«Люди хотят, чтобы я уехал отсюда». Футболист «Зенита» рассказал о давлении из-за решения остаться в России


    Защитник «Зенита» и сборной Хорватии Деян Ловрен заявил, что ему непросто далось решение продолжить карьеру в петербургском клубе на фоне санкций против российского спорта. Слова 32-летнего футболиста приводит «Матч ТВ».

    «Я разговаривал с [гендиректором клуба] Александром Медведевым и сразу же заверил его, что останусь в «Зените». У меня с клубом трехлетний контракт, по которому остался еще один сезон. В целом ситуация очень тяжелая, в том числе и для меня. На меня оказывается большое давление. Некоторые люди хотят, чтобы я уехал отсюда», — признался Ловрен.

    В 2022 г. Ловрен не провел за «Зенит» ни одного матча из-за травмы, полученной на зимних сборах. При этом всю весну футболист восстанавливался в родной Хорватии, но в июне вернулся в Петербург и приступил к тренировкам с командой.

    Остаться в «Зените» Ловрен решил, несмотря на отстранение большинства российских спортсменов, в том числе футбольных клубов и сборных, от международных соревнований. Эти санкции он назвал политикой двойных стандартов. «Во всем, что происходит сегодня, нет ни моей вины, ни вины «Зенита». Я ничего не имею против России, меня здесь отлично приняли, у меня тут хорошие друзья», — добавил Ловрен.

    Ранее Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила иностранцам, выступающим в чемпионате России, в одностороннем порядке приостанавливать контракты со своими работодателями до окончания предстоящего сезона 2022/23.

    Футболист сборной Польши Мацей Рыбус был отстранен от национальной команды за решение продолжить карьеру в России и перейти в московский «Спартак» по окончании контракта с «Локомотивом». Рыбуса предупредили, что он не будет включен в состав польской сборной для участия в чемпионате мира, который пройдет в Катаре с 21 ноября по 18 декабря 2022 г. По этому поводу Ловрен заявил, что не боится потерять место в сборной Хорватии.

    «Если моя сборная не будет нуждаться во мне, что я смогу поделать? Если в национальной команде посчитают, что есть игроки, которые достойны быть на поле больше меня, то мне останется только поддерживать свою команду со стороны», — подчеркнул футболист.

    Ловрен выступает за «Зенит» с 2020 г. Он перешел в петербургский клуб из «Ливерпуля» за 12 млн евро (по данным портала Transfermarkt) и за два сезона выиграл два чемпионских титула, Кубок России и два Суперкубка. Также на счету Ловрена 70 матчей и четыре гола за сборную Хорватии. В составе своей национальной команды он дошел до финала чемпионата мира 2018 г. в России. На ЧМ-2022 хорваты сыграют в одной группе с Бельгией, Канадой и Марокко.