«Ко мне несколько команд зашли на переговоры — сейчас думаю». Плющенко намерен провести сезон в футбольной Медиалиге


    Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко может отыграть сезон в составе команды «БроукБойз», выступающей в футбольной Медиалиге. Бывший фигурист поделился планами о запуске футбольной карьеры в интервью порталу «Чемпионат».

    «У меня есть мысль пройти сезон с «БроукБойз». Но пока надо обговорить все моменты, потому у меня есть тренерский график. Да и сезон никто не отменял. Совместить все будет сложновато, но я попытаюсь это сделать. Просто ко мне еще несколько команд зашли на переговоры — сейчас думаю. Я свободный агент, а менеджер у меня самый сильный — Яна Рудковская, моя жена», — сообщил 39-летний Плющенко.

    Спортсмен признался, что уже приступил к футбольным тренировкам. По собственным словам, он сбросил 2,5 кг. В ближайшее время ему хотелось бы пройти с футболистами полноценные сборы, а в августе — принять участие в турнире блогерских команд.

    Плющенко объявил о завершении спортивной карьеры 31 марта 2017 г. Через несколько дней он анонсировал открытие в Москве академии «Ангелы Плющенко». В его школе занимались олимпийская чемпионка 2014 г. Аделина Сотникова, чемпионка Европы 2020 г. Алена Косторная, а также Александра Трусова — она присоединилась к «Ангелам Плющенко» в статусе бронзового призера чемпионата Европы 2020 г. Впоследствии все фигуристки покинули академию. Трусова в 2021 г. вернулась к своему предыдущему тренеру Этери Тутберидзе, а в 2022-м выиграла серебро Олимпийских игр в Пекине.

    Медиалига была образована в этом году при участии букмекерской компании Winline — она же с нового сезона выступает беттинг-партнером Российской премьер-лиги (РПЛ). В Медиалиге собраны 10 команд, которые активно привлекают к своим составам звезд YouTube и TikTok, а также профессиональных футболистов. В первом сезоне турнира были задействованы Денис Глушаков, Дмитрий Тарасов, Георгий Тигиев, Антон Соснин и другие игроки. Победителем первого сезона стала команда «2Drots».

    На прошлой неделе и.о. президента РПЛ Александр Алаев заявил, что победитель Медиалиги может получать wild-card на участие в Кубке России по футболу сезона 2022/23. Специальное приглашение могут также предоставить блогерскому клубу «Амкал».