СМИ: футболистов и тренеров также обяжут оформить Fan ID


    Футболистов, тренеров и весь клубный персонал команд Российской премьер-лиги (РПЛ) обяжут оформить Fan ID, без этого документа они не смогут попасть на стадион. Об этом сообщает «РБ Спорт».

    По информации портала, представителей клубов РПЛ уведомили об этом в рамках семинара по лицензированию. Пропуск будет называться «Картой посетителя спортивных мероприятий». Сейчас клубы обязаны проверить игроков и других сотрудников на отсутствие запретов на получение документа.

    Закон о Fan ID должен вступить в силу с 1 июня 2022 г. Согласно его нормам, перед тем, как попасть на стадион, болельщику нужно будет предоставить персональные данные для оформления идентификационной карты. Оформить «паспорт болельщика» можно будет на сайте госуслуг.

    Фанатские группировки многих футбольных клубов объявили бойкот на посещение стадионов до отмены закона. С резкими заявлениями выступили болельщики «Спартака», «Зенита», «Динамо», «Крыльев Советов» и других клубов. Сегодня, 3 февраля, к ним присоединились фанаты «Локомотива».

     «Мы отказываемся принимать участие в данном узаконенном оскорблении всех любителей спорта и футбола в частности и принимаем решение отказаться от оформления данного документа для посещения матчей любимого клуба», – говорится в заявлении объединения болельщиков United South в Telegram.