Агенты в долг: «Локомотив» и «Динамо» обязали выплатить посредникам более 1,3 млн евро

    Решение CAS почти невозможно обжаловать
    Чемпион Евро-2016 Жоау Мариу провел в московском «Локомотиве» целый сезон /Олег Бухарев / ТАСС

    Спортивный арбитражный суд (CAS) обязал московские «Локомотив» и «Динамо» расплатиться с агентами бывших игроков. В случае с «Локо» речь идет о долге в более чем 555 000 евро перед представителем португальского полузащитника Жоау Мариу. В обозначенную сумму входит подписной бонус (255 582 евро) и бонус за попадание в Лигу чемпионов (300 000 евро). 

    Мариу перешел в «Локо» из миланского «Интера» в августе 2019 г. на правах аренды. Соглашение было рассчитано до конца сезона 2019/2020 с правом последующего выкупа. По данным инсайдера Gazzetta dello Sport Николо Скиры, зарплата Мариу при этом составила порядка 3 млн евро в год. 

    На момент перехода в «Локо» в карьере Жоау наметился серьезный кризис. Чемпион и один из самых ярких игроков Евро-2016 никак не мог привыкнуть к итальянскому чемпионату. По словам Мариу, в «Интере» он столкнулся с абсолютным хаосом. Ему особенно сильно не нравились частые перестановки в команде и тренерском штабе. А еще – отсутствие постоянной игровой практики. 

    На этом фоне предложение из Москвы выглядело очень перспективным. Россия тогда еще входила в топ-7 стран в рейтинге УЕФА, а «Локомотив» боролся за самые высокие позиции в Российской премьер-лиге (РПЛ). Вместе с «Локо» Мариу выиграл серебро, но покинул клуб из-за высокой цены выкупа – «Интер» рассчитывал получить за игрока порядка 18 млн евро. 

    Интересы Мариу в России представляло агентство Olea Sports Capital LLC, зарегистрированное в Москве. Иск в Спортивный арбитражный суд поступил от его имени. По решению CAS, «Локомотив» обязан выплатить компании первую сумму, ориентируясь на курс валют от 31 июля 2020 г., вторую – по курсу от 2 сентября 2020 г. 

    Это же агентство утверждало, что клуб нарушил порядок выплат по бонусным соглашениям, прописанным в контракте защитника Мурило, который играл за «Локо» с 2019 по январь 2022 г. Правда, иск по этому делу CAS отклонил. 

    Проблемы с агентскими выплатами есть и у московского «Динамо». Поводом для разбирательств в суде стала работа по трансферу защитника Константина Рауша. Он перебрался в Москву из Кельна еще в январе 2018 г. Сделку вела агентская компания Golden Toys LLP, зарегистрированная в Лондоне в декабре 2017 г. Правда, ее учредителями числились россияне.  

    Тогда трансфер наделал много шума. По официальной версии, «Кельн» получил за Рауша 1,5 млн евро. Но позже выяснилось, что почти столько же (1,25 млн евро) московский клуб обещал заплатить за помощь в организации трансфера тому самому агентству Golden Toys LLP. Когда про эту часть сделки узнал совет директоров «Динамо», был уволен гендир Евгений Муравьев, ответственный за подписание документов. А сам клуб не один год пытался пересмотреть сомнительные пункты в суде. 

    В итоге CAS обязал «Динамо» выплатить агентству 750 000 евро. В постановлении суда говорится, что в договоре был прописан пункт о таком вознаграждении в случае успешного завершения трансфера. Рауш, напомним, провел в «Динамо» два года и покинул клуб в декабре 2020 г. в связи с окончанием контракта.