«Динамо» осталось в чемпионской гонке благодаря голу с пенальти. Видео

«Динамо» обыграло «Краснодар» со счетом 1:0 в матче 23-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) и набрало 46 очков. Москвичи на два балла отстают от лидирующего «Зенита», которому сегодня, 3 апреля, предстоит сыграть против «Сочи» (начало в 19:00 по московскому времени).

«Краснодар» потерпел первое поражение в весенней стадии сезона, где командой руководит новый тренер Александр Сторожук. В предыдущих матчах «быки» добились побед со счетом 2:1 над «Уралом» и «Спартаком» и сыграли вничью 1:1 с «Уфой». «Краснодар» опустился на шестое место. В активе команды 36 очков в 22 матчах.

Исход игры «Краснодар» — «Динамо» решился перед самым перерывом. К первому тайму было компенсировано три минуты. На последней из них бригада видеоассистентов рефери (VAR) усмотрела фол полузащитника хозяев Александра Черникова на нападающем гостей Федоре Смолове в штрафной «Краснодара».

Судья Алексей Сухой не стал просматривать эпизод самостоятельно и назначил пенальти, который реализовал полузащитник «Динамо» Даниил Фомин. В связи с назначением пенальти команды сыграли в первом тайме семь дополнительных минут вместо трех.

Фомин забил девятый мяч в чемпионате и сохранил 100-% реализацию при исполнении пенальти. В профессиональной карьере он нанес 21 точный удар с «точки», ни разу не промахнувшись.

Решение Сухого назначить пенальти вызвало понимание не у всех. Бывший арбитр ФИФА Станислав Сухина посчитал, что Черников прихватывал Смолова за футболку до штрафной площади. «По мне, должен был назначаться штрафной удар. Но это не явная ошибка, так как не исключено, что нарушение было на линии штрафной, а линия входит в пределы штрафной площади» — заявил Сухина Metaratings.

В концовке встречи в штрафной «Динамо» упал полузащитник хозяев Алексей Ионов, но Сухой вместо назначения пенальти показал ему желтую карточку за симуляцию.

В связи с приостановкой работы аэропорта Краснодара по требованию Росавиации «Динамо» добиралось на матч через Ставрополь, откуда совершило переезд на место игры. При этом парагвайский защитник Фабиан Бальбуэна, проведший все 90 минут в центре обороны «Динамо» и признанный лучшим игроком матча, опоздал на клубный чартер и потратил 31 час, чтобы добраться в Краснодар.

В среду, 30 марта, Бальбуэна сыграл за свою сборную в отборочном матче чемпионата мира 2022 г. против Перу в Лиме (парагвайцы уступили со счетом 0:2). После этого 30-летний футболист вернулся со своей национальной командой в Асунсьон, а затем совершил три самолетные пересадки, чтобы добраться в Сочи. Из черноморского курорта он ехал в Краснодар пять с половиной часов на машине.