Защитник «Севильи» Кунде перешел в «Барселону» за 50 млн евро. Это пятый трансфер каталонцев нынешним летом

    Но играть за новую команду француз пока не может
    23-летний Кунде был целью «Челси», но «Барса» опередила лондонцев в переговорах /Zuma\TASS

    «Барселона» объявила о трансфере защитника «Севильи» Жюля Кунде. Стороны договорились о переходе, но презентация игрока состоится после медицинского осмотра и подписания контракта.

    По данным испанского издания Mundo Deportivo, трансфер Кунде обошелся «Барсе» в 50 млн евро. Впоследствии сумма может увеличиться до 60 млн из-за бонусных выплат, прописанных в контракте. Продажа Жюля стала крупнейшим исходящим трансфером в истории «Севильи». В тройке самых дорогих продаж испанского клуба — еще две сделки с «Барсой». В 2008 г. каталонцы заплатили 40 млн евро за Дани Алвеса, а в 2018 г. — 35 млн евро за французского защитника Клемана Лангле.

    23-летний Кунде выступал за «Севилью» с 2019 г., он перешел в клуб из «Бордо» за 25 млн евро. Вместе с командой Жюль выиграл Лигу Европы в сезоне 2019/20, а после этого заслужил вызов в сборную Франции, с которой стал победителем Лиги наций. В «Севилье» Кунде был важным игроком основы, а в минувшем сезоне провел 32 матча в чемпионате Испании, забив два мяча и отдав одну голевую передачу.

    Кунде — один из лучших центральных защитников Европы 2021/22 по количеству успешных обводок соперника. Стилистически, Жюль не стесняется продвигаться по полю с мячом в ногах и часто подключается к атакам, что делает его адресатом пасов от партнеров, занимающих более глубокие позиции. Рост француза (178 см), на первый взгляд, внушает скепсис, но Кунде компенсирует антропометрический недостаток сильным прыжком. В прошлом сезоне Жюль выиграл 64,5% верховых единоборств в Ла Лиге.

    Кунде стал пятым трансфером «Барсы» в сезоне. Ранее в статусе свободных агентов к каталонцам присоединились Франк Кессье из «Милана» и Андреас Кристенсен из «Челси». За крайнего нападающего «Лидса» Рафинью «Барса» отдала 55 млн евро, а за центрфорварда «Баварии» Роберта Левандовского — 50 млн евро. Примечательно, что эти две трансферные цели «Барсы», как и Кунде, преследовал лондонский «Челси». Но каталонцы опередили лондонцев в переговорах со всеми тремя игроками.

    Правда, Кунде пока что не может играть за «Барсу» в официальных матчах. Чтобы зарегистрировать новичка, клубу нужно восстановить трансферный баланс. Один из способов — продажа полузащитника Френки де Йонга в «Манчестер Юнайтед». Но достичь договоренности в переговорах сторонам пока что не удалось.