ может оказаться и 26-летний воспитанник «Вильярреала» Пау Торрес. Клубу очень нужен центральный защитник с рабочей левой ногой. Преснель Кимпембе, который закрывал эту позицию раньше, получил тяжелейшую травму – разрыв ахиллова сухожилия и вряд ли восстановится к началу следующего сезона. Испанский защитник будет стоить минимум 50 млн евро. 

    В списке ПСЖ на вход также фигурируют Ибраим Сангаре из ПСВ, Куадио Коне из менхенгладбахской «Боруссии», Райан Шерки из «Лиона» и Гонсалу Рамуш из «Бенфики».