Клубы РПЛ получили рекордный за пять лет убыток от трансферов в летнее окно

    Наибольшее количество сделок заключено с представители зоны УЕФА
    Сергей Савостьянов / ТАСС
    Сергей Савостьянов / ТАСС

    Клубы МИР Российской премьер-лиги в ходе летнего окна потратили на трансферы на $86,3 млн больше, чем заработали на них, следует из отчета организации. Это рекордный показатель за последние пять лет.

    Откуда рекордный убыток

    За летнее окно 2025/26 клубы РПЛ потратили на покупку игроков $161,6 млн. Это тоже самый высокий показатель за последние пять лет. В прошлом году расходы составили $154,4. За продажу клубы выручили $75,2 млн, в прошлом году – $100 млн, а самый низкий показатель за последние пять лет был в летнее окно 2022/23 – $71,5 млн.

    За летнее окно в РПЛ перешли 136 футболистов. Их средняя стоимость составила $2 млн. Самое дорогое амплуа – центральные полузащитники. За каждого из 16 таких футболистов в среднем отдали по $5,2 млн. За 10 левых защитников заплатили в среднем $2,7 млн. Семь вратарей перешли со средней стоимостью $773 тыс. Средняя стоимость внутренних переходов – $1,6 млн.

    «Зенит» потратил больше всех на новых игроков – $38,1 млн. Его состав пополнили бразильский полузащитник Жерсон ($29,1 млн, из «Фламенго») и аргентинский защитник Роман Вега ($9 млн, из «Аргентинос Хуниорс»). «Спартак» потратил на пятерых игроков $31,4 млн, большую часть – на португальского полузащитника Жедсона Фернандеша ($24,2 млн, из «Бешикташа»). Московскому «Динамо» входящие трансферы обошлись в $24,5 млн, самый дорогой – $10,5 на бразильского полузащитника Рубенса (из «Атлетико Минейро»). 

    Больше всего футболистов перешли в РПЛ из клубов, которые находятся в европейской зоне (УЕФА) – 29. Лидируют по этому показателю Франция (шесть сделок), Турция (четыре) и Венгрия (три). Ушли в зону УЕФА 25 футболистов, самые популярные направления – Турция (пять) и Словения (три). Из южноамериканского региона (КОНМЕБОЛ) в РПЛ перешли 13 игроков. В частности, шесть входящих сделок было проведено с клубами из Бразилии, три – с представителями Аргентины. Столько же футболистов ушло из РПЛ в эти страны. 

    Какой возраст у игроков

    РПЛ также выложила подробную статистику по возрастам игроков. В заявках в основной состав средний возраст 191 россиянина составил 25,4 года, у 11 игроков из стран ЕАЭС – 25,4, у 149 легионеров – 25,9. Количество россиян в расширенной заявке (на 620 футболистов) по сравнению с прошлым сезоном выросло на 32, количество легионеров осталось без изменений – 155.

    По сравнению с прошлым сезоном количество доморощенных в лиге футболистов выросло со 118 до 121. Число клубных воспитанников в заявках увеличилось с 31 до 38. Самый дорогой по рыночной стоимости игрок – 24-летний бразильский вингер Луис Энрике из санкт-петербургского «Зенита» ($29,1 млн). Такая же стоимость у 26-летнего полузащитника «Краснодара» и сборной Армении Эдуарда Сперцяна. 20-летний российский хавбек Алексей Батраков из московского «Локомотива» стоит $26,8 млн. 26-летний португальский полузащитник Жедсон Фернандеш из столичного «Спартака» оценивается в $23,3 млн.