Экс-нападающий «Зенита» Азмун поддержал протесты иранских женщин


    Бывший нападающий «Рубина», «Ростова» и «Зенита» Сердар Азмун, выступающий за «Байер», в своих соцсетях высказался о протестах женщин в Иране. Слова футболиста приводит Reddit.

    В Иране уже более недели продолжаются протесты, начавшиеся после смерти 22-летней Махсы Амини. Девушка была арестована за неправильное ношение хиджаба, в тюрьме она подверглась пыткам. 16 сентября Амини умерла в больнице, куда ее доставили из полицейского участка.

    «По правилам национальной команды нам запрещается высказываться, пока не закончится сбор, но я больше не могу молчать, — написал Азмун. — Если за это меня исключат из сборной, эта жертва не стоит одного волоса с головы иранской женщины. Этот пост ни в коем случае не будет удален. Позор вам за то, как легко вы убиваете людей. Вперед, иранские женщины».

    Протесты в Иране начались в день смерти Амини и охватили десятки городов. По данным правозащитной организации Iran Human Rights (IHR), за время протестов погиб как минимум 31 человек, среди которых 10-летняя девочка.

    Сердар Азмун выступал за российские клубы с 2013 г. В январе 27-летний форвард перешел в леверкузенский «Байер». За сборную Ирана он провел 62 матча, в которых забил 40 мячей.