От теннисиста-неудачника до войны с Мбаппе: кто превратил ПСЖ в суперклуб

    Катарца Нассера Аль-Хелаифи называют одним из самых влиятельных людей в европейском футболе
    EPA / ТАСС
    EPA / ТАСС

    ПСЖ в сезоне 2024/25 взял четыре титула, в том числе впервые выиграл Лигу чемпионов. Успехи парижского клуба вновь заставили говорить не только о тренерском гении Луиса Энрике, но и о его президенте – катарском функционере Нассере Аль-Хелаифи. Он входит в исполком УЕФА, возглавляет Ассоциацию европейских клубов (ECA), фонд Qatar Sports Investments (QSI), который владеет ПСЖ, а также руководит телеканалом beIN Sports. В 2020 г. журнал France Football признал Аль-Хелаифи самым влиятельным человеком в футболе.

    С тех пор Аль-Хелаифи не сдал позиции, но на его будущее способно повлиять одно судебное дело. «Ведомости. Спорт» – с подробностями.

    Случайное знакомство, запустившее карьеру

    Отец Аль-Хелаифи занимался добычей жемчуга – это была обычная работа в Катаре до открытия нефтяных месторождений. Семья не была богатой, поэтому изначально Нассер не рассчитывал на чью-либо помощь в жизни. Но был амбициозен. Будущий владелец ПСЖ раскрыл в себе талант теннисиста и добился успеха по катарским меркам.

    К 19-ти годам Нассер попал в топ-1000 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), но выше 995-го места так и не поднялся. А через несколько лет завершил карьеру, заработав на турнирах чуть более $16 000 призовых. Именно теннис и перевернул жизнь Аль-Хелаифи.

    Нассер поступил в местный университет и там познакомился с фанатом тенниса, этим человеком был Тамим бин Ахмад Аль-Тани – будущий эмир Катара. Они стали тренироваться вместе и подружились. В 2008-м, не без помощи влиятельного друга, Нассер возглавил Федерацию тенниса Катара. Так начался его путь в спортивном менеджменте.

    Вскоре Аль-Хелаифи поставили во главе бродкастера Al Jazeera Sports – предшественника beIN Sports. В 2011-м Нассер двинулся еще выше и стал президентом государственного фонда для инвестиций в спорт – QSI. В тот же год QSI приобрел ПСЖ за 70 млн евро, что сделало Аль-Хелаифи главой футбольного клуба. Аль-Тани подкрепил влияние Нассера на правительственном уровне, сделав его так называемым «министром без портфеля» – у него была власть, но почти не было ответственности.

    Все эти должности Аль-Хелаифи не сменял, а прибавлял к старым. Работа в ПСЖ стала новым толчком его карьеры. Как результат, Нассеру удалось повысить стоимость клуба до 4,25 млрд евро – такая оценка была в ходе сделки в декабре 2023 г., когда американская инвестиционная компания Arctos приобрела 12,5% акций ПСЖ. После победы в Лиге чемпионов цифра наверняка вырастет.

    Параллельно с трансформацией ПСЖ в топ-клуб и мировой бренд, рос и статус Нассера: он зацементировал за собой место в совете директоров Профессиональной футбольной лиги Франции (LFP) и захотел пробиться в УЕФА. В 2016 г. Аль-Хелаифи стал первым представителем Лиги 1 в Стратегическом совете по профессиональному футболу (ССПФ) УЕФА. Но амбиции Нассера продвинули его еще выше.

    Дружба с Чефериным

    В 2021 г. Аль-Хелаифи получил новый пост – главы ECA, организации, представляющей интересы 200+ европейских клубов. Он сменил бывшего президента «Ювентуса» Андреа Аньелли сразу после скандального проекта Суперлиги: 12 топ-клубов попытались отделиться от УЕФА и сформировать собственный чемпионат, но ПСЖ не был в их числе.

    Наоборот, французский гранд открыто выступил против идеи. И приобрел лояльность президента УЕФА Александра Чеферина. «Я благодарю тебя от всего сердца, Нассер, – сказал Чеферин на Конгрессе УЕФА после скандала с Суперлигой. – Ты показал, насколько ты великолепный человек, уважающий футбол и его ценности». 

    Аль-Хелаифи сближался с руководством УЕФА не только благодаря посту президента ПСЖ, но и главы beIN Sports. Холдинг показывал еврокубки на Ближнем Востоке и в Северной Африке, потому приносил УЕФА сотни миллионов долларов. В 2019 г. Нассера пригласили войти в исполком организации, чтобы представлять в нем ECA.

    У этого назначения были противники, так как в тот момент ПСЖ находился в центре дела по обвинениям в нарушении финансового фэйр-плей. В итоге УЕФА признал парижан невиновными. Это решение было принято футбольным сообществом со скепсисом, так как ПСЖ за одно лето потратил рекордные суммы на Неймара и Килиана Мбаппе. Позднее самому Аль-Хелаифи предъявили обвинения в участии в коррупционных схемах, но это не повлияло на его позиции в УЕФА.

    Со временем Нассер перестал появляться только в футбольных кругах Европы, что стало еще одним маркером роста его влияния. Аль-Хелаифи начали замечать в компании Эммануэля Макрона. В декабре 2023 г. Нассер вместе с другими катарскими чиновниками запечатлели на встрече с президентом Франции в Елисейском дворце. Сообщалось, что стороны обсуждали прекращения огня в Газе.

    По данным Forbes, состояние Аль-Хелаифи оценивается в $10,4 млрд.

    Судебная война с Мбаппе – угроза влиянию Аль-Хелаифи

    Судебные тяжбы с Килианом Мбаппе продолжаются больше года. ПСЖ отказывается выплатить футболисту долг в 55,4 млн евро – это зарплата за три последних месяца контракта, часть подписного бонуса и премии за этику.

    Клуб возмутился из-за ухода француза в «Реал» за бесплатно – это событие нанесло имиджевый ущерб Нассеру, так как ПСЖ годами удерживал Мбаппе от ухода свободным агентом. Аль-Хелаифи было важно отстоять одного из лучших футболистов поколения и показать, что ПСЖ настолько велик, что даже «Реал» не сможет забрать Мбаппе. Но план провалился.

    Аль-Хелаифи открещивается от обвинений в мести. По его словам, отказ платить обоснован отказом футболиста выполнить ряд договоренностей. Президент ПСЖ ссылается на заключенное с Килианом летом 2023 г. джентльменское соглашение, по которому он пообещал не уходить из клуба бесплатно. Издание The New York Times сообщало, что контракт был составлен, но по какой-то причине не подписан. Но Нассер считает это достаточным, поскольку клуб на протяжении семи сезонов исправно выполнял обязательства перед игроком.

    В сентябре 2024 г. юридическая комиссия LFP постановила выплатить игроку 55,4 млн, клуб оспорил это решение. Апелляция была отклонена, после чего ПСЖ обратился в исполнительный комитет Федерации футбола Франции, который также оставил решение LFP в силе. В начале апреля 2025 г. Мбаппе добился наложения Парижским судом ареста суммы на счетах ПСЖ. Другое требование игрока – исключение команды из Лиги чемпионов. По этому делу впереди новые разбирательства.

    Этот суд касается не только денег и санкций. На кону стоит статус игрока как защищенного работника. Также под угрозу попадает и влияние Аль-Хелаифи. Работа в ПСЖ – долгоиграющий финансовый и политический капитал. Уход Мбаппе ударил по этому капиталу. Победа в суде позволит Аль-Хелаифи выйти из ситуации победителем и отстоять свое влияние.