Яхта, солярий и стиральная машина: чем клубы соблазняют футболистов

    «Аль-Наср» убедил Роналду подписать новый контракт частным самолетом и пакетом акций команды
    AA/ABACA
    AA/ABACA

    Легендарный Криштиану Роналду наслаждается жизнью и футболом в Саудовской Аравии. Этим летом он продлил соглашение с «Аль-Насром» еще на два года (263 млн евро за сезон), что делает его самым высокооплачиваемым футболистом в мире. Контракт предусматривает наличие частного самолета, персонала из 16 человек (в том числе водителя, повара, садовника и охраны), а также 15% акций клуба. Португальцу полагаются бонусы за каждый гол, чемпионство, «Золотую бутсу» и спонсорские соглашения. 

    Далеко не все футболисты имеют такие царские условия, и так было далеко не всегда. К примеру, в 1988 г. главного таланта британского футбола той эпохи Пола Гаскойна «Тоттенхэм» увел у «Манчестер Юнайтед» благодаря обещанию купить дом родителям таланта. «Ведомости. Спорт» рассказывает, как клубы и их владельцы меняли подходы в желании переманить к себе того или иного футболиста. 

    Променял «МЮ» на дом и солярий

    Этим летом мадридский «Реал» подписал шестилетний контракт с защитником «Ливерпуля» Трентом Александером-Арнольдом. Футболист перешел в Мадрид на правах свободного агента, за что президент 15-кратных победителей Лиги чемпионов Флорентино Перес наградил его подписным бонусом в размере 20 млн евро. Аналогичный подход и вознаграждения «Реал» применял и ранее, когда в статусе свободных агентов на «Сантьяго Бернабеу» перебрались Антонио Рюдигер и Давид Алаба. 

    В новой команде Трент будет зарабатывать 16,6 млн евро в год. Такую же сумму получает капитан команды Федерико Вальверде, а выше них располагаются четыре футболиста «Реала» – Килиан Мбаппе (31,2 млн евро), Алаба (22,5 млн), Винисиус Жуниор и Джуд Беллингем (по 20,8 млн), отмечает Capology. В настоящий момент агенты Винисиуса ведут переговоры о продлении истекающего в 2027 г. контракта, и бразилец настаивает на увеличении жалования до уровня Мбаппе и получения большого подписного бонуса.  

    В конце 1980-х, когда в профессиональном футболе на первый план стало выходить телевидение, а зарплаты игроков заметно подросли, их запросы все еще оставались гораздо более скромными. Одна из нашумевших трансферных саг лета 1988 г. связана с супертехничным и быстрым полузащитником Гаскойном. Выступавший за «Ньюкасл» Пол провел успешные переговоры с тренером «МЮ» Алексом Фергюсоном и согласился на переезд на «Олд Траффорд». Он мог бы стать частью великой 20-летней победоносной эры «Юнайтед» и войти в историю наряду с другими легендами клуба – Райаном Гиггзом, Полом Скоулзом и Дэвидом Бекхэмом. Вместо этого Газза выбрал сиюминутное поощрение.  

    «Я считаю его самым талантливым английским игроком со времен Бобби Чарльтона. К сожалению, мы его не заполучили, – сокрушался сэр Алекс. – Оглядываясь назад, я думаю, что он совершил большую ошибку – Пол сам признал это спустя годы. Гаскойн был готов подписать контракт, но тут на арену вышел «Тоттенхэм». Их президент Ирвинг Шолар купил дом матери и отцу футболиста, а сестре – солярий». 

    Два года спустя Гаскойн блеснул на чемпионате мира 1990 г., занял четвертое место в голосовании за «Золотой мяч» и вскоре перебрался в чемпионат Италии. Полузащитник выдавал яркие матчи за «Лацио», сборную Англии, а затем и шотландский «Рейнджерс», но проблемы с алкоголем и режимом не позволили ему раскрыться по-настоящему. 

    Доход Месси и стиральная машинка Клафа

    Два года назад «Интер Майами» пришлось проявить изобретательность, когда они пытались подписать Лионеля Месси, поскольку его контракт с ПСЖ подходил к концу, а американцы не могли конкурировать в финансовом отношении с клубами из Саудовской Аравии. Если в марте 2023 г. «Аль-Хиляль» предлагал футболисту 200 млн евро в год, то после того как он летом стал свободным агентом, гонорар увеличился втрое. 

    Ухаживания «Майами» за аргентинцем продолжались несколько месяцев, и частью их решения по преодолению финансового неравенства стало предложение Месси рекордной для лиги зарплаты в $20,4 млн в год и доли в «Интере» – она вступит в силу после того, как Лео покинет клуб. Также беспрецедентным шагом стало то, что сделка включала в себя дополнительные доходы от некоторых коммерческих партнеров североамериканской лиги, в частности деньги от подписок на MLS Season Pass на Apple TV, и соглашения о компенсациях от adidas и Fanatics. В результате, Месси зарабатывает в Америке порядка $50-60 млн в год, подсчитала Los Angeles Times. 

    В начале июля 2025 г. «Ноттингем Форест» осуществил самую дорогую продажу в истории клуба – «Ньюкасл» выкупил шведского вингера Энтони Элангу за 52 млн фунтов (плюс еще 3 млн в качестве возможных бонусов). Руководство принадлежащего саудовскому государственному инвестиционному фонду (PIF) клуба доставило Элангу в Ньюкасл на частном самолете – роскошь, о которой явно даже не смел мечтать знаменитый в прошлом защитник «Ноттингем Форест» Ларри Ллойд. 

    «В 1976 г. ко мне приехал тренер «Форест» Брайан Клаф – в наши дни не было агентов, поэтому мы сами договаривались о своих контрактах, – признался выступавший за «Ковентри», а ранее за «Ливерпуль» Ллойд. – Я хотел получить какой-то бонус. И тогда Клаф спросил: «У тебя есть стиральная машина?» Я ответил, что она у меня есть, но сломалась. На следующее утро в мою дверь постучали – на пороге стояли двое парней со стиральной машиной. Я указал им на кухню, чтобы они могли подключить машинку, и при этом заметил, что из трубы сзади капала вода. Я просто подумал, что они, должно быть, проверили технику в магазине». 

    Спустя несколько дней выяснилось, что эксцентричный Клаф и его люди украли стиральную машину из прачечной, но Ллойд все равно не стал отказываться от перехода в команду второго дивизиона Англии (нынешний Чемпионшип). И не пожалел – в 1977 г. «Форест» вышел в высшую лигу и уже на следующий сезон сенсационно стал чемпионом страны. Это стало лишь началом череды великих побед. В 1979 г. скромная команда выиграла Кубок европейских чемпионов, а еще через год повторила успех и взяла Суперкубок УЕФА. 

    Модрич на яхте Абрамовича

    Бывшему владельцу «Челси» Роману Абрамовичу очень импонировала игра хорватского полузащитника Луки Модрича, поэтому в 2011 г. российский миллиардер пригласил выступавшего на тот момент за «Тоттенхэм» футболиста прокатиться на своей яхте. «Абрамович прислал за нами частный самолет в Задар, мы прилетели в Канны и затем на катере отправились на яхту владельца «Челси». Во время нашей встречи Роман произвел впечатление спокойного, несколько загадочного человека. Он сделал мне предложение, я пообещал подумать», – рассказал хорват в автобиографии. 

    Лука был не против оказаться в лондонской команде, но председатель «Тоттенхэма» Дэниел Леви наотрез отказался укреплять конкурента. Спустя год Модрич перешел в «Реал» за 35 млн евро, провел в Мадриде 14 лет и стал самым титулованным игроком клуба в истории – 28 трофеев. 

    Появление Google Maps (или любого другого сервиса цифровых карт) могло помочь предотвратить некоторые трансферы. В 1990-х известный колумбийский нападающий Фаустино Асприлья, предположительно, был обманут, когда клуб Английской премьер-лиги (АПЛ) пытался подписать его у итальянской «Пармы», пишет The Athletic. На переговорах он поверил главному тренеру британцев Кевину Кигану, что Ньюкасл находится недалеко от Лондона – на самом деле города разделяют более 400 км. 

    Существуют некоторые пункты контракта, на которых клубы могут сэкономить. Так, в 1995 г. руководство «Арсенала» согласилось, что голландском нападающему Деннису Бергкампу не придется летать на выездные еврокубковые матчи, когда он перешел из итальянского «Интера», поскольку тот страдал от аэрофобии. Тем не менее лондонцы поставили условие. «На переговорах, если я говорил 1 млн фунтов, они автоматически вычитали 100 000, «потому что мы не летаем». И я согласился», – признался ставший в Лондоне трехкратным чемпионом Англии Деннис.