Экс-нападающий «Зенита» Азмун рискует пропустить чемпионат мира в Катаре из-за травмы


    Иранский нападающий Сердар Азмун, выступающий за немецкий клуб «Байер» из Леверкузена, может пропустить чемпионат мира из-за травмы. Об этом сообщается на сайте «Байера».

    Пресс-служба клуба назвала точный диагноз — разрыв мышцы правой голени. Сообщается, что Азмун получил повреждение во время разминки перед матчем Лиги чемпионов с «Порту» 4 октября. В этой встрече «Байер» проиграл со счетом 0:2.

    Срок восстановления игрока составит от шести до восьми недель. Чемпионат мира в Катаре стартует как раз через шесть недель — 20 ноября. Сборная Ирана сыграет на групповой стадии с национальными командами Англии, США и Уэльса.

    В конце сентября Азмун поддержал протесты в Иране, начавшиеся после смерти 22-летней Махсы Амини. Девушка была задержана полицией нравов за «неправильное» ношение хиджаба. Она умерла в больнице после того, как ее привезли туда из полицейского участка. Тогда иранский нападающий обвинил в своих соцсетях сотрудников правопорядка за жестокое обращение с женщинами. Он отметил, что готов завершить карьеру в сборной.

    На матч против «Порту» Азмун планировал выйти с черным напульсником в знак поддержки иранских женщин. Из-за полученной травмы он не смог принять участие в игре.

    За сборную Ирана Азмун выступает с 2014 г. Он провел за нее 65 матчей, в которых забил 41 мяч. С 2019 по 2022 гг. Азмун играл за «Зенит», с которым завоевал четыре титула чемпиона России.