Система плей-офф подарила Бельгии неожиданного чемпиона и крутую развязку сезона: за титул боролись сразу три команды

    Все решилось в компенсированное время последнего матча
    Тоби Алдервейрелд сделал «Антверпен» чемпионом Бельгии. Все решилось благодаря дальнему удару защитника в компенсированное время последней игры /Zuma\TASS

    Самая кинематографичная развязка сезона в европейских лигах случилась в чемпионате Бельгии. В заключительном туре на титул претендовали сразу три команды, начавшие свои матчи в одно время. В онлайн-таблице каждая из них за 90 минут успела побыть на первом месте, но золото в итоге забрал «Антверпен» – благодаря голу на четвертой компенсированной минуте.

    Турнирную таблицу перед последним туром возглавляли «Антверпен» и «Юнион», набравшие по 46 очков. «Антверпену» предстояла гостевая игра с «Генком», который занимал третье место с 45 очками и также сохранял шансы на титул. В параллельном матче «Юнион» встречался на своем поле с «Брюгге».

    Из-за неопределенности в таблице руководители бельгийской Про-лиги не могли привезти чемпионский кубок для победителя в один из городов заранее. В связи с этим они пообещали в день последнего тура запустить вертолет с трофеем и следить за развитием ситуации с неба.

    После завершения первых таймов чемпионом был «Генк», открывший счет в матче с «Антверпеном» перед самым перерывом. В параллельной игре «Юнион» и «Брюгге» ушли в раздевалки при нулях на табло.

    Уже на 46-й минуте онлайн-таблицу возглавил «Юнион», вышедший вперед в игре с «Брюгге». «Юнион» удерживал первое место вне зависимости от событий в параллельной игре – там «Антверпен» сначала забил ответный мяч «Генку» (это сделал Гирано Керк, арендованный у «Локомотива»), а затем пропустил второй мяч.

    На 89-й минуте «Брюгге» сравнял счет в матче с «Юнионом» (1:1) и сделал чемпионом «Генк». Но это был еще не конец. В компенсированное время «Юнион» пропустил от «Брюгге» два мяча и проиграл 1:3. А в параллельной встрече «Генк» упустил победу (2:2) и вместе с ней чемпионский титул. В последней атаке золото «Антверпену» добыл дальним ударом 34-летний защитник Тоби Алдервейрелд, известный в Европе по выступлениям за «Аякс», «Атлетико» и «Тоттенхэм».

    В итоговой таблице у «Антверпена» 47 очков, у «Генка» и «Юниона» – по 46. «Генк» оказался вторым по дополнительным показателям. «Антверпен», который возглавляет бывший полузащитник сборной Нидерландов Марк ван Боммел, стал чемпионом Бельгии впервые с 1957 г. Правда, первое место в Бельгии не гарантирует команде выхода в групповой этап Лиги чемпионов. Выступления в этом турнире команда начнет с последнего раунда квалификации.

    Сумасшедшей развязки могло и не быть, если бы не особенная формула проведения чемпионата Бельгии. В нем играют 18 команд, которые проводят так называемый «гладкий» чемпионат – каждый встречается с каждым дома и в гостях. Однако после заключительного 34-го тура борьба за места в еврокубках только начинается. Она ведется сразу в двух дополнительных турнирах. Команды, занявшие места с первого по четвертое, бьются за путевки в квалификацию Лиги чемпионов, а также в отборочные раунды Лиги Европы и Лиги конференций. Пятая, шестая, седьмая и восьмая команды разыгрывают одну оставшуюся путевку в квалификацию ЛК.

    Формат дополнительных турниров – как на групповой стадии еврокубков: две группы по четыре команды. Каждый встречается с каждым по два раза. При этом результаты за 34 тура не обнуляются. Очки, набранные в чемпионате, делятся на два (с округлением в бóльшую сторону). Так что более высокая строчка в таблице дает запас прочности в борьбе за итоговое распределение мест и путевок в еврокубки.

    В этом сезоне чемпионата Бельгии после 34 туров «Генк» и «Юнион» набрали по 75 очков, «Антверпен» был третьим с 72 баллами, а «Брюгге» с 59 очками казался, скорее, номинальным претендентом на титул, хотя в итоге оказал важнейшее влияние на распределение мест.

    Плей-офф в нынешнем виде в чемпионате Бельгии существует с сезона 2020/21. В пандемийный сезон его проводить не стали. Изначально плей-офф ввели в сезоне 2009/10, но все эти годы места в чемпионской группе разыгрывали шесть команд.

    Введение плей-офф в бельгийской лиге объяснялось необходимостью улучшить положение страны в таблице коэффициентов УЕФА. На момент реформы Бельгия была лишь 14-й в европейском рейтинге, а сейчас занимает восьмое место.

    Внедрить реформу помогла сложная организация Совета лиги. «Лучшие пять клубов по итогам пяти предыдущих сезонов имеют вдвое больше прав голоса на заседании Совета», – рассказал ведущий подкаста Mauveside Фил Винк. По его словам, критика организации чемпионата также есть. Это связано с тем, что не все болельщики понимают, почему первое место по итогам 34 туров не гарантирует чемпионский титул. Кроме того, путаницу вызывает правило с делением очков надвое. Наконец, не каждый сезон дарит такие лихо закрученные сюжеты, как получилось в этот раз.

    Система с плей-офф есть и в других европейских лигах – по схожей формуле организованы чемпионаты Нидерландов и Чехии. В Российской премьер-лиге (РПЛ) вариант с введением плей-офф также обсуждался, но пока не принят. Внедрить реформу могут с учетом отстранения российских клубов от еврокубков и необходимости обеспечить сильнейшие команды дополнительными играми с острой конкуренцией.

    Кстати, в РПЛ и без плей-офф был сезон, когда на золото в последнем туре претендовали сразу три команды. В чемпионате России 2013/14 перед 30-м туром ЦСКА набрал 61 очко, «Зенит» – 60, а «Локомотив» – 59. В заключительном туре ЦСКА обыграл «Локомотив» (1:0) и стал чемпионом, а «Зенит» благодаря победе над «Кубанью» (4:1) оказался вторым.