«Ювентус» исключат из Серии А, если клуб останется в Суперлиге


    Федерация футбола Италии (FIGC) отстранит от всех внутриитальянских соревнований клубы, которые останутся в Суперлиге. Об этом сообщает издание La Repubblica.

    На сегодняшнем заседании исполкома FIGC обсуждались ограничения на вступление итальянских клубов в сторонние лиги. По результатам обсуждения был принят новый пункт правил, который запрещает итальянским командам участвовать в соревнованиях, не одобренных ФИФА или УЕФА. За нарушение этого пункта правил предусмотрены санкции вплоть до исключения клуба из чемпионата Италии.

    После принятия нового пункта правил итальянские клубы вынуждены будут согласовывать с Федерацией футбола Италии участие в предсезонных турнирах, так как они не входят в компетенцию FIGC, УЕФА и ФИФА.

    Принятие нового пункта правил по большей мере спровоцировано заявлением 12 европейских топ-клубов о создании нового турнира, которое они сделали вечером 18 апреля. В число клубов-основателей вошли три итальянские команды: «Милан», «Интер» и «Ювентус». Создание Суперлиги жестко раскритиковали футбольные функционеры, болельщики и игроки, а УЕФА пригрозило клубам отстранением от турниров, проводящихся под эгидой организации. В результате, о своем выходе из турнира заявили все клубы, за исключением мадридского «Реала», «Барселоны» и «Ювентуса».