Правозащитники призвали ФИФА уравнять выплаты трудовым мигрантам в Катаре с призовым фондом ЧМ-2022

    Требуют выделить $440 млн
    Чемпионат мира пройдет с 21 ноября по 18 декабря /Zuma / TASS

    Amnesty International и ряд других правозащитных организаций отправили открытое письмо на имя президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино. В нем функционера призвали выплатить трудовым мигрантам, помогавшим Катару в подготовке к чемпионату мира, сумму, равную призовому фонду турнира — $440 млн. По мнению правозащитников, так ФИФА сможет компенсировать 10-летние нарушения прав рабочих и многочисленные смерти в период строительных работ.

    «Чтобы исправиться за список нарушений [прав человека] с 2010 г., когда ФИФА сделала Катар страной-хозяйкой [чемпионата мира] без требований какого-либо прогресса в защите прав рабочих, организации призывают ФИФА, по крайней мере, уравнять [выплаты рабочим мигрантам] с $440 млн призового фонда», — приводит выдержки из письма ESPN.

    Правозащитники отмечают, что предложенная сумма является лишь «небольшим процентом ожидаемой выручки ФИФА с ЧМ размером в $6 млн и $1,6 млн, отложенными в резерве федерации».

    ФИФА уже ответила на письмо, заявив, что оценивает возможный размер компенсации. Федерация также подчеркнула, что к декабрю 2021 г. выделила рабочим мигрантам в Катаре, в том числе задействованным не на стройках к ЧМ, $22,6 млн.

    Чемпионат мира в Катаре станет самым дорогим в истории — уже сейчас расходы на строительство стадионов, метро, аэропортов, нового города и порта превысили $200 млрд. Над реализацией масштабных девелоперских проектов трудятся более 2 млн человек. Начиная с 2015 г., власти Катара подвергаются критике за несоблюдение прав рабочих. Правозащитники фиксировали не только многочисленные нарушения законодательства на объектах ЧМ, но и смерти людей.

    ЧМ в Катаре пройдет с 21 ноября по 18 декабря.