Минспорт не введет потолок зарплат в РПЛ, «Амкал» побил рекорд Кубка России

    У «Челси» нашли 74 нарушения по трансферным выплатам, когда клубом владел Роман Абрамович
    Эрик Романенко / ТАСС
    Эрик Романенко / ТАСС

    «Ведомости. Спорт» – с обзором главных событий прошедшего дня.

    Минспорт не будет вводить потолок зарплат в футболе

    11 сентября министр спорта Михаил Дегтярев сообщил, что его ведомство в вопросах регулирования российского футбола ограничится только контролем лимита на иностранных игроков. Решения о введении налогов на легионеров или установлении потолка зарплат находятся в компетенции Российского футбольного союза (РФС).

    Еще 11 августа Дегтярев, рассуждая о возможном росте зарплат российских футболистов из-за ужесточения лимита, привел в пример Континентальную хоккейную лигу (КХЛ), где действует потолок зарплат. Тем не менее, отвечая на вопрос о возможности подобной меры в футболе, министр подчеркнул, что «не собирается его устраивать». Он отметил, что лимит на легионеров – единственный инструмент воздействия Минспорта, а «все остальное на откуп РФС». По его словам, клубы могут сами прийти к решению о потолке зарплат, и министерство не станет мешать. «Если они договорятся, что будет налог на легионеров на детско-юношеский футбол, я это поддержу. Если будет решение по агентским вопросам, пожалуйста. Минспорт никаких потолков, налогов и штрафов вводить не собирается», – заявил Дегтярев.

    Позиция игроков по этому вопросу уже известна: в 2021 г. опрос РФС показал, что более 80% действующих футболистов и 95% бывших игроков считают допустимым максимумом для зарплат в РПЛ $1 млн в год. Большинство респондентов назвало приемлемым диапазон от $500 000 до $1 млн.

    Летом обсуждались планы Минспорта изменить регламент Российской премьер-лиги (РПЛ) с сезона 2026/27. Среди предложений – введение потолка зарплат и создание единого оператора судейства, который финансировался бы клубами и лигами. Назначения арбитров предполагалось централизовать и объявлять за два часа до матча.

    При этом сам Дегтярев подтвердил ужесточение лимита на легионеров к 2028 г. Изменения будут вводиться постепенно и к обозначенному сроку лимит должен принять формат «10 легионеров в заявке, пять на поле». Сейчас, с сезона 2022/23, клубы могут заявить до 13 иностранных игроков при наличии не менее 12 воспитанников российских академий. На поле одновременно разрешено выпускать не более восьми иностранцев.

    С февраля 2019 г. футболисты из Белоруссии не считаются легионерами в чемпионате России. Позднее Минспорт закрепил в приказе, что этот статус распространяется и на игроков из Армении, Казахстана и Киргизии – стран, входящих в ЕАЭС.

    Новый сезон РПЛ стартовал 18 июля. После семи туров таблицу возглавляет «Краснодар», в тройку лидеров также входят московский ЦСКА и калининградская «Балтика». Восьмой тур начнется 12 сентября.

    «Амкал» побил рекорд Кубка России

    70-летний советник председателя правления петербургского «Зенита» Александр Медведев стал самым возрастным игроком в истории российского футбола. Он вышел в стартовом составе медиафутбольного клуба «Амкал» в матче третьего раунда Кубка России против белгородского «Салюта» из Второй лиги и провел на поле 23 минуты. Встреча в подмосковном Красногорске завершилась победой «Амкала» 2:1: на 44-й минуте отличился Давил Папикян, на 75-й – Леон Сабуа. Единственный мяч «Салюта» забил Николай Бояркин на 31-й минуте. С 85-й минуты белгородцы играли в меньшинстве после удаления Александра Крикуненко.

    Предыдущее достижение принадлежало Владимиру Тумаеву, который 25 апреля 2005 г. сыграл за ижевский «Газовик-Газпром» в 58 лет. Медведев превзошел этот результат более чем на десятилетие. «Заслуженная победа «Амкала», играли разнообразнее и интереснее. «Салют» – мощная команда, сильная. Теперь надо побить мировой рекорд, осталось три с половиной года. И надеюсь, что «Амкал» в этом розыгрыше Кубка не успокоится. Я точно не успокоюсь», – сказал советник председателя правления петербургского «Зенита» после игры.

    Медведев возглавлял «Зенит» на посту генерального директора с 2019 по 2023 ., после чего перешел на должность председателя правления. За это время клуб шесть раз выиграл чемпионат России, дважды – Кубок страны и пять раз – Суперкубок. В августе 2025 г. пост председателя занял экс-футболист «Зенита» Константин Зырянов, а Медведев стал советником.

    В нынешнем розыгрыше Кубка России впервые сразу две медиафутбольные команды вышли в четвертый раунд. Из трех стартовавших коллективов во втором раунде выбыл 2Drots, а Broke Boys, как и «Амкал», прошел дальше, обыграв подмосковный «Леон Сатурн» из Второй лиги. В той встрече отличились бывшие игроки сборной России: 35-летний Федор Смолов и 39-летний Ари. Смолов этим голом догнал Андрея Аршавина по числу мячей за карьеру – 158.

    Президент «Амкала» Герман Попков ранее заявил, что команда в сезоне 2025/26 нацелена на обновление рекордов российского футбола. Уже во втором раунде клуб установил два: в стартовом составе сыграл самый высокий футболист в истории страны – экс-баскетболист Павел Подкользин ростом 226 см, а также самый молодой – 14-летний Василий Гончаров (14 лет, 7 месяцев и 19 дней).

    Следующим соперником «Амкала» станет красноярский «Енисей» Андрея Тихонова. Команда ранее выиграла Медиалигу и Кубок Медийной футбольной лиги, а также одержала победу в товарищеском матче с московским «Динамо». «Амкал» третий год подряд участвует в Кубке России и неизменно преодолевает первый раунд. Лучший результат медийных команд – выход в четвертый этап: в 2024 г. этого добились 2Drots, а в 2025-м – «Амкал».

    Всего за три года коллективы Медиалиги одержали в Кубке России 19 побед при девяти поражениях. На счету «Амкала» – девять побед и три поражения, у 2Drots – шесть побед и четыре поражения, у Broke Boys – четыре победы и одно поражение, у «Родины Медиа» – одно поражение.

    У «Челси» нашли нарушения по трансферным выплатам при Абрамовиче

    74 обвинения в нарушении регламента об агентах, работе с посредниками и инвестициях третьих лиц в игроков выдвинула против «Челси» Футбольная ассоциация Англии (FA). Нарушения охватывают период с 2009 по 2022 год и в основном связаны с сезонами 2010/11-2015/16. В этот период клубом владел российский бизнесмен Роман Абрамович. «Челси» должен предоставить официальный ответ FA до 19 сентября.

    FA указывает на возможные скрытые выплаты при трансферах, использование незарегистрированных посредников и соглашения, позволявшие третьим лицам влиять на политику клуба. В числе подозрительных сделок – переходы Эдена Азара, Виллиана и Самюэля Это’о. Независимая регулирующая комиссия может вынести как штраф, так и спортивные санкции, включая лишение очков, хотя в 2023 г. клуб уже ограничился выплатой 10 млн евро за иные нарушения. По данным The Times, именно новые владельцы «Челси» в 2023 г. сообщили FA, Английской премьер-лиге (АПЛ) и Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) о сомнительных транзакциях 2012-2019 гг. Финансовые документы указывали на возможные выплаты «российским организациям или физическим лицам» в связи с трансферами Это’о и Виллиана. По данным The Guardian, среди получателей могли оказаться агент Азара, связанный с Антонио Конте человек и официальные лица клуба.

    В клубе заявили, что еще до продажи в 2022 г. новые владельцы получили сведения «о потенциально неполной финансовой отчетности, касающейся исторических транзакций, и других потенциальных нарушениях правил FA». После завершения сделки, подчеркнули в «Челси», обо всех проблемах были уведомлены регулирующие органы, включая FA. Клуб предоставил полный доступ к документации и продемонстрировал «беспрецедентную прозрачность». «Мы продолжим сотрудничать с Футбольной ассоциацией Англии для скорейшего завершения этого дела. Мы хотели бы официально выразить нашу благодарность ассоциации за сотрудничество с клубом в этом сложном деле, в котором основное внимание уделялось событиям, произошедшим более 10 лет назад», – сообщили в лондонском клубе.

    Журналист The Telegraph Мэтт Лоу отмечает, что в клубе не ждут жестких спортивных мер и рассчитывают на штраф около 8 млн фунтов. 

    Абрамович владел «Челси» с 2003 по 2022 гг., купив его за 140 млн фунтов. После включения миллиардера в санкционные списки Великобритании клуб был продан консорциуму под руководством американца Тодда Боэли и фонда Clearlake Capital за 4,25 млрд фунтов. Из этой суммы 2,5 млрд фунтов предназначались за сам клуб, еще 1,75 млрд фунтов должны быть инвестированы в его развитие. Средства от сделки размещены на специальном банковском счете в Великобритании и остаются юридически собственностью Абрамовича, хотя он не имеет к ним доступа из-за санкций.

    При Абрамовиче «Челси» пять раз выигрывал чемпионат Англии и Кубок страны, дважды – Лигу чемпионов и Лигу Европы. После перехода под управление Боэли клуб в сезоне 2022/23 показал худший результат с 1994 г., заняв 12-е место в АПЛ. В прошлом сезоне команда поднялась на четвертую строчку, набрав 69 очков в 38 матчах, и выиграла Лигу конференций, разгромив в финале испанский «Бетис» 4:1. Сейчас «Челси» идет вторым в АПЛ с семью очками после трех туров и 13 сентября встретится с «Брентфордом».