Обвинения в подкупе судей, драки в подтрибунке и множество титулов. История великого противостояния Фергюсона и Венгера

    Соперничали в АПЛ на протяжении 17 лет
    Сэр Алекс Фергюсон и Арсен Венгер стали первыми тренерами, имена которых внесли в Зал славы Английской премьер-лиги /John Peters / Manchester United via Getty Images

    В воскресенье заканчивается сезон в Английской премьер-лиге (АПЛ). Он подарил болельщикам захватывающее соперничество за титул «Манчестер Сити» и «Арсенала». Вероятно, конкуренция между командами продолжится уже в следующем сезоне, и в итоге может перейти в долгоиграющее противостояние. 

    Таких в истории АПЛ было несколько. Пожалуй, самым легендарным является борьба «Арсенала» с другим клубом из Манчестера – «Юнайтед» – в конце 1990-х–начале 2000-х. В марте 2023-го лига отметила важность этой битвы – в зал славы чемпионата были включены тренеры коллективов Арсен Венгер и Алекс Фергюсон. 

    «Ведомости. Спорт» вспоминает историю их великого противостояния.

    Битвы трансферов и «мягкие французы»

    Все началось в 1996-м, когда еще малоизвестный тренер Арсен Венгер принял предложение «Арсенала». Со стороны руководства лондонского клуба это был рискованный шаг – молодой специалист выиграл чемпионат Франции с «Монако», но затем не смог оставить команду на высоком уровне, а впоследствии и вовсе работал в не самом сильном чемпионате Японии. Тем не менее, после подписания французских полузащитников Патрика Виейра и Реми Гарда, которые должны были определять игру команды в центре поля, боссы «Арсенала» считали, что на место тренера тоже нужен француз.

    К моменту назначения Венгера Алекс Фергюсон возглавлял «Манчестер Юнайтед» на протяжении 10 лет и выиграл с командой больше десятка различных трофеев. Приход в АПЛ Венгера стал настоящим событиям – к тому моменту в чемпионат ни разу не приезжали французы и в целом было лишь три иностранных тренера. По итогам работы во Франции и Японии у Венгера сложилась репутация интеллектуала, репортеры впечатлялись его знанием языком. Но Фергюсон не стал раздавать коллеге комплиментов, с усмешкой заявив: «Говорите, он умный, потому что говорит на пяти языках? У нас в академии есть парень из Кот-д'Ивуара, который тоже говорит на пяти языках».

    Венгер официально возглавил «Арсенал» 1 октября – к тому моменту сезон уже вовсю шел. Едва ли не первым делом француз отметил календарь «Манчестера»: «Расписание матчей составлено так, что «МЮ» отдыхает и может выиграть все. Это неправильно». «Юнайтед» ответил на поле, обыграв в ноябре 1996-го соперника со счетом 1:0. Та встреча запустила 16-матчевую победную серию команды, которая привела «Манчестер» к очередному чемпионству. «Арсенал» финишировал третьим, и это было расценено как большой успех – в эпоху АПЛ лондонцы еще ни разу не забирались на пьедестал.

    Начало 2000-х в АПЛ запомнится противостоянием «МЮ» Фергюсона и «Арсенала» Венгера /Mark Leech / Getty Images

    В межсезонье «МЮ» подписал одного из лучших форвардов чемпионата Тедди Шерингема. Венгер понимал, что конкурировать с командой Фергюсона без усиления состава не получится. Вместе с руководством он начал собирать сбалансированный состав, особенное внимание Арсен по понятным причинам обращал на французский рынок. Летом 1997-го «Арсенал» пригласил Николя Анелька, Эммануэля Пети и Марка Овермарса. Новички отлично вписались в команду и помогли коллективу выиграть первый чемпионский титул, добавив к этому еще и Кубок Англии. Причем «Арсенал» обогнал «МЮ» всего на одно очко. Решающими стали два очных поединка, оставшиеся за коллективом Венгера – 3:2 и 1:0.

    До этого Фергюсон не воспринимал Венгера всерьез, но финал чемпионской гонки многое изменил. Ассистент шотландца в «МЮ» Стив Макларен впоследствии рассказывал, что тренер был одержим идеей наказать «Арсенал» и вернуть себе корону: «Я почти не спал первые полгода в сезоне 1998/99. Каждый день Алекс повторял, что мы должны обыграть «Арсенал», чего бы нам это ни стоило». «МЮ» тренировался без выходных, Фергюсон «накачивал» своих игроков».

    Эмоции вылились наружу в полуфинале Кубка Англии. Первая встреча завершилась 0:0, а перед ответной Фергюсон приказал играть против соперников жестче, особенный акцент сделав на французских легионеров: «Они мягкие, как их чертов сыр! Идите и размажьте их по полю!» С первых же минут за иностранцами начал носиться футбольный «тафгай» Рой Кин – ирландец перестарался и к 74-й минуте получил вторую желтую карточку. Основное время закончилось со счетом 1:1, в дополнительное победу «Манчестеру» принес гол Райана Гиггза – полузащитник пробежал полполя сквозь защиту соперников. В итоге «Юнайтед» выиграл Кубок, чемпионат, а также Лигу чемпионов, тем самым оформив требл.

    После полуфинала Кубка Фергюсон пригласил Венгера выпить, как часто делал с другими коллегами. Арсен отказался, этого наставник «МЮ» не простил. Постепенно между тренерами все чаще начали проскальзывать колкости в прессе. Например, Венгер как-то намекнул, что «Манчестер» мог подкупать судей. В ответ Фергюсон назвал это «бредом», посоветовал своему визави держать рот на замке и не забывать, что в Англии он гость.

    «Красивейшая жена» и несъеденная пицца

    Летом 1999-го «Арсенал» вновь усилился, купив у «Ювентуса» 22-летнего Тьерри Анри. Матчи между командами становились все более ожесточенными. Так, в сезоне 1999/00 Рой Кин и Патрик Виейра едва не подрались на поле. После Фергюсон предположил, что французский хавбек недоволен своим положением и хочет перейти в более сильный клуб – например, в «МЮ». В ответ Арсен обвинил шотландца в том, что он «нарушает правила».

    После трех титулов «Манчестера» подряд в сезоне 2001/02 «Арсенал» наконец вернул себе чемпионство, причем сделал это красиво – обыграл «Юнайтед» на его поле в предпоследнем туре. В разговоре с журналистами Фергюсон назвал результат несправедливым, поскольку его команда играла лучше не только в этом матче, но и на протяжении всего чемпионата. Венгер ответил цитатой, ставшей впоследствии знаменитой: «Каждый считает, что его жена — красивейшая в мире».

    Пик противостояния – битва на «Олд Траффорд» в сезоне 2003/04. По старой привычке футболисты «МЮ» начали играть против соперника максимально жестко. В одном из эпизодов Руд ван Нистелрой запрыгнул на Виейра, спровоцировав его на отмашку. Француза удалили, а голландец чуть позже заработал спорный пенальти, завалившись на газон. Руд сам подошел к точке, но попал в перекладину, после чего на него набросился Мартин Киоун. На поле началась потасовка, а Фергюсон после матча только подогрел градус: «Поступок игроков «Арсенала» был худшим, что я когда-либо видел в спорте. Считаю, что матч нужно переиграть». Лондонцев та встреча только подстегнула, они прошли весь чемпионат без поражений и завоевали кубок АПЛ.

    После окончания тренерских карьер Венгер и Фергюсон высказываются друг о друге исключительно в уважительной манере /John Peters / Manchester United via Getty Images

    В следующем сезоне на поле «Манчестера» опять разразилась драма. Футболисты Фергюсона были полны желания прервать невероятную 49-матчевую серию соперника без поражений. После той встречи активно обсуждали судейство Майка Райли – еще в первом тайме он должен был удалять Рио Фердинанда и Руда ван Нистелроя, а во второй половине назначил крайне спорный пенальти на Уэйне Руни. 11-метровый, на этот раз точно, пробил ван Нистелрой. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу «Юнайтед», однако «Арсенал» не смирился с поражением. Сол Кэмпбелл отказался пожать руку Руни, и, уже оказавшись в тоннеле, игроки начали толкаться. 

    В ходе массовой потасовки Венгер крикнул в адрес ван Нистелроя: «Ты симулянт!» В эпицентр событий прибежал Фергюсон с целью защитить своего игрока, внезапно в лицо наставнику прилетела пицца. Позже выяснилось, что бросил ее 17-летний Сеск Фабрегас. «Судья решил исход матча, как это часто бывает на «Олд Траффорд. Даже Руни признал, что пенальти не было», – заявил Венгер после игры. Фергюсон же назвал поведение коллеги позорным и посоветовал ему научиться принимать поражения. Через три месяца страсти вспыхнули уже в подтрибунке «Хайбери»: оскорблениями обменялись давние знакомые Кин и Виейра.

    Сезон 2004/05 стал первым в эпоху Фергюсона/Венгера, когда титул забрал кто-то третий. В Англию приехал амбициозный Жозе Моуринью и с ходу построил чемпионскую команду в «Челси». В то время в Премьер-лигу уже начали приходить большие деньги. «Арсенал» не смог увидеть тенденцию и постепенно выпал из борьбы за титул. В 2013-м Фергюсон триумфально закончил карьеру, выиграв с «МЮ» 13-е чемпионство. Венгер ушел из «Арсенала» только в 2018-м – кажется, немного запоздало. В последние годы при французе команда боролась максимум за место в четверке.

    Сейчас отношения между Фергюсоном и Венгером наладились. Наставники в теплых тонах вспоминают друг о друге в интервью и даже иногда выпивают вместе вино. «Разделить [это достижение] с сэром Алексом – большая честь для меня, – прокомментировал бывший тренер «Арсенала» включение в Зал славы АПЛ. – Мы как два боксера – дрались как сумасшедшие и преодолевали дистанцию вместе. В конце концов, мы испытываем уважение друг к другу, и это будет прекрасная возможность встретиться с ним и вспомнить о наших старых битвах».